Высоковольтный конденсаторный ввод

 

Союз Соввтсинк

Соцнапнстнчвсиии

Рвсяу банк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 20. 11. 79 (21) 2842243/24-07 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 07.02.82. бкмлетеиь М 5

Дата опубликования описания 09.02. 82 (51)lVL. Кл.

Н 01 В 17/28

9кудеретМав5 кенитет

CCCP ао делан нае4ретееМ

i юткрытей (5З) ДК 621 ° 315 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Полюдов и В. Н. Санников

Ордена Трудового Красного Знамени институт гидродинамики СО АН СССР (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ КОНДЕНСАТОРНЫЙ ВВОД

Изобретение относится к электро" технике, более конкретно к вводам импульсных, конденсаторов высокого напряжения.

Известен высоковольтный ввод с литой изоляцией из эпоксидного, компаунда, в котором на токоведущий стержень намотана стеклоткань, покрытая сверху проводящим экраном, соединенным с токоведущим стержнем. Над экраном расположены слои изоляции из эпоксидного компаунда, металлизированные по поверхности gl), Недостатком известного ввода является плохая пропускная способность импульсных токов, нарушение гермети"

3S зации вследствие нагрвва токоведуще" го стержня и сложность изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому является высоковольтный конденсаторный ввод с литой изоляцией из эпоксидного компаунда, содержащий токоведу" щий стержень и переходное гофрированное кольцо, предназначенное для компенсации радиальных размеров изолятора при измерениях температуры (21.

Недостатком известного ввода так" же является плохая пропускная способность импульсных токов, сложность изготовления и заделки гофрированного кольца и нарушение герметизации соединения между стержнем и изоляцией при значительных колебаниях темпера-. туры стержня.

Цель изобретения - увеличение пропускной способности и надежности ввода при протекании импульсных токов и при колебаниях температуры.

Указанная цель достигается тем, что в вводе, содержащем изоляционное тело из эпоксидного компаунда и рас- . положенный в нем токоведущий элемент, последний выполнен в виде двух свер" нутых по спирали и разделенных эпоксидным компаундом параллельно распо-.. ложенных мателлических гибких листов с выступами, выходящими за пределы изоляционного тела.

3 903993

На фиг. 1 представлен высоковольт-. ный конденсаторный ввод; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1.

В изоляционном теле 1 иэ эпоксидного компаунда расположены токоведущие листы 2 и 3, свернутые по спирали. На наружном боковом крае каждого листа имеются выступы 4-7, выходящие иэ изоляционного тела 1. Выступы 4 и 5 предназначены для присоединения к 1о сборным шинам конденсатора, 6 и 7для присоединения к нагрузке.

В сечении -А-А в увеличенном масшта бе показано взаимное расположение металлических листов, разделенных изоляцией изоляционного тела 1 и положение выступов 4 и 5.

Для повышения электрической прочности в средней части ввод имеет буртик 8 из эпоксидного компаунда, который соединен с крышкой конденсатора 9.

Применение в токоведущем элементе ввода тонких металлических листов, изготовленных, например из медной фольги, и свернутых по спирали, позволяет снизить эффект вытеснения импульсных токов и полностью использоватьь поперечное сечение проводника, уменьшить жесткость ввода в радиальном направлении, посколь>ф эпоксидный компаунд, находящийся между витками металлических листов, также имеет форму спирали, что и обеспечивает надежное герметическое соединение изоляции с токоведущим элементом при значительных колебаниях температуры.

Обеспечение необходимого зазора между витками и качественная пропитка эпоксидным компаундом достигается

40 тем, что листы свернуты по спирали совместно с пористым изолирующим материалом, уложенным предварительно между ними.

При разрядке конденсатора на на43 грузку прямой и обратный токи протекают по токоведущим фольгам и равномерно распределены по всей ширине каждой фольги, что обеспечивает более равномерный нагрев по всему объему независимо от диаметра свернутой спирали.

Кроме того, индуктивность предлагае> зго ввода значительно меньше, чем индуктивность ввода со сплошным токоведущим стержнем.

На основе предлагаемого технического решения изготовляют конденсаторный ввод с рабочим напряжением до

15 кВ. Токоведущие проводники выполняют иэ медной фольги толщиной 0,2 мм, шириной 120 мм. Готовый ввод имеет диаметр 22 мм, буртик с диаметром

40 и высотой 20 мм. Высота ввода

120 мм. Испытания показывают, что при значительных колебаниях температуры от -50 до +150.С на границах фольга-компаунд не образуются трещины, и ввод надежно работает при пропускании импульсных токов до 50 кА.

