Способ получения древесной массы

 

Союз Советских

Социапистических

Республик

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»i903422,(6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 30.05.80 (21) 2932103/29-12 с присоединением заявки % (53)M. Кд.

D 21 D 5/00

Государственный комитет (23) Приоритет по делам изобретений н открытнй

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата, опубликования описания 07.02.82 (53) УДК676.1. .021(088.8) Е.Н. Осминин, А.А. Зуйков, В.В. Горошников— и Т.А. Соколова 1

1 *

\

Центральный научно-исследовательский инст тут— бумаги (72) Авторы изобретения (7I) Заявитель (54) -СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНО11 МАССЫ

Изобретение относится к способам производства древесной массы из щепы и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности при изготовлении бумаги и картона повышенных марок.

Известен способ получения древесной массы, согласно которому древесную щепу размалывают в две ступени на дисковых мельницах и подвергают сортированию. Отсортированную массу подают на центриклинерную очистку и очищенную массу используют при про-. изводстве бумаги и картона. Отходы очистки размалывают при концентрации

4l и очищают, а отходы сортирования сгущают до концентрации 20 и подают на вторую ступень размола волокнистой массы и мельницу размола отходов сортирования (11.

Недостатки способа состоят в том, что нерационально используется основное оборудование, так как отходы сортирования направляют для последующего размола на вторую ступень размола. При этом снижается производительность основного потока, возрастает стоимость основного оборудования и увеличивается расход электроэнергии на процессе по сравнению, когда размол отходов сортирования проводят в отдельной мальнице.

Отходы сортирования снижают рабочую температуру в зоне размола второй ступени, а при неблагоприятных условиях работы сгущающего оборудования и концентрацию массы. Все эти технологические факторы ухудшают условия размола волокнистой массы на второй ступени, что влечет за собой снижение качества готовой древесной массы, например увеличение костричности, грубого, не разработанного волокна в первой фракции и по.нижение физико-механических показателей.

Возникают трудности при переработке грубой массы, характеризую3 903422 щиеся прежде всего количеством цир кулирующей. грубой массы в круговом потоке, которое в благоприятных условиях в 2 раза больше первичных отходов грубой массы, а в неблагоприятных условиях в 4-6 раз превосходит это количество. Увеличение грубой фракции в массе влечет за собой нарушение работы центроклинерной установки. Повышается концентрация от- lo ходов и, как следствие, происходит закупорка сопла центриклинера, 4то нарушает устойчивую работу ступени очистки и снижает эффективность ведения процесса в целом. 1$

Кроме того, размол отходов очистки при низкой концентрации не способствует повышению качества готовой древесной массы.

ЗЕ

Цель изобретения — повышение качества древесной массы и эффективности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения древесной массы, включающем размол щепы, сортирование размолотой древесной массы, ступенчатую очистку отсортированной массы, размол отходов очистки и размол отходов сортирования при концен- ®О трации 18-204, перед размолоь отходы сортирования делят на две части в соотношении от 1:1 до 1:9. Одну из частей смешивают с отходами очистки перед их размолом, а размалывают при

35 концентрации 18-20 оставшуюся часть, которую затем делят на два потока в соотношении один к другому от 1:4 до 4 1, причем один из потоков соединяют со смесью отходов очистки и сор40 тирования и размалывают их при концентрации 14-18, и другой поток подают на сортирование древесной массы.

На чертеже изображена схема реали45 зации предлагаемого способа получения древесной массы.

Получение p,ðåBåñíîé массы осуществляют следующим образом.

Размалывают древесную щепу в две ступени на дисковых мельницах l и 2, 50

Размолотую волокнистую массу по трубопроводу 3 подают на сортирование в сортировку 4. Отсортированную древесную массу по трубопроводу 5 на правляют для очистки на центриклинер- ную каскадную установку 6. Очищенную массу по трубопроводу 7 подают в поток готовой массы.

Отходы сортирования разделяют на две части в соотношении от 1:1 до

1:9. Меньшую часть с помощью трубопровода 8 соединяют с отходами очистки, которые поступают по трубопроводу 9. Большую часть отходов сортирования по трубопроводу 10 подают на сгуститель ll, где они сгущаются до концентрации 18-.203 и поступают на мельницу 12. Размолотые отходы сортирования делят на два потока в соотношении от 1:4 до 4:1. Один из них по трубопроводу 13 направляют на сортирование, а другой по трубопроводу 14 подают для соединения со

=месью неразмолотых отходов очистки и сортирования, которая поступает по трубопроводу 15. Полученную смесь сгущают до концентрации 14-18 на сгустителе 16, после чего их размалывают на мельнице 17 и очищают на центриклинерной установке 18.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Древесную щепу размалывают в две ступени на дисковых мельницах, после чего волокнистую массу подвергают сортироунию.

Отсортированную массу направляют на центриклинерную установку для очистки, а отходы сортирования делят на две части в соотношении 1:9. Меньшую часть, составляющую 103 от общей массы отходов сортирования, смешивают с отходами очистки. Большую часть, составляющую 904 от общей массы стходов сортирования, размалывают при концентрации 181.

Размолотые отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении 1:4. Один поток, составляющий

201 от массы размолотых отходов сортирования, смешивают с неразмолотыми отходами очистки и сортирова- . ния и полученную смесь (концентрация 14 ) подвергают размолу и очищают от примесей на центриклинерной установке.

Другой поток размолотых отходов сортирования направляют на повторное сортирование.

