Способ обработки древесной массы

 

Союз Советскик

Социалистическии

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()903423 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 30 05.80 (21) 2932104/29-12 с присоединением заявки № (51)М. Кл.

D 21 D 5/00

9вудерсжнный комитет

СССР (23) Приоритет по делам изобретений н открытий

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата. опубликования описания 07 . 02 .82 (53) УДК 676.1. .021(088.8) (72) Авторы изобретения

А.A. Зуйков, Е.Н. Осминин, В.B. Горошник

К.А. Хайдуков, A.M. Владимиров, Е.Г. Ива

Н.П. Бессонов и В.А. Руденко

Центральный научно-исследовательский инс и Сяський ордена Трудового Красного Знам бумажный комбинат (7! ) Заявители (54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИОЙ МАССЫ

Изобретение относится к способам обработки древесной массы и может быть применено s целлюлозно-бумажной

1 промышленности, при изготовлении бумаги и картона повышенных марок.

В зависимости от качества, чистоты и методов подготовки щепы перед размолом, схемы сортирования и очистки массы существенно различаются друг от друга. Однако для всех схем обработки древесной массы свойственным является наличие в них сортировок и центриклинерных установок для очистки сортированной массы.

Известен способ обработки древесной массы, включающий сортирование, ступенчатую очистку отсортированной массы, смешение отходов сортирования и очистки, их размол при концентрации 8-18/ и очистку (11.

Отходы от ступени сортирования состоят в основном из пучков волокон и примеси хорошего длинного волокна, т.е. тех составляющих, которые при соответствующих. условиях размола перерабатываются в хорошую массу. Отходы же от ступени очистки это, в основном, минеральные примеси, кора, костра, мини-костра и часть хорошего волокна, т.е. те составляющие, которые требуют более жестких и специальных условий размола для превращения их в массу.

При совместном размоле отходов сортирования и очистки нельзя подобрать условий размола, которые бы обеспечивали превращение отходов сортирования и очистки в качественную массу. При тех условиях размола, когда отходы сортирования превращаются в хорошо разработанную массу, отходы очистки по существу не размалываются и, как следствие, увеличивается костричность и сорность целевого продукта. При этом резко увели- чивается наличие отходов производства, а значит, уменьшается выход целевого продукта.

90342

Если же создаются условия, при, которых размалывается костра и миникостра, то отходы сортирования в боль шей своей части превращаются в мелочь или же мельштоф и, как следст- 5 вие этого, ухудшаются физико-механические показатели целевого продукта.

Поэтому недостатком известного способа является невозможность повышения качества целевого продукта, а также высокий процент отходов производства.

Цель изобретения - повышение качества продукта. 15

Поставленная цель достигается тем, что в способе обработки древесной массы, включающем .сортирование,ступенчатую очистку отсортированной массы, смешение отходов сортирования и Ж очистки, их размол при концентрации

8-183 и очистку, перед смешением отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении один к другому от 1:9 до 9:1, а смешивают с отхо- И дами очистки сначала один из этих потоков, которые размалывают при концентрации 4-124, и полученный продукт смешивают со вторым потоком отходов сортирования. 36

Схема обработки древесной массы по предлагаемому способу включает в себя следующие операции.

Размолотую волокнистую массу по трубопроводу подают на сортирование в центробежную сортировку. Отсортированную древесную массу по трубопроводу направляют для очистки на центриклинерную каскадную установку.

Очищенную массу по трубопроводу по- gg дают в поток готовой массы.

Отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении 1:9 или

9:1. Один из них с помощью трубы сое- <> диняют с отходами очистки и по трубопроводу подают на сгуститель.Массу сгущают до 4-123 и размалывают на мельнице. После размола продукт размола по трубопроводу направляют на сгуститель, где его смешивают с остальной частью отходов сортирования.

После сгущения до концентрации 8-18 массу размалывают на мельнице и по трубопроводу подают на центриклинерную установку для совместной очистки.

Пример 1. Волокнистую массу, полученную в результате размола осиновой щепы на дисковых мельницах,подвергают сортированию, Отсортированную массу направляют на центриклинерную установку для очистки, а отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении 1:9. Один поток, составляющий 103 от общей массы отходов сортирования, смешивают с отходами от ступени очистки и подвергают размолу при концентрации 43. Продукт раз.мола смешивают с остальными отходами сортирования в количестве 903 от общей массы и полученную смесь размалы-, вают при концентрации 18 .

Затем массу подвергают совместной очистке.

Пример 2. Последовательность операций и условия обработки древесной массы те же, что и в примере 1.

Отличия состоят в следующем.Отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении 1:1.