Индуктивность ввода не превышает

10 Гц..

Формула изобретения

Высоковольтный конденсаторный ввод, содержащий изоляционное тело иэ эпоксидного компаунда и расположенный в нем токоведущий элемент, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью увеличения .пропускной способности и надежности, токоведущий элемент выполнен s виде двух свернутых по спирали и разделенных эпоксидным компаундом параллельно расположенных металлических гибких листов с выступами, выходящими эа пределы изоляционного тела.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 169626, кл. Н 0 1 G 1/14, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

N 440705, кл.,Н 0 1 G 1/14, 1974.

9О 3993

ЯЬг. Е

Корректор А. Дзятко

Подписное

Составитель A. Калачихин

Редактор С. Крупенина Техоен Е.Хоритончик

Заказ 135/36 Тираж 757

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

11)ОЯ Москва Ж-Я Разовская наб. д. 4Q

Филиал ППП ППатент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Высоковольтный конденсаторный ввод Высоковольтный конденсаторный ввод Высоковольтный конденсаторный ввод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому проходному изолятору с проводником проходного изолятора и окружающим проводник проходного изолятора изолятором, с жестко закрепленным на изоляторе крепежным фланцем, на внутреннем периметре которого расположено управляющее электрическим полем экранирующее тело, а также с предусмотренным для работы устройства индикации емкостным отводом напряжения, выполненным из концентрично окружающего внутри изолятора проводник проходного изолятора отводящего электрода и связанного с ним доступного на внешней стороне изолятора соединительного элемента

Изобретение относится к области высоковольтной технологии

Изобретение относится к барьерной системе для прохода линии электрической установки с расположенными рядом друг с другом стеновыми элементами в качестве барьеров, которые имеют осевые протяженности по продольной оси и расположены на расстояниях относительно друг друга, и промежуточные пространства образуют тем самым каналы, причем стеновые элементы по меньшей мере на нижнем конце стеновых элементов частично опираются на опору

Изобретение относится к области высоковольтных изоляторов

Изобретение относится к изолирующей структуре

Изобретение относится к области высоковольтной технологии и касается высоковольтного проходного изолятора для наружной установки

Изобретение относится к электротехнике , в частности к проходным изоляторам

Изобретение относится к области технологии высокого напряжения и, в частности, к проходным изоляторам высокого напряжения для обеспечения электрической изоляции проводника. Раскрыт электрический проходной изолятор, который содержит: по меньшей мере, два листа проводящей фольги, концентрически расположенные вокруг местоположения проводника; и, по меньшей мере, одну FGM-деталь, изготовленную из материала для выравнивания поля и, по меньшей мере, частично расположенную в удлинении, по меньшей мере, части кромки (205/405) листа проводящей фольги, FGM-деталь и лист проводящей фольги, в удлинении которой расположена FGM-деталь, находятся в электрическом контакте друг с другом. Изобретение обеспечивает создание проходного изолятора, обладающего повышенным соотношением между свойствами устойчивости к напряжению и диаметром проходного изолятора. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к высоковольтной технике, и, в частности, к высоковольтным устройствам, которые имеют по меньшей мере два электрода, разделенные диэлектрическим прокладочным материалом – участком. Один из упомянутых электродов выполнен с возможностью находиться под плавающим потенциалом. Диэлектрический участок содержит по меньшей мере один виток из по меньшей мере одной непропитываемой электрически изолирующей пленки между двумя соседними электродами. Электроды связаны со смежными витками из непропитываемой изолирующей пленки, а смежные витки из непропитываемой изолирующей пленки, при наличии, связаны друг с другом, так что упомянутые витки из непропитываемой изолирующей пленки и упомянутые электроды образуют твердое тело. Изобретение дополнительно относится к способу изготовления электрического устройства, где связывание по меньшей мере одного витка осуществляют при формировании упомянутого витка, так что связывание упомянутого витка с нижележащим витком/электродом начнется до того, как упомянутый виток оказывается полностью покрыт следующим витком. Изобретение обеспечивает сглаживание распределения электрического потенциала между проводником и плоскостью заземления, а также уменьшает время и затраты на изготовление. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх