Многопозиционный путевой переключатель


H01H36G08C9/04 -

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СЗИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.05.80 (21) 2923656/24-07 с присоединением заявки Мю— (23) Приоритет— (51) M. Кл.

Н 01 Н 36/00 (з 08 С 8/04

Гасударственный комнтет (53) УДК 531.14:

:621.395.658 (088.8) Опубликовано 07.02.82. Бюллетень Хо 5

Дата опубликования описания 17.02.82 по делам нзобретеннй н открытий (72) Автор изобретения

А. С.-Б. Карасов

Центральное проектно-конструкторское бюр;-.по лифтам

Всесоюзного промышленного объединения «оюзлифтмаш» (71) Заявитель (54) МНОГОПОЗИЦИОННЫИ ПУТЕВОИ" ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано при автоматическом адресовании подъемно-транспортных механизмов.

Известен многопозиционный путевой переключатель, содержащий магнитопровод сложной конфигурации, на котором расположены катушки питания и сигнальные катушки (1) .

Недостатком этого переключателя является то, что рабочие зазоры расположены в разных плосксстях и управляющий орган — магнитные пластины имеют сложную конфигурацию, что усложняет конструкцию из узлов крепления.

Наиболее близким к предлагаемому является многопозиционный путевой переключатель, содержащий орган управления в виде металлических пластин, пластинчатый магнитопровод и стержневой магнитопровод с катушкой питания переменным током. Стержневые магнитопроводы с сигнальными катушками, закрепленные на указанном пластинчатом магнитопроводе перпендикулярно ему и имеющие на свободных торцах полюсные наконечники (2) .

Недостатком этого переключателя является относительно небольшое число различаемых позиций, что ограничивает его функциональные возможности.

Цель изобретения — расширение функ5 циональных возможностей переключателя путем увеличения числа различаемых позиций.

Указанная цель достигается тем, что многопозиционный путевой переключатель снабжен другим пластинчатым магнитопроводом, жестко прикрепленным к свободному торцу стержневого магнитопровода с катушкой питания переменным током, магнитопроводы с сигнальными катушками основаниями поочередно прикреплены к одному

1 и другому пластинчатым магнитопроводам, последние выполнены с разрезами и края разрезанных частей пластинчатых магнитопроводов отогнуты над полюсными наконечниками стержневых магнитопроводов с

2о сигнальными катушками, образуя зазоры для введения органа управления.

На чертеже приведен переключатель, общий вид.

Переключатель состоит из четырех стержневых магнитопроводов 1 с полюсны904022 ми наконечниками 2 и сигнальными катушками 3, укрепленными попарно к краям пластинчатых магнитопроводов 4, к центрам которых прикреплен центральный стержневой магнитопровод 5 с катушкой 6 питания переменным током. Пластинчатые магнитопроводы 4 имеют разрезы и их края, расположенные над полюсными наконечниками 2, отогнуты таким образом, что образуют рабочий зазор, в который вводятся ферромагнитные или электропроводные (немагнитные) пластины 7.

Переключатель работает следующим образом.

При прохождении переменного тока по катушке 6 во всех остальных катушках 3 наводится вторичная ЭДС, величина которой зависит от магнитного сопротивления магнитной цепи и в основном определяется магнитным сопротивлением воздушного зазора.

При введении в один из воздушных зазоров ферромагнитной пластины 7 магнитное сопротивление зазора уменьшается и величина наведенной ЭДС в заданной сигнальной катушке увеличивается. При введении в воздушный зазор электропроводной (немагнитной) пластины, в ней наводится вихревой ток, который увеличивает магнитное сопротивление зазора и, вследствие этого величина наведенной в данной катушке ЭДС уменьшается.

Изменение ровней наведенных в сигнальных катушках 3 ЭДС в зависимости от материала пластин 7 можно использовать для кодирования выходного сигнала, применяя, например, пороговые элементы на выходах катушек и располагая на контролируемых позициях ферромагнитные и электропроводные пластины 7 во всех возможных их комбинациях... то расширяет область примснения про,;лагаемого переключателя, так как выходной сигнал можно использовать при построении схемы автоматического адресования в любом виде — аналоговом либо цифровом.

Формула изобретения

Многопозиционный путевой переключатель, содержащий орган управления в виде металлических пластин, пластинчатый магнитопровод и стержневой магнитопровод с катушкой питания переменным током, стержневые магнитопроводы с сигнальными катушками, закрепленные на указанном пластинчатом .|агнитопроводе перпендикулярно ему и имеющие на свободных торцах полюсные наконечники, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем увеличения числа различаемых позиций, он снабжен другим пластинчатым магнитопроводом, жестко прикрепленным к свободному торцу стержневого магнитопровода с катушкой питания переменным током, магнитопроводы с сигнальными катушками основаниями поочередно прикреплены к одному и другому пластинчатым магнитопроводам, последние выполнены с разрезами и края разрезанных частей. пластинчатых магнитопроводов отогнуты над полюсными наконечниками стержневых магнитопроводов с сигнальными катушками, образуя зазоры для введения органа управления.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 216638, кл. G 08 С 8/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 239078, кл. G 08 С 8/04, 1969.

904022

Составитель В. Шибанов

Редактор И. Тыкей Техред A. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 137/38 Тираж 757 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многопозиционный путевой переключатель Многопозиционный путевой переключатель Многопозиционный путевой переключатель 

 

Похожие патенты:
Наверх