Устройство для контроля намотки паковок

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.02.80 (21) 2883378/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02;82 (51) М. Кл.з

В 65 Н 54/02

С 03 В 37/00

Гасударственный квмлтет

СССР по делам нэевретеннй н вткрытнй (53) УДК 621 798 .426 (088.8) l

М. А. Балахнин, Т. Н. Гузова, Г. К. Ковалев, Г.

И. Г. Лукьяненко, Е. И. Мигалин и Л. М. Чу (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ НАМОТКИ ПАКОВОК

Изобретение относится к автоматическим устройствам для контроля за полнотой намотки паковок и может быть использовано, например, на прядильных машинах непрерывного действия.

Известно устройство для контроля намотки паковок, содержащее счетчик наработки, первый вход которого подключен к задатчику, а один из выходов электрически связан с блоком световой и звуковой сигнализации (11.

Недостатком такого устройства является то, что не контролируется время задержки съема и начало нового цикла намотки, в результате чего паковки отличаются по полноте намотки, т. е. снижается точность контроля.

Цель изобретения — повышение точности контроля намотки паковок.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит блок управления, счетчик времени интервала съема паковок с задатчиком, счетчик времени задержки съема паковок, сигнальные лампы на каждом рабочем месте, коммутатор сигналов съема, формирователь импульсов с делителем частоты и переключатель, причем второй вход счетчика наработки через последовательно включенные переключатель, делитель частоты и формирователь подключен к одной из фаз электродвигателя прядильной машины, выходы коммутатора сигналов съема элект5 рически связаны с соответствующими сигнальными лампами, а его соответствующие входы соединены с первым выходом блока управления и выходом счетчика времени интервала съема, последующие выходы блока управления подключены ко входам счетчика времени интервала съема, а реверсивные входы блока управления соединены с реверсивными выходами счетчика наработки и счетчика задержки времени съема.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — то же, блока управления.

Устройство для контроля намотки паковок подключено к одной из фаз напряжения питания синхронного электродвигателя 1 (фиг. 1), механически связанного с фрикционным валиком 2, приводящим во вращение бобины 3 прядильной машины 4. Число оборотов синхронного электродвигателя 1 строго пропорционально числу периодов напряжения и числу оборотов фрикционного

903269

Формула изобретения

55 валика 2. Устройство контроля содержит счетчик наработки 5 с задатчиком 6, блок управления 7, коммутатор сигналов съема 8, счетчик времени интервалов съема 9 с задатчиком 10, счетчик времени задержки съема 11, кварцевый генератор 12 с делителем частоты 13, формирователь импульсов 14 с делителем частоты 15, блок сигнализации 16 с сиреной 17 и световым табло 18.

Входы коммутатора 8 подключены к выходу блока управления 7 и выходу счетчика времени интервалов съема 9. Выходы коммутатора 8 связаны с сигнальными лампами 19, установленными на каждом рабочем месте.

Счетчик времени задержки съема 11 выполнен в виде счетчика импульсов и подключен к блоку управления 7, связанному со счетчиком наработки 5, выполненному в виде пятидекадного счетчика импульсов.

Другими выходами блок управления. 7 соединен со счетчиком времени интервалов съема 9. Генератор тактовых импульсов 12 выполнен в виде кварцевого генератора и через делитель частоты 13 подключен к входу счетчика наработки 5 через переключатель 20, входу времени интервала съема 9 и входу счетчика времени задержки съема 11.

Формирователь импульсов 14 своим входом подключен к одной из фаз напряжения питания синхронного двигателя 1, а выходом через делитель частоты 15 и переключатель 20 соединен с входом счетчика наработки 5. В зависимости от положения переключателя 20 вход счетчика наработки 5 связан или с формирователем импульсов 14, или с генератором тактовых импульсов 12.

Блок управления 7, (фиг. 2) содержит счетчик времени 21, триггеры 22, 23 и 24, При этом один из входов счетчика времени

21 связан с выходом счетчика наработки 5.

Выход счетчика времени 21 через логические схемы (не показаны) соединен с блоком сигнализации 16, счетчиком времени задержки съема 11 и первым триггером 22, своими выходами связанного с другим входом счетчика времени 21 и с одним из входов третьего триггера 24, другой вход которого соединен с выходом второго триггера 23, управляемого кнопкой квитирования 25.

Один из выходов третьего триггера 24 подключен к счетчику времени задержки съема 11 и коммутатору 8, а другой к счетчику времени интервалов съема 9.

Устройство работает следующим образом, На формирователь импульсов 14 поступает одна фаза напряжения питания двигателя 1. С выхода формирователя 14 импульсы поступают на счетчик наработки 5. Каждый поступающий на счетчик 5 импульс соответствует десяти оборотам двигателя 1.

