Электропаровой утюг

 

(72) Авторы изобретения

В.Н. Луговой, Н.К. Филатов и А.А. Карасик (71 j Заявнтель (54) ЭЛЕКТРОПАРОВОЙ УТЮГ

Изобретение относится к области бытовых приборов и может быть использовано в электроутюгах с пароувлажнителем..

Известен электропаровой утюг,содержащий расположенные в корпусе гладильную подошву с основной и дополнительной испарительными камерами, ручку с вмонтированным в нее регулируемым вентилем, имеющим подпружиненный шток с клапаном, соединенным с емкостью для воды и с основной и дополнительной испарительными камерами посредством дополнительного клапана (1 .

Недостатком известного электропарового утюга является сложность конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Указанная цель достигается тем, что электропаровой утюг содержит расположенные в корпусе гладильную подошву с основной и дополнительной испарительными камерами, ручку с вмонтированным в нев регулируемым вентилем, имеющим подпружиненный шток с клапаном, соединенным с емкостью для воды и с основной и дополнительной испарительными камера" ми посредством дополнительного клапана, основная и дополнительная испарительные камеры расположены в подошве утюга последовательно,при10 чем дополнительная испарительнав камера соединена с емкостью для воды посредством трубопровода для поДачи пара так, что один его от3$ крытый конец расположен в емкости для воды над уровнем жидкости, а дополнительный клапан жестко соединен с клапаном вентиля и расположен над дополнительной испари" тельной камерой.

На чертеже изображен предлагаемый электропаровой утюг, разрез.

Электропаровой утюг содержит расположенные в корпусе 1 утюга

3 9034 гладильную подошву 2 с основной 3 и дополнительной 4 испарительными камерами, ручку 5 с вмонтированным в нее вентилем. Регулируемый вентиль имеет подпружиненный шток 6 % с переключателем 7 и клапаном 8.

Клапан 8 соединен с емкостью для води 9 и с основной 3 и дополни" тельной 4 испарительными камерами.

Дополнительная испарительная камера

4 соединена с емкостью для воды 9 посредством клапана 10 и отверстия 11.

На штоке 6 смонтирован клапан 12, который соединяет водозаливное отверстие 13 с емкостью для воды 9.

Клапаны 8 и 10 жестко соединены посредством планки I4. Клапан 10 расположен над дополнительной испарительной камерой 4. 36

В подошве 2 утюга расположены нагревательные элементы 15 и выполнены канавки 17 и 18 для подачи пара на разглаживаемую поверхность.

Основная 3 и дополнительная 4 испарительные камеры расположены в подошве 2 утюг- последовательно. Причем дополнительная 4 испарительная камера соединена с емкостью для воды 9.посредством трубопровода 16 ° Ю для подачи пара так, что один его открытый конец расположен в емкости для воды 9 над уровнем жидкости.

Злектропаровой утюг работает следующим образом. 33

Перемещением переключатвля 7 подпружиненный шток 6 опускают вниз. при этом открывается клапан 12 и закрываются клапаны 8 и 10 и через заливное отверстие 13 заливают воду в емкость для воды 9. Электроутюг включают в сеть и нагреватели 15 нагревают его до температуры, обеспечивающей парообразование. В положении переключателя 7. вперед, когда шток 6 опущен, вода в испарительные камеры 3 и 4 не поступает и можно производить глажение без пароувлажнения. При перемещении переключателя

7 назад емкость для воды 9 герметизируется клапаыом 12, а клапаны 8 и

10 открываются. Вода самотеком через отверстие 11 попадает в испаритель-. ную камеру 4, испаряется и пар по трубопроводу 16 поступает в паровую толость (над уровнем жидкости) емкости для воды 9.. При этом проис дит повышение давления и вода из емкости 9 начинает интенсивно поступать в испарительную камеру 3;

Пар из испарительной камеры 3 по канавкам 17 поступает под подошву

2 и по канавкам 18 распределяется по всей ширине подошвы 2 и поступает на разглаживаемую поверхность.

Вода в камеру.3 из емкости 9 поступает принудительно и интенсивно, так как между емкостью 9 и испари-1 тельной камерой 3 создан. перепад давления. Производительность испарительной камеры.4 выбирают- таким образом, чтобы при соответствующем се"

\ чении отверстия клапана .8 в емкости для воды 9 создавалось давление,обеспечивающее необходимую производительность при безопасной величине давления (100-200 мм вод.ст.).

Таким образом, предлагаемый электропаровой утюг имеет простую конструкцию, а высокая интенсивность парообразования позволяет отпаривать самые тяжелые виды тканей.

Формула изобретения

Электропаровой утюг, содержащий расположенные в корпусе гладильную подошву с основной и дополнительной испарительными камерами, ручку с вмонтированным в нее регулируемым вентилем, имеющим подпружиненный шток с клапаном, соединенным с емкостью для воды и с основной и дополнительной испарительными камерами посредством, дополнительного клапана, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, основная и дополнительная испарительные камеры расположены в подошве утюга последовательно, причем дополнительная испарительная камера соединена с емкостью для воды посредством трубопровода для подачи пара так, что один его открытый конец расположен в емкости для воды над уровнем жидкости, а дополнительный клапан жестко соединен с клапаном вентиля и расположен над дополнительной испарительной камерой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СССР и 648672, кл. 0 06 F 75/18, 1975.

Электропаровой утюг Электропаровой утюг Электропаровой утюг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к паровым утюгам

Изобретение относится к паровым утюгам

Изобретение относится к утюгам

Изобретение относится к паровому утюгу

Изобретение относится к электрическому прибору для глаженья белья, по меньшей мере, с одной гладильной подошвой, которая содержит, по меньшей мере, одно отверстие для выхода пара, с нагревательным элементом для нагрева гладильной подошвы, с резервуаром для воды, капельным клапаном, каналом для воды, паровой камерой, в которую из резервуара для воды через капельный клапан может поступать вода с целью образования пара
Наверх