Тепломассообменный аппарат пленочного типа

 

Colo 3 Советск ни

Сециалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

F 28 D 3/04 с присоединением заявки М твеударстаеВВЙ квмитет

CCCP рв делам изавретеиий и вткрыти11 (23) Приоритет (53) УДК536.243 (088. 8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 07.02.82

А.А.Шехтман, M.Ñ.Ãoôìàí, И.Г.Бляхер, В

Ю.С.Тумашов, В.М.Лукиных и И.Б.Курб (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЕПЛОМ ССООБМЕННЫЙ АППАРАТ ПЛЕНОЧНОГО ТИПА то

Изобретение относится к области тепломассообменных аппаратов.

Известен тепломассообменный аппарат пленочного типа, содержащий вер тикальный трубный пучок, коллекторную камеру, заполненную жидкостью, и размещенные в верхней части каждой трубы вставки конфузорно-диффузорного профиля, установленные с воэможностью осевого перемещения 113 .

Недостатком такого аппарата является относительно низкая интенсивность теплообмена из-эа неравномерного распределения жидкости через трубы.

Целью изобретения является интенсификация тепломассообмена путем повышения равномерности распределения жидкости по трубам и обеспечение . саморегулирования расхода жидкости через трубы.

Указанная цель достигается тем, что вставки установлены с кольцевыми зазорами своих конфузорных и диффузорных участков относительно внут-. ренней поверхности труб, и эти зазоры соединены с коллекторной камерой, причем все вставки укреплены на об щем диске, размещенном в коллекторной камере. Диск может быть выполнен из материала с меньшим чем у жидкости удельным весом.

На фиг. 1 изображен тепломассообменный аппарат;на фиг. 2 - узел 1 на фиг. 1.

Аппарат содержит вертикальный трубный пучок.1; коллекторную камеру 2, заполненную жидкостью, и размещенные в верхней части каждой трубы вставку 3 конфузорно-диффуэорного профиля, установленные с возможностью осевого перемещения и с кольцевыми зазорами своих конфузорных и диффузорных участков относительно внутренней поверхности труб..

Эти зазоры соединены с коллекторной камерой 2, причем все вставки 3 укреплены на общем диске 4, размещен903685

Формула изобретения

3 ном в коллекторной камере 2. Аппарат содержит также корпус 5 и нижнюю коллекторную камеру 6. Диск 4 снабжен направляющими 7 вертикального перемещения.

Тепломассообменный аппарат работает следующим образом. Охлаждающая жидкость подается в межтрубное пространство трубного пучка 1 в верхней части вертикального корпуса 5,движется сверху вниз и отводится в нижней части последнего. Охлаждаемая жидкость поступает в верхнюю коллекторную камеру 2, при этом диск 4 с прикрепленными к нему вставками поднимается по направляющим 7 благодаря тому, что он выполнен из материала с меньшим удельным весом, чем охлаждаемая жидкость.

Между внутренней поверхностью труб и боковыми поверхностями конусов вставки 3 образуются кольцевые зазоры для прохода жидкости, которая пленкой стекает вниз и отводится че-. рез нижнюю коллекторную камеру 6.(В зависимости от величины расхода жидкости автоматически устанавливается размер кольцевого зазора, причем поскольку кольцевой зазор и подпор жидкости для всех труб одинаковый, все трубы орошаются равномерно.

Кроме того, диск 4 сглаживает волнообразование на свободной поверхности жидкости, повышая при этом равномерность распределения ее по трубам.

Конфигурация вставки 3 позволяет регулировать с помощью верхнего конуса расход жидкости, а с помощью нижнего конуса - предотвращать срыв жидкости в объем трубы без образования пленки.

Благодаря установке в верхней коллекторной камере распределительного устройства обеспечивается равномерное распределение жидкости по всем трубам и внутри каждой трубы,в результате этого интенсифицируется процесс тепломассообмена.

1. Тепломассообменный аппарат пленочного типа, содержащий вертикальный пучок, коллекторную камеру, заполненную жидкостью, и размещенные в верхней части каждой трубы вставки конфузорно-диффузорного профиля, установленные с возможностью осевого перемещения, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообменника путем повышения равномерности распределения жидкости по трубам, вставки установлены с кольцевыми зазорами свор их конфузорных и диффузорных участков относительно внутренней поверхности труб, и эти зазоры соединены с коллекторной камерой, причем все вставки укреплены на общем диске, размещенном в коллекторной камере.

2. Аппарат по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения саморегулирования расхода жидкости через трубы, диск вы" полнен из материала с меньшей чем

35 у жидкости удельным весом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

М 217411, кл. Г 28 D 5/02, 1968.

Тепломассообменный аппарат пленочного типа Тепломассообменный аппарат пленочного типа Тепломассообменный аппарат пленочного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области конструкций и технологии изготовления аппаратов для передачи теплоты от среды с более высокой температурой к среде с более низкой температурой и может быть использовано в котлостроении при проектировании и изготовлении водогрейных и паровых котлов, экономайзеров, воздухоподогревателей, рекуператоров, регенераторов и др

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным пленочным теплообменникам, предназначенным для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской промышленности

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, более конкретно к теплообменным аппаратам с падающей пленкой жидкости, в которых осуществляются одновременно и массообменные процессы, например дистилляция, ректификация, выпаривание, абсорбция, конденсация, и может быть использовано в энергетике, химической и других отраслях промышленности, например в производстве карбамида

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным пленочным теплообменным аппаратам, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской отраслях промышленности для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к вертикальным теплообменникам, и может быть использовано в микробиологической, химической и медицинской промышленности для отвода тепла в процессах биосинтеза в биореакторах

Изобретение относится к холодильной установке

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано при изготовлении теплообменников
Наверх