Счетчик импульсов (наработки) 5 в зависимости от положения переключателя 20, отсчитывает число оборотов или точное время в секундах. Секундные импульсы посту5 о

15 го

25 зо

4 лают от кварцевого генератора 12 и делителя частоты 13.

При поступлении на счетчик 5 числа импульсов, соответствующего заданному, со счетчика поступает сигнал на блок управ.пения 7 и блок сигнализации 16. Блок управления 7 запрещает дальнейший счет импульсов. Блок сигнализации 16 включает сирену 17 и табло 18, лампы которого (не показаны) начинают мигать. Нажатием кнопки квитирования 25 выключается сирена, а лампа переключается на ровный свет.

Через время, задаваемое сигналом счетчика времени 21, блок управления 7 выдает сигнал на коммутатор 8 и блок сигнализации 16 и сбрасывает на нуль счетчик импульсов 5.

Блок сигнализации 16 при этом включает сирену, а коммутатор 8 включает лампу первого рабочего места. Эти сигналы означают конец цикла намотки.

Снова нажав кнопку квитирования 25, оператор выключает сирену 17 и световое табло 18. Нажатием этой кнопки выдается сигнал, разрешающий прохождение секундных импульсов на счетчик времени интервалов съема 9, а также сигнал, переводящий коммутатор 8 в рабочее состояние, и сигнал, разрешающий счет нового цикла.

При совпадении числа импульсов, поступающих на счетчик времени интервалов съема 9 с заданием, счетчик выдает сигнал на коммутатор 8, сбрасывается в нуль и отсчитывает следующий интервал. Коммутатор 8 включает лампу второго рабочего места и т. д. до 24 рабочего места. После погасания лампы на 24 рабочем месте коммутатор 8 автоматически переходит в исходное состояние.

Если по прошествии заданного блоком управления 7 времени после включения лампы 1 рабочего места обслуживающий персонал не приступает к съему паковок, т. е. не нажимает кнопку квитирования 25, включается счетчик времени задержки съема 11, который остановится только после нажатия этой кнопки. Показания задержки съема сохраняются в течение всего следующего цикла намотки. Сброс на нуль счетчика времени задержки съема 11 производится через задаваемое счетчиком 21 время.

Применение предлагаемого устройства позволяет за счет повышения точности контроля получить паковки с одинаковой длиной нити, сократить отходы производства и снизить удельные нормы расхода сырья.

Устройство для контроля намотки паковок преимущественно на прядильной машине непрерывного действия, содержащее счетчик наработки, первый вход которого подключен к задатчику, а один из выходов электрически

903269

5 связан с блоком световой и звуковой сигнализации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно содержит блок управления, счетчик времени интервала съема паковок с задатчиком, счетчик времени задержки съема паковок, сигнальные лампы на каждом рабочем месте, коммутатор сигналов съема, формирователь импульсов с делителем частоты и переключатель, причем второй вход счетчика наработки через последовательно включенные переключатель, делитель частоты и формирователь подключен к одной из фаз электродвигателя прядильной машины, выходы коммутатора сигналов съема электрически связаны с соответствующими сигнальными лампами, а его соответствующие входы соединены с первым входом блока управления и выходом счетчика времени интервала съема, последующие выходы блока управления подключены к входам счетчика времени интервала съема, а реверсивные входы блока управления соединены с реверсивными выходами счетчика наработки и счетчика задержки времени съема.

Источники информации, о принятые во внимание при экспертизе

1. Петелин Д. М. и др. Автоматизация технологических процессов в текстильной промышленности. М., «Легкая промышленность», 1980, с. 224 — 227.

903269

Редактор А. Долинич

Заказ 1/!

Составитель А Козлов

Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Тираж 583 Подписное

ВНИ И ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля намотки паковок Устройство для контроля намотки паковок Устройство для контроля намотки паковок Устройство для контроля намотки паковок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фильтрующим элементам, полученным методом намотки нитей на перфорированную гильзу

Изобретение относится к устройствам для намотки длинномерных материалов, конкретнее к устройствам для мягкой намотки нитевидных материалов с ворсистой поверхностью, и может быть использовано преимущественно для намотки флокированной пряжи и другого нитеподобного материала

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к области изготовления изделий из композиционно-волокнистого материла и обеспечивает повышение эффективности работы устройства

Изобретение относится к технологическому оборудованию для перемотки кабеля диаметром 60 мм и выше

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов

Изобретение относится к вращающемуся намоточному устройству для свитого изделия, которое содержит соединенный с приводным двигателем ротор и установлено на станине и в котором с возможностью вращения установлен соединенный с приводным двигателем кабельный барабан, ось вращения которого перпендикулярна оси вращения ротора
Наверх