Подъемные подмости

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических, Республик

<»>9()3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.05.80 (21) 2927275/29-33 (51) М. Кл.з с присоединением заявки №вЂ”

Е 04 G 3/00

Гасударственный квинтет (23) Приоритет—

СССР

M делан нзобретеннй н юткрытнй

Опубликовано 07.02.82. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 07.02.82 (53) УДК 69.057 (088.8) © (взр;,q

9 6.4 т@-, В. А. Архипов, Н. М. Горобец и В. С. Л з фт

"- " 4. - . Д 1твдц„-, (72) Авторы изобретения

Трест «Приднепроворгтехстрой» и трест «Днепростроим

Министерства строительства предприятий тяжелой индустрии

Украинской CCP (71) Заявители (54) ПОДЪЕМНЫЕ ПОДМОСТИ

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции подъемных подмостей, используемых для каменной кладки стен.

Известны подмости, включающие раму с опорными стойками, вдоль которых перемещается грузовая платформа - с механизмом подъема и шарнирно закрепленную рабочую площадку с уступом по высоте, фиксирующуюся упором в горизонтальном положении (1) .

Недостатком этих подмостей является то, что в них отсутствует автоматическое регулирование относительного положения грузовой и рабочих площадок, что создает неудобство.в работе каменщика по мере выработки пакета.

Наиболее близкими по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому являются подъемные подмости, включающие раму с опорными стойками, подвижную платформу с механизмом подьема и приводом, закрепленную на стойках„ грузовую площадку, установленную на платформе посредством компенсаторов, связанных с механизмом вертикального перемещения и грузовую площадку (2).

Недостатками таких подъемных подмос.гей являются неудобство в работе и низкая производительность.

Цель изобретения — улучшение удобства

5 работы и повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в подъемных подмостях, включающих раму с опорными стойками, подвижную платформу с механизмом подъема и приводом, закрепленнукт на стойках, грузовую площадку, установленную на платформе посредством компенсаторов, связанных с механизмом вертикального перемещения и рабочую площадку, компенсаторы выполнены в виде обойм с подпружиненными

15 стержнями, а механизм вертикального перемещения — в виде полых винтов с гайками, при этом концы стержней раеттоложены в полостях винтов, а обоймы контактируют с верхними торцами винтов.

На фиг. 1 изображены подмости, вертикальная проэкция; на фиг. 2 — узел крепления грузовой площадки к платформе.

Подъемные подмости состоят из рамы 1 и опорных стоек 2, в которых установлены

903526 зе

Формула изобретения

43

55 з винты 3 посредством пластин 4 и гаек 5.

По винтам 3 перемещаются гайки 6, наружная поверхность которых выполнена в форме звездочек 7. Перемещение гаек 6 производится от привода 8, который состоит из электродвигателя и редуктора (на фиг. не показан), на выходном валу которого установлена звездочка 9. Звездочки 7 и 9 соединены между собой цепью 10 (на фиг. условно показана осевой линией). Гайки 6 через подшипники 11 соединяются с платформой 12, несущей на себе грузовую площадку 13, на которой находится пакет 14 кирпича, раствор и инструмент. Вместе с платформой 12 передвигается прикрепленная к ней на кронштейнах 15 консольная рабочая площадка 16, на которой находится каменщик. Рабочая площадка 16 расположена вдоль подмостей и их боковой стороны, обращенной к воздвигаемой стене.

Грузовая площадка 13 соединяется с платформой 12 с возможностью вертикального перемещения относительно последней, т. е. с возможностью удаления или сближения с последней.

Для этого к платформе 12 прикрепляются гайки 17, в которых вращаются полые винты 18. В полые винты 18 входят стержни

19, к концам которых приварены шайбы 20, на которые устанавливается грузовая площадка 13.

Между шайбой 20 и винтом 18 устанавливается обойма 21, внутри которой помещается пружина 22. Обойма 21 для пружины 22 служит направляющей. Стержни 19 служат для придания пружине 22 жесткости.

Стержень 19, полый винт 18 и гайки 17 вместе составляют механизм вертикального перемещения грузовой площадки 13 относительно платформы 12, который необходим для предварительной настройки положения грузовой площадки в зависимости от роста каменщика, находящегося на рабочей площадке 16.

