Защитное устройство к прессу

 

, Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<щ903656 (Sl ) Дополнительное к авт. свнд-ву (5l)M. Кл. (22) Заявлено 04. 06. 80 (23) 2934524(25-27

F l 6 P 3/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

3Ьаударстваивй комитет

СССР ве делам кзоаретеннй и открнткХ (>>) ВК 62!.979. . 06 (088. 8) Опубликовано 07.02.82. Ьюллетень № 5

Дата опубликования оянсания Q7. 02, 82 (72) Авторы изобретения

I0.È.Ðoò0â и А.А.Серегин

If 3

1..! (71) Заявитель (54) ЗАЩИТНОЕ УСТРОЙСТВО К ПРЕССУ

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, в частности к устройствам ограждения рабо- чей зоны прессов.

Известно защитное устройство к прессу с приводным ползуном, содержащее предохранительный экран с конечным выключателем и фиксатором верхнего положения экрана (!) .

Недостатками известного защитного устройства являются малая надежность то и сложность конструкции.

Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что защитное устройство.,к пресIS су с приводным ползуном, содержащее предохранительный экран с конечным выключателем и фиксатором верхнего положения экрана, снабжено закреп20 ленными на экране направляющими колонками, установленной на ползуне траверсой с втулками, охватывающими направляющие колонки, а фиксатор выполнен в виде размещенного на экране пружинного замка и смонтированной на траверсе защелки.

На фиг.1 показано защитное устройство для верхнего положения ползуна, общий вид (слева — при поднятом предохранительном экране, справа— при опущенном предохранительном экра" не); на фиг. 2 — то же для нижнего положения ползуна; на фиг.З вЂ” разрез

А-А . н,л фиг.2.

Защитное устройство к прессу содержит предохранительный экран !, снабженный направляющими колонками

2, привод 3 перемещения экрана, выполненный в виде траверсы 4, закрепленной на ползуне 5 пресса,с направ- ляющими втулками 6, охватывающими колонки 2, конечный выключатель 7, угольник 8, предназначенный для включения конечного выключателя 7,. Фиксатор 9 верхнего положения предохранительного экрана 1, выполненный в виде пружинного замка, содержащего.

3 90 корпус 10 фиксатора с шариком ll, I подпружиненным пружиной 12, натяжение которой регулируется посредством гайки 13, навинченной на корпус 10, взаимодействующий с защелкой 14, установленной на траверсе 4, и рукоятку 15 для открытия пружинного замка, установленную на предохранительном экране.

Устройство работает следующим образом.

В верхнем положении ползуна 5 пресса предохранительный экран 1 под нят и удерживается от опускания фиксатором 9, шарик 11 которого опирается на защелку !4. После подачи заготовки в штамп, нажимают рукоятку 15, при этом шарик 11, утапливаясь в корпусе 10 фиксатора 9, соскальзывает с защелки.14 и предохранительный экран 1 под действием силы тяжести опускается в нижнее положение. Угольник 8 нажимает на конеч" ный выключатель 7, взаимодействующий с электрической системой работы пресса, нажатием кнопок двурукого включения производят рабочий ход пресса. Ползун 5 опускается вместе с закрепленной на нем траверсой 4, при этом шарик 11 фиксируется на защелке 14. При ходе ползуна в верхнее положение вместе с ним поднимается предохранительный экран 1„ открывая

3656 4 межштамповое пространство для пода чи в штамп следующей заготовки. Цикл работы пресса повторяется при сдвоенном (непредусмотренном) ходе пресса, в нижнее положение вместе с ним под действием силы тяжести опустится предохранительный экран, а при ходе в верхнее положение экран поднимется, так как шарик ll зафикси1ф рован на защелке 14.

Формула изобретения

1 Защитное устройство к прессу с приводным ползуном, содержащее предохранительный экран с конечным выключателем и фиксатором верхнего положения экрана, о т л и ч а ю щ е е р с я тем, что, с целью повышения надежности, оно снабжено закрепленными на экране направляющими колонками, установленной на ползуне траверсой с втулками, охватывающими направляюру щие колонки, а фиксатор выполнен в виде размещенного на экране пружинного замка и смонтированной на траверсе защелки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 313022, кл. F l6 P 3/10, 1969.

903656

Составитель Е.АЙвазов

Редактор 0.10рковецкий Техред И.Гайду Корректор Г.Назарова

Заказ 85/20 Тираж 649 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Защитное устройство к прессу Защитное устройство к прессу Защитное устройство к прессу Защитное устройство к прессу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для отражения рабочей зоны, штампа совмещенного действия

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к области металлургии , предназначено для защиты от перегрузок машин со сближающимися навстречу друг другу звеньями и может быть использовано в отраслях машиностроения, преимущественно для металлургических и кузнечно-прессовых машин
Наверх