Устройство для контроля перерывов электроснабжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалнстических

Республик

«<>903921 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 1004.80 (21) 2907457/18-24 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 070282 Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 070282

Р1 М Кп з

G 07 С 3/04

Государственный комитет СССР но делим изобретений и открытий (33) УДК б 81. 178 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.В.Козырский, B.М.Синьков, В.С.Баранецкий и A.C.1.àëþê, 4 (" ( украинская ордена Трудового Красного Зн4мени сельскохозяйственная академия

I л (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПЕРЕРЫВОВ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Изобретение относится к оборудованию автоматизации энергосистем и может быть использовано для регистрации перерывов электроснабжения в энергосистеме.

Известные устройства для регистрации перерывов электроснабжения имеют системы датчиков, установленных на агрегатах для подачи сигналов о начале и окончании работы, регистраторы времени с самописцами, связанными с датчиками, шкалы для визуального считывания показаний, панели управления, блоки питания (1) .

Недостатками этих приборов являются сложность применения в условиях эксплуатации из-за наличия самопишущих элементов и необходимости иметь автономные источники питания, поскольку регистрация перерывов электроснабжения происходит при отсутствии напряжения в сети.

Известно устройство для контроля перерывов электроснабжения, содержащее часовой механизм, барабан с набором секторов, подвижную каретку с валиками, счетчик времени перерывов, счетчик количество перерывов, электропривод подвижной каретки с валиками 523 °

Положительным свойством этого устройства является высокая надежность в работе. Вместе с тем известное устройство обладает рядом недостатков, а именно устройство непозволяет фиксировать время начала и конца перерывов электроснабжени, кроме того необходимо иметь различные наборы сменных секторов, количество которых устанавливается в зависимости от графика нагрузки исследуемого потребителя электроэнергии.

Цель изобретения — повышение точности контроля путем фиксации времени начала и конца перерывов электроснабжения.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для контроля перерывов электроснабжения, содержащее часовой механизм и электропривод, введены блок печатных дисков, блок цифропечати с лентой и блок дифференцирования, вход которого соединен со входом устройства, а выход подключен

25 к электроприводу, кот.,рый установлен в блоке цифропечати и через ленту блока цифропечати кинематически связан с блоком печатных дисков, установленным на поворотной оси часового механизма.

903921

На фнг. 1 изображена кинематическая схема предлагаемого устройства1 на фиг. 2 — электрическая схема устройства для контроля перерывов электроснабжения.

Устройство для контроля перерывов электроснабжения содержит часовой 5 механизм 1, блок 2 печатных дисков, блок 3 цифропечати, выполненный из штока 4 возвратной пружины 5, скобы

6, катушек 7, на которые намотана лента 8, электропривод 9, выполненный из электромагнита.

Непосредственно к контролируемой цепи 10 подключены двигатель 11 подзавода пружины часового механизма

1 и блок 12 дифференцирования, ко- 15 торый выполнен, например, из реле

13, с замыкающим и размыкающим контактами 14 и 15 и конденсатора 16.

При подключении устройства срабатывает реле 13, срабатывают размыкаю- ;щ щий контакт 15 и замыкающий контакт

14, в начальный момент времени зарядки конденсатора 16 включается электропривод 9. Под действием импульса электрического тока шток 4 втягивается в катушку электромагнита и кратковременно прижимает ленту 8 с копировальной бумагой к блоку 2 печатных дисков. На бумажной ленте 8 отпечатывается время включения устройства. Под действием возвратной пружины 5 шток 4 возвращается в исходное положение, при этом с помощью скобы 6 перематывается лента 8.

При исчезновении напряжения на шинах контролируемой цепи 10, отключается реле 13, размыкается контакт

14, контакт 15 замыкается, заряженный конденсатор 16 разряжается на обмотку электропривода 9. Под действием импульса электрического тока 4О шток 3 втягивается в катушку электропривода 9 и кратковременно прижимает ленту 8 с копировальной бумагой к блоку 2 печатных дисков. На ленте отпечатывается время начала перерыва электроснабжения. При следующих появлениях и исчезновениях напряжения на шинах контролируемого обьекта устройство работает аналогично.

Совокупность новых признаков устройства позволяет значительно расширить функциональный диапазон и получить информацию для расчетов показателей надежности системы электроснабжения, посчета ущерба для потребителей электрической энергии при перерывах электроснабжения.

Формула изобретения

Устройство для контроля перерывов электроснабжения, содержащее часовой механизм и электропривод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения точности контроля устройства, в него введены блок печатных дисков, блок цифропечати с лентой и блок дифференцирования,вход которого соединен со входом устройства, а выход подключен к электроприводу, который установлен в блоке цифропечати и через ленту блока цифропечати кинематически связан с блоком печатных дисков, установленным на поворотной оси часового механизма.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 181407, кл. G 07 С 3/06, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 2742166, 28.03.79 (прототип).

903921

Фиг.Z

Составитель Г. Усачев

Редактор Ю. Середа Техред Ж. Каетелевич Корректор N. KocTa

Заказ 128/33

Тираж 589 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для контроля перерывов электроснабжения Устройство для контроля перерывов электроснабжения Устройство для контроля перерывов электроснабжения 

 

Похожие патенты:
Наверх