Пружины 22 служат автоматическим регулятором (компенсатором) положения грузовой площадки 13 относительно рабочей площадки 16 по мере выработки пакета кирпича. Суммарное усилие всех пружин 22 должно быть равным массе пакета 14 кирпича, а ход пружин равен высоте пакета кирпича.

Подмости работают следующим образом.

Незагруженные подмости с помощью грузоподъемного механизма устанавливаются на перекрытие здания или сооружения, где должна производиться кирпичная кладка. С учетом роста каменщика с помощью ввинчивания или вывинчивания винтов 18 в гайках 17 производится настройка подмостей, т. е. создается наиболее удобное положение грузовой площадки 13 по отношению к рабочей площадке 16.

1$

Поскольку в период настройки подмостей грузовая площадка не загружена, пружины 22 разжаты, т. е. занимают крайнее верхнее положение, площадка 13 также занимает крайнее верхнее положение. После загрузки пакета 14 кирпича на грузовую площадку 13, под действием массы кирпича пружины 22 сжимаются и грузовая площадка 13 опускается на величину, равную высоте пакета, своей нижней частью входят в соприкосновение с обоймой 21 при максимальном грузе, или же приближается к обойме 21 при грузе, меньшем максимального. При этом расстояние между рабочей площадкой 16 и верхним рядом кирпича в пакете будет наиболее удобным для работы с учетом роста и приемом работы каменщика.

По мере выработки кирпича, масса оставшегося пакета 14 уменьшается, пружины 22 разжимаются и поднимают грузовую площадку 13 вместе с оставшимся на ней кирпичом, сохраняя постоянным расстояние между верхним рядом кирпича и рабочей площадкой 16 каменщика, т. е. пружина 22 компенсирует массу выработанного кирпича, автоматически регулируя оптимальное расстояние между рабочей площадкой и верхним рядом кирпича. Роль компенсатора может играть не только пружина, но и гидравлическое или пневматическое устройство.

Подъем платформы 12 осуществляет непосредственно каменщик, находясь на рабочей площадке 16, путем реверсивного включения привода 8. Крутящий момент от звездочки 9 за счет цепи 10 передается на звездочки 7, которые выполнены за одно целое с гайкой 6. Гайки 6, перемещаясь по резьбе винтов 3 через подшипник 11, создает поступательное движение платформе 12 по мере выполнения кирпичной кладки.

Использование предлагаемых подмостей улучшает удобство работы и повышает производительность труда.

Подъемные подмости, включающие раму с опорными стойками, подвижную платформу с механизмом подъема и приводом, закрепленную на стойках, грузовую площадку, установленную на пла гформе посредством компенсаторов, связанных с механизмом вертикального перемещения и рабочую площадку, отличающиеся тем, что, с целью улучшения удобства работы и повышения производительности компенсаторы выполнены в виде обойм с подпружиненными стержнями, а механизм вертикального перемещения — в виде полых винтов с гайками, при этом концы стержней расположены в полости винтов, а обоймы

903526

Фиг.1

5 контактируют с верхними торцами винтов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 2.142949, кл. 182 — 88, опублик. 1973.

2. Патент США № 4064968, кл. 182 — 13, опублик. 1977.

903526

Редактор И. Касарда

Заказ 57/13

Составитель С. Барабанов Тех ред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Тираж 720 Подлисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Подъемные подмости Подъемные подмости Подъемные подмости Подъемные подмости 

 

Похожие патенты:

Люлька // 894150

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для производства монтажных и строительных работ

Изобретение относится к строительству и предназначено для использования при строительстве и ремонте зданий для выполнения работ на фасадах зданий, например, для облицовки фасада

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для ремонта и обслуживания зданий и сооружений, позволяет увеличить зону проведения работ и расширить эксплуатационные возможности устройства

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при ремонтно-строительных работах, в частности при отделочных, сантехнических и электромонтажных работах, а также при ремонте и реставрации зданий

Подмости // 2134331
Изобретение относится к подмостям для выполнения работ по очистке и окраске внутренних поверхностей цилиндрических строительных сооружений, например крупногабаритных емкостей с горловиной

Изобретение относится к устанавливаемым на кровле здания подвижным устройствам для производства фасадных работ

Подмости // 2192526
Изобретение относится к строительству
Наверх