Однофазный синхронный электродвигатель

 

Сетоз Советскнк

Соцналнстнчесинк

Республик и 904130

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060379 (21) 2733838/24-07 с присоединением заявки М (23 ) Приоритет

Опубликовано 070282 Бюллетень М 5

Дата опубликования описания 073232 (5I)M. Кл.

Н 02 К 21/16

9тоударатмкныИ коиктет

СССР ао долам нзобротонкй н открытк11 (53) УДК 621.313 .323(088.8) (72) Авторы изобретения

В.П. Колесников и В.Т. Кафтанат " (7!) Заявитель (54) ОДНОФАЗНЫЙ СИНХРОННЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ

Изобретение относится к электрическим машинам, в частности к однофазным самозапускающимся синхронным микродвигателям с постоянными магнитами. !

Известны однофазные синхронные электродвигатели, содержащие кольцевую обмотку, охваченную магнитопро" вздами с входящими друг в друга кагтеобразными полюсами различной шифи.ны и длины, часть из которых экрани рована короткозамкнутыми пластинами и смещена по окружности относительно неэкранированных полюсов на угол (180 се,) электрических градусов, где с - угол временного сдвига магнитных

Потоков, проходящих через экранированные полюса, относительно магнитных потоков неэкранированных полюсов, и ротор с многополюсным постоянным магнитом.

В таких электродвигателях пуск и однонаправленное вращение ротора достигается взаимодействием вращаю2 щегося, в общем случае, эллиптического магнитного поля статора с полюсами ротора. P ).

Недостатком известных электродвигателей является наличие в их составе двух магнитопроводов различных по геометрии, что требует для их изготовления двух сложных вырубных и гибочных штампов.

Наиболее близким к предлагаемому является однофазный синхронный электродвигатель, содержащий <статор с кольцевой катушкой, размещенной внутри магнитопровода с когтеобразными полюсами, выполненными в виде rpynn, т5 смещенных относительно друг друга на угол 120-150 эл.град., часть из которых экранирована короткозамыкающими витками, ротор с многополюсным маг нитом (2Д.

Недостатком такого. электродвйгателя является то, что он содержит в своем составе два магнитопровода, различных по геометрии, а следователь904130 4

tO

15 формула изобретения

2S

56

55 но, для его изготовления также необходимы два штампа.для вырубки и гибки полюсов, что усложняет конструкцию и технологию изготовления.

Кроме того, необходимость выполнения части полюсов со сдвигом от нормального положения нарушает условия получения кругового вращающегося поля, согласно которым пространственный сдвиг всех экранированных полюсов относительно всех неэкранированных должен составлять (180 ) эл. град., что в своа очередь приводит к появлению обратного вращения ротора, особенно при относительно больших моментах инерции нагрузки.

Цель изобретения - упрощение конструкции и технологии изготовле-. ния электродвигателя.

Указанная цель достигается тем, что полюса в каждой группе выполнены с длиной полюсной дуги, равной

0,6-0,75 оТ длины дуги полюсного деления и смещены друг относительно друга на 180 эл. град., а полюса магнитопроводов, перекрывающиеся по ширине, выполнены укороченными с аксиальным зазором между ними, равным 0,2-0,8 ширины полюса.

Для обеспечения однонаправленного вращения при значительных моментах инерции нагрузки длина неэкранированных полюсов выполнена равной

0,7-0,95 длины экранированных полюсов, или длина экранированных полюсов, перекрывающихся по ширине с неэкранированными полюсами„ может быть выполнена в 1,1-1,5 раза боль we длины неэкранированных полюсов.

На фиг. 1 представлен электродвигатель, продольный разрез; на фиг.2развертка полюсов статора для частного случая смещения групп полюсов на 135 эл.град.

Статор двигателя содержит кольцевую катушечную обмотку 1, охваченную магнитопроводами 2 с когтеобраз" ными полюсами 3, часть из которых экранирована короткозамкнутыми витками 4, например, медными. Ротор 5 двигателя содержит кольцевой постоянный магнит 6, спресованный пластмассой на валу 7 и намагниченный по окружности с чередованием полюсности.

Полюса 3 смещены друг относительно друга в каждой группе на 180 эл. град, и 120- 150 эл.град между группами экранированных и неэкранированных полюсов 3. 4асть полюсов 3, в частности О и 9, перекрывающихся по длине, может быть выполнена укороченными,с зазором между ними 0,2-0,8 ширины полюса 3.

Пуск и однонаправленное вращение двигателя достигается взаимодействием вращающегося, близкого к круговому, магнитного поля статора с полюсами ротора.

Электродвигатель имеет простую конструкцию и низкую трудоемкость изготовления вследствие того, что обе части магнитопровода могут быть выполнены одним штампом, обладает хорошими пусковыми и рабочими характеристиками, в том числе и при значительных моментах инерции нагрузки.

1. Однофазный синхронный электро= двигатель, содержащий статор с кольцевой катушкой, размещенной внутри магнитопровода с когтеобразными полюсами, выполченными в виде групп, смещенных относительно друг друга на угол 120-150 эл.град., часть из которых экранирована короткозамыкаащими витками, ротор с многополюсным магнитом, отличающийся тем, что, с целью упрощения .конструкции и технологии изготовления двигатФ" ля, полюса в каждой группе выполнены с длиной полюсной дуги, равной 0,60,75 от длины дуги полюсного деления и смещены друг относительно друга на 180 эл.град., а полюса магнитопроводов, перекрывающиеся по ширине, выполнены укороченными с аксиальным зазором между ними, равным 0,2-0,8 ширины полюса.

2. Электродвигатель по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения однонайравленного вращения при значительных моментах инерции нагрузки, длина неэкраниро- ванных полюсов. выполнена равной 0,70,95 длины экранированных полюсов.

3. Электродвигатель по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения однонаправленного вращения при больших моментах инерции нагрузки, длина экранированных полюсов, перекрывающихся по ширине с неэкранированными полюсами, выпол904130

1Ж ОУ

Составитель 8. Трегубов

Редактор Л. Горбунова. Техред 3. Фанта Корректор M. Bapoau

Заказ 150/43 Тираж 718 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130350 Москва, Ж 35 Рауйская наб.,д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

5 иена в 1,1-1,5 раза больше длины неэкранированных полюсов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. кл.

2. кл. Н

Патент Англии ь 1397532, 2 А, 1972.

Патент Явейцарии и 561474, 02 К 21/16, 1975.

Однофазный синхронный электродвигатель Однофазный синхронный электродвигатель Однофазный синхронный электродвигатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения электрических приводов, ротор которых содержит постоянные магниты, а статор является электрически возбуждаемым

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электроприводе, на транспорте, в энергетике

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей бесщеточных электродвигателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к роторам электрической машины с постоянными магнитами, и может быть использован в синхронных двигателях и генераторах, а также в вентильных двигателях, применяемых в электроприводах промышленных роботов, лентопротяжных механизмов, киноаппаратуре и программных устройствах

Изобретение относится к области электротехники, в частности к электрическим машинам и электроприводу

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, а именно к конструкциям роторов высокооборотных электрических машин

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения синхронных электрических машин с возбуждением от постоянных магнитов

Изобретение относится к электротехнике, к электродвигателям с постоянными магнитами
Наверх