Валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ 903144

ИЗЬ6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22)Заявлено 18.06 ° 80 (21) 2941141/23 05 (51)M. Кл. с присоединением заявки рв

В 29 В 1/08

В 29 0 7/10

3Ъсударствелый конитет

СССР

II0 делан изобретеиий и открытий (23)ПриоритетОпубликовано 07.02.82 ° Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 07 . 02.82 (53) УДК 678.057. .2(088.8) С.И.Гдалин, В.И.Клочков, Ю.В.Попов, П.Я.Пан еров, (72) Авторы изобретения

И.И.Спорыхин, В.В.Сидякин и С.Н. (71) Заявитель (54) ВАЛОК К ВАЛКОВЫМ МАШИНАМ ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию по переработке пластических масс, резиновых смесей и может быть использовано в различного рода валковых установках: каландрах, вальцах, а преимущественно в установках для термообработки полимерных пленок.

Известен валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов, содержащий установленную с возможностью вращения обечайку и установленные внутри последней по окружности с равными интервалами относительно друг друга на равном расстоянии от внутренней поверхности обечайки неподвижные нагревательные элементы в виде кварцевых трубок, причем кварцевые трубки имеют общий или индивидуальные для каждого элемента отражатели, которые направляют излучение на обогреваемую поверхность обечай ки (1) .

Такой валок не позволяет создать равномерное температурное поле по

;длине обечайки валка из-за неравно мерности температуры по длине каждого нагревателя, вызываемой концевыми эффектами, необходимостью охлаждения клеммных разъемов на концах нагрева5 теля и т.д., в результате чего края обечайки нагреваются хуже, чем центр.

Наиболее близок к предлагаемому валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов, содержащий установленную с возможностью вращения обечайку и концентрично смонтированный внутри последней по ее длине непрерывный спиральный нагревательный

15 элемент 1.21.

В таком валке спиральный нагревательный элемент навит вокруг центральной оси и его витки расположены под углом к продольной оси валка.

Такое выполнение нагревательного элемента повышает равномерность нагрева валка по его длине.

Однако применяемый в валке спиральный нагревательный элемент имеет

144 4

И

М

3S

Концы нагревательного элемента 4 связаны с источником напряжения (на чертеже не показан) °

Опорные элементы могут быт ь изготовлены из электроизоляционного материала или металла с элементами для тепло- и электрической изоляции.

В качестве нагревательного элемен 55 та может быть использована проволока ипи лента из нихрома или других известных материалов.

Формула изобретения

3 903 постоянные размеры по длине, по диаметру и частоте витков, что ограничивает его эксплуатационные возможности в части длины обогреваемого участка и интенсивности его обогрева.

Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей валка.

Данная цель достигается тем, что валок, содержащий установленную с возможностью вращения обечайку и концентрично смонтированный внутри последней по ее длине непрерывный спиральный нагревательный элемент, со гласно изобретению, снабжен смонти.рованными внутри обечайки опорными элементами, по крайней мере один из которых установлен с возможностью. аксиального перемещения относительно обечайки и подпружинен относительно торца последней, а витки спирального нагревательного элемента расположены параллельно вдоль оси валка с равным шагом и закреплены по окружности на опорных элементах.

На фиг.. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - опорные элементы с заКрепленными в них нагреваТельными элементами.

Валок содержит установленную с возможностью вращения в подшипниковых узлах 1 обечайку 2 с торцовыми крышками 3. Внутри обечайки по ее длине концентрично смонтирован непрерывный спиральный нагревательный элемент 4, витки которого расположены параллельно вдоль оси валка с равным шагом относительно друг друга и закреплены-по окружности в отверстиях 5 опорных элементов 6 и 7, Последние установлены внутри обечайки на неподвижной центральной трубе 8, причем опорный элемент 7 имеет возможность аксиального перемещения и подпружинен относительно торцовой крышки 3 пружиной g,надетой на связанный с опорным элементом 7 аксиально подвижный стакан 10.

Данная конструкция валка может быть оснащена датчиком температуры, который совместно с регулирующим устройством позволяет управлять величиной тока, подводимого к нагревательным элементам, и точно поддерживать температуру валка. В качестве датчика температуры может быть использован любой известный датчик, причем он может быть либо контактным, либо бесконтактным и устанавливается или внутри валка или снаружи, в за-„ висимости от конкретных условий нагрева полимерного материала и требуемой точности поддержания температуры поверхности валка.

Валок работает следующим образом.

При подаче напряжения на нагревательный элемент 4 последний вследствие его непрерывности нагревается по всей длине и равномерно прогревает обечайку 2 до требуемой температуры, В процессе нагрева нагревательный элемент - проволока или лента может удлиняться и провисать, особенно по центру валка, что вызывает провал (снижение) температуры в этом месте.

Для устранения этого нежелательного явления витки опорного элемента 7 в . процессе работы постоянно натягиваются пружиной 9, а отверстия 5 обеспечивают свободное прохождение нагревательного элемента сквозь опоры

6и7 °

При необходимости увеличения обогреваемой поверхности валков опорные элементы могут быть раздвинуты.

Расстояние между витками может быть заранее задано в соответствии с необходимыми условиями обогрева.

Таким образом, вышеописанная конструкция валка к валковым машинам по переработке полимерных материалов позволяет повысить равномерность температурного поля валка за счет применения непрерывного спирального нагревательного элемента и расширить технологические возможности валка.

Валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов, содержащий установленную с возможностью вращения обечайку и концентрично смонтированный внутри последней по ее длине непрерывный спиральный нагревательный элемент, о т л и ч а ю. 5 903144 6 шийся тем, что, с целью рас- лельно вдоль оси с равным шагом и ши рени я э ксплуат ационных воз мож нос- закреплены по окружности на опорных тей, он снабжен смонтированными внут- элементах, ри обечайки опорными элементами, по Источники информации, крайней мере один из которых уста- принятые во внимание .при экспЕртиФе новлен с возможностью аксиального l. Патент франции М 2040812, перемещения относительно обечайки и кл. В 29 С 23/00, опублик. 1971. подпружинен относительно торца по- 2. Авторское свидетельство СССР следней, а витки спирально нагрева- И 10881, кл. Н 05 В 3/46, 1928 тельного элемента расположены парал" 10 (прототип).

АвГ

Составитель И. Буслаева

Редактор Б. Федотов Техред A. Бабинец Корректор А. ференц

Заказ 12536/24 Тираж 672 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Ь

Валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов Валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов Валок к валковым машинам для переработки полимерных материалов 

 

Похожие патенты:
Наверх