Пылеподающее устройство к установкам для затравки животных

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()904692 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060680 (21) 2960592/30-15 М К з

A 61 0 7/04 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 619: 616.. 2 (088. 8) Опубликовано 150232 Бюллетень М 6

Дата опубликования описания 150282 (72) Авторы изобретения

A.B.Ãðoìûøåâ и В.С.Рукавишников 1

Ангарский научно-исследовательский инсти ут гигиены труда и профессиональных заболеваний (71) Заявитель (54) ПЫЛЕПОДАЮ(1 ЕЕ УСТРОЙСТВО К УСТАНОВКАМ

ДЛЯ ЗАТРАВКИ ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к пылеподающим устройствам, используемым в установках для затравки мелких животных, и может быть применено в экспериментальных лабораторных условиях с животными при моделировании пылевых нагрузок.

Пылеподающее устройство включает вращающийся диск с канавкой, над которым установлен бункер для подачи пыли в канавку. С целью предупреждения слеживания пыли на .основании закреплен ползунковый встряхиватель, взаимодействующий с бункером при вращении диска. При этом на диске выполнены концентрически расположенные канавки, имеющие различную глубину и ширину 11).

Недостаток известного устройства заключается в неравномерном нанесении пыли в канавку, так как при вращении диска (с открытой его поверхностью) пыль с канавки может легко сбрасываться или сдуваться, а также не исключена возможность ее увлажнения. В результате нарушается стабильность подачи заданной концентрации пыли в затравочную камеру.

Целью изобретения является повышение стабильности заданных концентраций пыли в затравочной камере.

Для достижения указанной цели пылеподающее устройство к установкам для затравки животных, включающее бункер с пылью, диск-дозатор, смесительную камеру и эжектор для подачи пыли в затравочную камеру, снабжено двумя неподвижными пластинами, при этом диск-дозатор расположен между этими пластинами, последние имеют отверстия, диаметрально расположенные относительно друг друга и соответствующие отверстиям диска-дозатора.

На диске доэаторе выполнены концентрически расположенные отверстия. е

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сбоку на фиг. 2 то же, вид сверху.

Пылеподающее устройство состоит из бункера 1, неподвижной верхней пластины 2 с отверстиями Э для установки бункера 1, диска-дозатора 4 с концентрически расположенными по нему тремя рядами различного диаметра отверстиями 5 и нижней пластины 6 с отверстиями 7 для приема пыли иэ диска-доэатора 4 в смесительную камеру

904692

8 и эжектора 9 для подачи пыли в затравочную камеру. устройство используют следующим образом.

Бункер 1 с пылью устанавливают в одно из необходимых отверстий 3 верхней пластины 2 и приводят во вращение диск-дозатор 4. Заполненные пылью калиброванные отверстия дискадозатора 4, при его вращении между притертыми пластинами 2 и б, совмещаются с отверстиями 7 нижней пластины, при этом пыль попадает в смесительную камеру 8, откуда эжектором

9 подается в эатравочную камеру.

Скорость вращения диска-дозатора 4 в зависимости от заданной концентрации пыли меняется посредством редукции электродвигателя или эа счет изменения числа оборотов электродвигателя от автоматической системы регулирования. Для встряхивания пыли используют электровибратор с частотой колебания 25 Гц, Предлагаемое устройство надежно в эксплуатации, простое по конструкции, а главное — осуществляет высокую стабильность моделируемых концентраций пыли в затравочной камере.

Форму: а изобретения

1. Пылеподающее устройство к установкам для затразки животных, включающее бункер с пылью, диск дозатор, смесительную камеру и эжектор для подачи пыли в затравочную камеру, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности заданных концентраций пыли, устройство снабжено двумя неподвижными пластинами, при этом диск-дозатор расположен между этими пластинами, последние имеют отверстия, диаметрально расположенные относительно друг друга и соответствующие отверстиям диска-дозатора.

2. Устройство по и. 1, о т л и "ч а ю щ е е с я тем, что на диске20 дозаторе выполнены концентрически расположенные отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 575093, кл. А 61 D 7/04, 1977.

Филиал ППЛ "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Пылеподающее устройство к установкам для затравки животных Пылеподающее устройство к установкам для затравки животных 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии и экспериментальной биологии

Изобретение относится к техническим средствам оценки качества воздушной среды обитания человека. Предложенная аэрозольная камерная установка содержит формирователь 1 аэрозольных потоков, соединенный пневмомагистралью с генератором аэрозольного потока. В верхней части формирователя 1 расположены три выходных патрубка канальных аэрозольных потоков, каждый из которых соединен со смесителем 2 канальным аэродисперсных потоков, связанным с парой динамических подканалов 3. Каждый из динамических подканалов 3 содержит посадочные пеналы для лабораторных животных. Внутри формирователя 1 аэрозольных потоков соосно размещен рассекатель воздушных потоков. Через центр рассекателя вертикально проходит ось воздушного вентилятора с лопастями, расположенными в горизонтальной плоскости в нижней части рассекателя потоков. Изобретение обеспечивает улучшение технико-экономических показателей и уменьшение габаритов конструкции. 11 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медико-биологических исследований, а именно к способам заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ. Способ заполнения ингаляционной камеры аэрозолем при исследовании ингаляционной токсичности веществ заключается в нагнетании аэрозоля внутрь камеры, при этом генератор аэрозоля и ингаляционная камера имеют общую замкнутую систему циркуляции воздуха. Изобретение обеспечивает быстрое создание требуемых равномерных концентраций оцениваемого вещества; экономию оцениваемого вещества; исключение влияния перепадов давления на животных, находящихся в ингаляционной камере во время заполнения камеры аэрозолем. 4 ил.
Наверх