Устройство для измерения площади поверхности контакта

 

Союз Советскин

Социалистическмк

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >903693 (6I 1 Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 19.05.80 (21) 2927079/28-! 2 (53)M. Кл.

G 01 В 5/2б

G 01 В 5/30

0 Об С 15/ОЬ

D 0l Н 13/10 с присоединением заявки .гав

Твеударстввнньй квкнтвт

CCCP (2 э) Приоритет— йв деааи нзобрвтвннй и втнрьгтнй

Опубликовано 07 02 82. Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 09.02.82 (») УДК 531..7(088.8) (72) Авторы изобретения

t.

H.М, Шукуров, P.À. Мусаханов и К. Шакамалов

1 (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО Д И И311ЕРЕНИЯ П:1ОЩА,(И

ПОВЕРХНОСТ11 КОНТАКТА

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в текстильной промышленности для измерения площади контакта между валиками нытяжной пары, например, прядильных машин.

Известно устройство для измерения площади поверхности контакта, содержащее датчик перемещения валиков с чувствительным элементом, размещенным между ними, и регистратор (1)

Однако это устройство не обладает достаточной точностью измерения.

Цель изобретения — повышение точности измерения. l5

Указанная цель достигается тем, что устройство имеет источник электрического напряжения, а чувствительный элемент выполнен в ниде электропроводника, вмонтированного в диэлектрическое покрытие первого валика, причем один конец электропроводника выведен на поверхность покрытия, а другой через источник напряжения связан с первым входом регистратора, второй вход которого соединен со вторым валиком, выполненным из электропроводящего материала.

На фиг. 1 представлена электрическая схема устройства; на фиг. 2 конструкция вал1гка с чувствительным элементом; на фиг. 3 — фрагмент записи, полученнои на регистрирующем устройстве, в трех сечениях.

Устройство содержит нажимной валик 1 с чувствительным элементом

2, изготовленным из металлической проволоки диаметром 0,05-0,1 мм, один конец которой прижат колпачком 3 к металлическому стакану 4, а другой конец выходит торцом из эластичного диэлектрического покрытия

5 на поверхность, металлический цилиндр 6, Чувствительный элемент 2 через источник 7 электрического напряжения и переменный резистор 8 связан с первым входом регистратора 9, 903693 второй вход которого соединен с металлическим цилиндром 6 °

Устройство работает следующим образом.

При вращении нажимного валика 1 5 и цилиндра 6 наступает момент, когда конец чувствительного элемента 2, выходящий на поверхность покрытия, занимает положение а (фиг. 1), В этом положении чувствительный элемент 2 входит в соприкосновение с цилиндром 6 и замыкает электрическую цепь. Регистратор фиксирует начало контакта, чему соответствует передний фронт с импульса, записанного на ленте, При дальнейшем вращении, в точке Ь чувствительный элемент 2 выходит из соприкосновения с цилиндром 6, электрическая цепь раз— мыкается и регистратор фиксирует ко- 20 нец контакта, которому соответствует задний фронт 4 импульса. По ширине импульса можно определить ширину поверхности контакта, зная линейную скорость ленты регистратора, частоту 2S вращения валика и диаметр цилиндра.

Определение ширины поверхности контакта может быть упрощено с введением отметчика частоты вращения валика (на чертеже не показан), каждый оборот которого фиксируется импульсом е на ленте регистратора. Соотношение ширины импульса с-4 к периоду импульсов е определяет долю ширины поверхности контакта ог длины окружности наружной поверхности валика.

Для определения ширины поверхности контакта в нескольких сечениях по продольной оси валика, в его эластичное покрытие монтируется соответствующее количество Чувствительных ! элементов, а их точки выхода на поверхность покрытия разнесены по продольной оси валика и смещены на некоторый угол по окружности.

Предлагаемое устройство повьш ает точность измерения за счет применения прямого метода определения ширины поверхности контакта, измерения в нескольких сечениях, что дает возможность учитывать искажение формы поверхности контакта, а также вследствие малой инерционности электрического контура устройства, Формула изобретения

Устройство для измерения площади поверхности контакта преимущественно вытяжной пары прядильных машин, содержащее чувствительный элемент, размещенный между валиками, один из которых выполнен с эластичным диэлектрическим покрытием, и регистратор, отличающееся тем,что, с целью повышения точности измерения, оно имеет источник электрического напряжения, а чувствительный элемент выполнен в виде электропроводника, вмонтированного в диэлектрическое покрытие первого валика, а второй валик выполнен из электропроводящего материала>причем один конец электропроводника выведен на поверхность покрытия, а другой связан через источник напряжения с первым входом регистратора, второй вход которого соединен со вторым валиком.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР !

1 - 777398, кл. 6 О! В 5/26, 1978.

Составитель А. Мягков

I ñд и;тор li. Бобкова Техред И,Тепер

Корректор М. Коста

Подписное

1лка » 97/22 Тираж б13

11111И1ПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 I >035д !1осква Я-35 Раушская наб.д д. 4/5 t 1 IITIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения площади поверхности контакта Устройство для измерения площади поверхности контакта Устройство для измерения площади поверхности контакта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах
Наверх