П р и. м е р 2. Режимы размола щепы и последовательность операций те же, что и в примере 1, Отличия состоят в следующем. Отходы сортирования делят на две части в соотношении l:3, т.е. 254 от общей массы отходов сортирования, смешивают с отходами очистки, а 753 от

3740

8,81 2,31

8,09 2,42

0,03

0,03

71

250

3690

8,63 2,48

9,84 3,63

3920

100

0,03

4950

100

0,01

6,12 1,67

740

3280

0,05

5 9034 общей массы отходов сортирования размалывают при концентрации 20/.

Размолотые отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении 1:l. Один из потоков смешивают с неразмолотыми отходами очистки и сортирования и полученную смесь (концентрация 18/) размалывают.

Пример 3. Режимы размола щепы и последовательность операций 0 те же, что и в примере 1.

Отличия состоят в следующем. Отходы сортирования делят на две части в соотношении 1:1. Одну часть смешивают с отходами очистки, а другую 35 часть (концентрация 19/) размалывают. Размолотые отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении 4:1. Один из потоков, составляющий 8070 от массы размолотых отходов 20 сортирования, смешивают с неразмолотыми отходами очистки и сортирования и полученную смесь (концентрация 16/) размалывают.

Пример .4. Режимы размола щепы и последовательность операций те же, что и в примере 1.

Отличия состоят в следующем. Размолотые отходы сортирования делят на два потока в соотношении 4: 1.Один из потоков, составляющий 804 от массы размолотых отходов сортирования, смешивают с неразмолотыми отходами очистки и сортирования и получен35 ную смесь (концентрация 183) размалывают.

Пример 5. Древесную щепу размалывают на две ступени на дисковых мельницах по режиму, обеспечивающе22 6 му получение древесной массы более высокой степени помола. Иассу сорти" руют. Отсортированную массу направляют на центриклинерную установку для очистки, а отходы сортирования делят на две части в соотношении

1:9.

Иеньшую часть, составляющую 103 от общей массы отходов сортирования, смешивают с отходами очистки.

Большую часть, составляющую 903 от общей массы отходов сортирования, размалывают при концентрации 201.

Размолотые отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении

1:3. Один поток, составляющий 254 от массы размолотых отходов сортирования, смешивают с неразмолотыми отходами очистки и сортирования. Полученную смесь (концентрация 163) подвергают размолу и очищают от примесей на центриклинерной установке.

Другой поток размолотых отходов сортирования направляют на повторное сортирова ние.

Пример 6 (по известному).

Древесную щепу размалывают в две ступени на дисковых мельницах, после чего волокнистую массу подвергают сортированию.

Отсортированную массу направляют на центриклинерную установку для очистки. Очищенную массу подают в поток готовой массы, а отходы очистки (концентрация 3,53) размалывают.

Отходы сортирования сгущают до 20ь и подают часть для размола на мельницу второй ступени; а остальную часть (503) на мельницу .размола отходов сортирования.

7 9034

Показатели качества готовой массы по примерам 1-6 приведены в таб20 лице.

Приведенные в таблице данные по5 казывают, что предложенный способ получения древесной массы обеспечивает повышение качества готового продукта. Так, например, разрывная длина увеличивается на 12-201, сопро- 10 тивление придавливанию на 30-403, при этом улучшается эффективность процесса, что связано с уменьшением содержания костры в целевом продукте, а сорность уменьшается в 5-7 раз.

Это достигается потому, что отходы сортирования не подаются для размола на вторую ступень основного потока,а размалываются в отдельной мельнице.

8 этом случае создаются благоприятные условия для размола массы на второй ступени, а это в свою очередь обусловливает хорошую разработку волокна и повышение качества целевого продукта, а уменьшение количества от- 25 ходов при сортировании, увеличивает эффективность процесса. Размол отходов очистки при низкой концентрации до 4i вызывает повышенный расход энергии и этим обеспечивает увеличение качества массы.

При размоле отходов очистки в смеси с размолотыми отходами сортирования при концентрации 14-181 создаются условия для фибрилляции волокон,так как размолотые отходы сортирования, зз состоящие из гибких и эластичных волокон, являются как бы буфером восприятия мгновенных нагрузок на кром22 8 ку ножа размалывающей гарнитуры. Поэтому волокна отходов очистки подвергаются не режащему воздействию, а фибриллирующему. При этом увеличивается доля длинных гибких и фибриллированных волокон, что в конечном счете отражается на увеличении качества целевого продукта. формула изобретения

Способ получения древесной массы, включающий размол щепы, сортирование древесной массы, ступенчатую очистку отсортированной массы, размол отходов очистки и размол отходов сортирования при концентрации 18-201, о тл и ч а ю шийся тем, что,с целью повышения качества древесной массы и эффективности процесса, перед размолом отходы сортирования делят на две части в соотношении от 1:1 до

1:9, одну из частей смешивают с отходами очистки перед их размолом, а размалывают при концентрации 18-20 оставшуюся часть, которую затем делят на два потока в соотношении один к другому от 1: 4 до 4:1,причем один из потоков соединяют со смесью

Г отходов очистки и сортирования, и размалывают их при концентрации 1418, и другой поток подают на сортирование древесной массы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. PuIp and Paper !/agazin of Canada. 1972, 73, Р 3, с. 25-29.

Способ получения древесной массы Способ получения древесной массы Способ получения древесной массы Способ получения древесной массы Способ получения древесной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для окончательной тонкой очистки волокнистого материала от загрязняющих включений в процессе ее приготовления для производства бумажной продукции, а также для окончательной тонкой очистки древесной массы от загрязняющих включений

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)

Изобретение относится к области производства бумаги и, более конкретно, к получению бумажной массы за счет повторного использования старой бумаги для производства бумаги

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)
Наверх