Смесь отходов очистки и одного из потоков отходов сортирования, составляющего 50io от общей массы отходов сортирования, размалывают при концентрации 84. Совместный размол отходов сортирования и очистки проводят при концентрации 10 ;.

Пример 3; Последовательность операций и условия обработки древесной массы те же, что и в примере 1.

Отличия состоят в следующем.Отходы сортирования разделяют на два потока в соотношении 9.:l. Смесь отходов очистки и одного из потоков отходов сортирования, составляющего

90/ от общей массы отходов сортирования, размалывают при концентрации 123. Совместный размол отходов сортирования и очистки проводят при концентрации 8ф.

Пример 4. Последовательность операций и условия обработки древесной массы те же, что и в примере 1.

Отличия состоят в следующем.

Отходы сортирования разДеляют на два потока в соотношении 1:4. Смесь отходов очистки и одного из потоков отходов сортирования, составляющего

20 ь от общей массы отходов сортирования, размалывают при концентрации

6Ж, Совместный размол отходов сортирования и очистки проводят при концентрации 163.

Пример 5 (no известному).

Волокнистую массу, полученную в ре90342

Сопротивление

Костричность 3

Пример

Разрывная длина, м

Сорность, число сотепень омола отовой раздира- продавлинию, ванию мН: м «/г кПа: м /г излому, число двойных перегибов ринок на

1 м ассы, оДР

2840

6,82

1,2

2,05

900

2900

6 94

2,14

1 3

1000

3 56

4- 59

5 55

6 67

6,78

2790

1090

2,10

850

3120

1,0

2,27

7,09

4 в7

1,50

5,12

27О0

1,42

0,74

1610

1100

55 зультате размола осиновой щепы на дисковых мельницах подвергают сортированию. Отсортированную массу на" правляют на центриклинерную установку для очистки. Очищенную массу по- 5 дают в поток готовой массы, а отходы от ступеней сортирования и очистки смешивают и размалывают при концентрации

18 и подвергают совместной очистке.

Пример 6 (по известному).

Последовательность операций и услоКз приведенных в таблице данных видно, что предложенный способ обработки древесной массы обеспечивает .повышение качества продукта. Так, например, разрывная длина увеличивается íà 25-403, при этом сорность снижается в 2-3 раза, а костричность в 4-5 раз.

Кроме того, уменьшается на 2-34 безвозвратная потеря волокна с отходами производства.

Это достигается благодаря тому, что по предлагаемому способу отходы очистки смешиваются только с частью отходов сортирования и размалывается эта смесь при концентрации 4-1Н, в таком режиме, который обеспечивает благоприятные условия для превращения костры и мини-костры в массу с частично-фибриллированными волок55 нами. Эти частично фибрилированные волокна смешиваются с остальной частью отходов сортирования, состоящей в основном из отдельных длин3 6 вия обработки древесной массы те же, что и в примере 5.

Отличия состоят в следующем. Сов. местный размол отходов сортирования и очистки проводят при концентрации 83.

Режимы обработки и показатели качества готовой массы по примерам 1-6 приведены в таблице. ных волоки и пучков волокон, образуя однородную по своему характеру и природе массу, которая за счет последующего совместного размола при концентрации 8-183 и очистки превращается в продукт, пригодный в производст" ве бумаги и картона повышенных марок.

Формула изобретения

Способ обработки древесной массы, включающий сортирование, ступенчатую очистку отсортированной массы, смешение отходов сортирования и очистки, их размол при концентрации 8-18ь и очистку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества продукта, перед смешением отходы сор" тирования делят на два потока в соот.ношении один к другому от 1:9 до 9:1, а смешивают с отходами очистки сна- чала один из этих потоков, которые

903423

Составитель О. Лисичкина

Техред M. Тепер Корректор Л. Бокшан

Редактор Н. Киштулинец

Тираж 400 Подписное

ВНИИПИ .Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, И-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 43/8

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4 раэмалывают при концентрации 4-123, и полученный продукт затем смешивают со вторым потоком отходов сортирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Бумажная промышленность", 1971, 4Г 12, с. 31.

Способ обработки древесной массы Способ обработки древесной массы Способ обработки древесной массы Способ обработки древесной массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано для окончательной тонкой очистки волокнистого материала от загрязняющих включений в процессе ее приготовления для производства бумажной продукции, а также для окончательной тонкой очистки древесной массы от загрязняющих включений

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)

Изобретение относится к области производства бумаги и, более конкретно, к получению бумажной массы за счет повторного использования старой бумаги для производства бумаги

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано на начальных этапах приготовления бумажной массы из макулатуры, а именно для грубой доочистки макулатурной массы от легких и тяжелых загрязняющих включений и одновременного ее дороспуска (разволокнения)
Наверх