Устройство для укладки рулонного материала

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.80 (21) 2938898/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (51) М. Кл.

Е 04 D 15/06

Гоеударственный комитет (53) УДК 69.024. . 15: 022. 54 (088.8) по делом изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

И. Г. Манец, М. Г. Жебеленко и А. В. Ачинович (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ

РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к строительству в частности к устройствам для укладки рулонного материала на поверхность сооружения, например надшахтного копра, и может быть использовано на шахтах и рудниках горнодобывающей промышленности.

Известно устройство для раскладки и прокатывания рулонных материалов, включающее тележку, рама которой снабжена

П-образной опорой и штангой с смонтированными на ней рычагами с осью и закрепленными на последней цилиндрическими прикаточными элементами (1).

Недостатками такого устройства являются низкая производительность труда, невозможность применения для работ по вер- т5 тикал ьной поверхности обшивки сооружения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для уклад- 2п ки рулонного материала на поверхность сооружения, включающее установленную в направляющих, смонтированную вдоль сооружения передвижную тележку, тяговую лебедку с тросом, один конец которого закреплен на тележке, размещенные на последней держатель рулонного материала, прижимные ролики и емкость для клеющего материала (2).

Недостатками этого устройства являются большая трудоемкость и значительные затраты времени при производстве работ.

Цель изобретения — повышение производительности улучшение условий труда, обеспечение постоянного контактирования тележки с поверхностью сооружения.

Эта цель достигается тем, что устройство для укладки рулонного материала на поверхность сооружения, включающее установленную в направляющих, смонтированную вдоль сооружения передвижную тележку, тяговую лебедку с тросом, один конец которого закреплен на тележке, размещенные на последней держатель рулонного материала, прижимные ролики и емкость для клеющего материала, снабжено установленными вверху и внизу сооружения горизонтальными рамами, имеющими пазы с установленными в них подвижными приводными каретками, а направляющие выполнены в виде тросов, концы которых

903521 прикреплены к кареткам, причем каретки выполнены подпружиненными.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — горизонтальная верхняя рама; на фиг. 3 — горизонтальная нижняя рама; на фиг. 4 — тележка; на фиг.5— приспособление для обрезания материала.

Устройство состоит из тележки 1, снабженной прицепным устройством 2 для крепления к тяговому тросу 3. На боковых гранях тележки расположены втулки 4, охватывающие направляющие тросы 5, 14 смонтированные вдоль поверхности сооружения 6. Назначение этих тросов и втулок — стабилизация тележки в пространстве. Концы направляющих тросов 5 закреплены в подвижных каретках — верхней 7 и нижней 8, перемещающихся в верхней 9 и нижней 10 горизонтальных рамах, установленных в верхней и нижней части сооружения. Для перемещения каждой из кареток в горизонтальном направлении предназначен приводной механизм 11 и 12.

На верхней каретке жестко закреплен отклоняющий блок 13, через который перетянут тяговый трос 3, конец которого закреплен на лебедке. Для обеспечения постоянного контактирования тележки 1 с поверхностью сооружения 6 каретки 7 и 8 подпружинены с помощью элементов 14 и 15.

Для обеспечения постоянного натяжения тяговых тросов 5 предназначен груз 16, подвешенный к нижней раме 10. зе

В корпусе тележки 1 смонтирована с возможностью вращения на оси катушка 17 с рулонным материалом, который пропущен через подпружиненные клеенаносящие катки 18, установленные в емкостях 19 и 20 с клеем холодного отверждения. Ем- З кости соединены друг с другом и имеют крышки.

Рулонный материал огибает отклоняющиеся ролики 21 и 22 прижимается к контактируемой поверхности сооружения 6 io подпружиненными прижимными роликами 23 и 24. Для обрезания рулонного материала предназначено приспособление

25, состоящее из шарнирно-рычажной системы 26, на которой размещен нож 27, стягивающей пружины 28, растягивающеи пружины 29 и фиксатора 30.

Тележка 1 снабжена опорными колесами 31, телескопическими планками 32 со съемными фиксаторами и втулками 4 для связи с направляющими канатами 5. so

Устройство работает следующим образом.

На верхней части сооружения 6 закрепляют горизонтальную раму 9 с кареткой 7, отклоняющим блоком 13 и ранее закрепленными на каретке 7 направляющими тро- И сами 5. Тяговый трос 3 пропускают через каретку 7 и перекидывают через блок 13.

Нижние концы направляющих тросов 5 пропускают через втулки 4 тележки 1 и закрепляют в каретке 8, установленной в раме 10. Тележка 1 подвешивается при этом на тяговый трос 3. На раму 10 навешивают груз 16 для натяжения тросов 5.

Второй конец тягового троса 3 закрепляют на лебедке. Катушку 17 с намотанным на нее рулонным материалом, например стеклотканью, насаживают на ось.

Приготовленный полимерный клей холодного отверждения заливают в емкости

19 и 20, которые затем закрывают крышками. Рулонный материал пропускают через подпружиненные клеена носящие катки 18, охватывают отклоняющие ролики 21 и 22, пропускают под прижимными роликами 23 и 24 и под приспособлением 25, предназначенным для обрезания рулонного материала. Фиксируют нож 27 этого приспособления в рабочее положение с помощью пру. жин 28 и 29 фиксатора 30.

Тележку 1 поднимают с помощью тягового троса 3. При перемещении тележки 1 по контактируемой поверхности сооружения 6 разматывается рулонный материал, который затем пропитывается полимерным клеем и накладывается на поверхность обшивки сооружения 6. Рулонный материал при этом прижимается роликами 23 и 24.

При достижении верхней части сооружения тележку останавливают. При опускании тележки 1 срабатывает фиксатор 30 приспособления 25 для обрезания рулонного материала и тележку 1 вхолостую опускают, где вновь заправляют рулонным материалом и полимерным клеем.

При необходимости инспектирования обшивки сооружения на тележке смонтирована откидывающаяся рабочая площадка с ограждением, на которой может находиться рабочий.

При необходимости укладки последующих полос рулонного материала на поверхность сооружения систему из тягового троса 3, натяжных тросов 5, тележки 1, отклоняющего блока 13, кареток 7 и 8 перемещают в горизонтальном направлении посредством приводйого механизма 11.

Использование предлагаемого устройства позволяет снизить трудоемкость про. изводства работ, отказаться от постоянного присутствия ремонтного персонала непосредственно в зоне производства работ, что обеспечивает повышение безопасности труда и предотвращает вредное влияние ток- сичных клеев на организм ремонтного персонала, а также сокращает время на перемещение устройства для нанесения рулонного материала на следующую полосу.

Формула изобретения

1. Устройство для укладки рулонного материала на поверхность сооружения, вклю903521 чающее установленную в направляющих смонтированную вдоль сооружения передвижную тележку, тяговую лебедку с тросом, один конец которого закреплен на тележке, размещенные на последней держатель рулонного материала, прижимные ролики и емкость для клеющего материала, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения условий труда, оно снабжено установленными вверху и внизу сооружения горизонтальными рамами, имеющими пазЫ с установленными в них подвижными приводными каретками, а направляющие выполнены в виде тросов, концы которых прикреплены к кареткам.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения постоянного конта ктирования тележки с поверхностью сооружения, каретки выполнены подпружиненными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 700622, кл. Е 04 D 15/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 288274, кл. Е 04 D 15/06, 1969.

903521

Редактор И. Касарда

Заказ 57/13

Сост а вител ь И. Евсеев а

Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 720 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретеннй н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для укладки рулонного материала Устройство для укладки рулонного материала Устройство для укладки рулонного материала Устройство для укладки рулонного материала Устройство для укладки рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может найти применение как при строительстве новых кровель, так и при их ремонте

Изобретение относится к наземному строительству, а более конкретно к кровлям из гибкого материала, и может быть использовано для восстановления кровель из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства, используется для ремонта и устройства рулонных и мастичных кровель

Изобретение относится к области теплового нагрева поверхностей с помощью инфракрасных нагревателей, например галогенных ламп, для ремонта и восстановления битумсодержащих покрытий, а также для подготовки поверхностей, например бетонных, для нанесения на них новых полимерных покрытий
Изобретение относится к способам ремонта труб газопроводов

Изобретение относится к строительному производству и может быть использовано при ремонте кровель, выполненных из рулонных материалов

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для образования стоячего фальцевого соединения смежных предварительно профилированных кромок металлических полос при проведении кровельных работ в индивидуальном строительстве

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при восстановлении старых и/или создании новых кровель из материала старых мягких кровель, выполненных из битумсодержащих материалов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве кровельных работ, в частности при ремонте кровель, выполненных из битумосодержащих материалов
Наверх