Электромагнитный молоток

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.11.77 (21) 2539480/25-28 с присоединением заявки №вЂ” (51) M Кл з

В 25 D 13/00

В 25 D 17/24 (23) Приоритет—

Гоеударотеенный комитет

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02:82

53) ДК 621.313 .323.12 (088.8) по делам изобретений и открытий

В. М. Борисов, Н. П. Ряшенцев, К. А. Штаф, Е. П. Акулинин и И. Е. Кудряшов с м С. с с

Ь (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и прое тно-каиса, (71) Заявитель институт механизированного и ручного строиФ лъне ме инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ МОЛОТОК

Изобретение относится к машиностроению в частности к электромагнитным молоткам, применяемым в строительных и сионтажных работах.

Известен электромагнитный молоток содержащий корпус, электромагнитный двигатель, боек, установленный в укрепленной в корпусе направляющей втулке, и буксу с рабочим инструментом (lj.

Недостатком известного молотка является то, что на холостом ходу боек не останавливается, а совершает возвратно-поступательное движение с увеличенной амплитудой, что повышает ток двигателя, увеличивается нагрев и бесполезный расход электроэнергии.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является электромагнитный молоток, который содержит корпус, расположенные в нем тяговую катушку, направляющую втулку с установленным в ней бойком и буксу с рабочим инструментом (2) .

Недостаток известного молотка заключается в повышенном уровне вибрации корпуса, ввиду чего снижается его надежность.

Целью изобретения является повышение надежности электромагнитного молотка, снижение вибрации, обеспечение холостого хода и регулировки энергии удара.

Указанная цель достигается тем, что направляющая втулка электромагнитного молотка подпружинена и установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения, а букса жестко связана с направляющей втулкой.

На чертеже показан электромагнитный молоток, разрез.

Молоток содержит корпус с рукояткой 2. Тяговая катушка 3 укреплена в корпусе 1 и имеет магнитопровод с полюсами 4, жестко закрепленными в корпусе l. Направляющая втулка 5 установлена в корпусе I с возможностью осевого перемещения и подпружинена относительно него пружиной 6.

В направляющей втулке 5 установлен с возможностью возвратно-поступательного пе20 ремещения боек 7. В передней части направляющей втулки 5 жестко закреплена букса

8, которая выполнена из ферромагнитного материала и является полюсом электромагнитного двигателя. Между буксой 8 и бойком 7 размещена возвратная пружина 9, 905049 а между бойком 7 и крышкой 10 направляющей втулки 5 установлен буфер 11. Рабочий инструмент 12 с буртиком установлен в буксе 8 и имеет хвостовик 13, с которым взаимодействует боек 7. В рукоятке 2 расположено пусковое устройство с выключателем 4.

Электромагнитный молоток работает следую ц. м образом.

Оператор удерживает молоток за рукоятку 2..При этом направляющая втулка 5 находится в переднем положении под действием пружины 6, а боек 7 занимает среднее положение между полюсами 4. При нажатии на выключатель 14 катушка 3 получает электрические импульсы. Поскольку в этом положении магнитный поток тяговой катушки 3 целиком замкнут бойком 7, боек

7 остается неподвижным, расход энергии холостого хода минимален. При постановке рабочего инструмента 12 на обрабатываемую поверхность и нажатии на рукоятку 2 направляющая втулка 5 перемещается в корпусе 1 в сторону рукоятки 2, сжимая пружину 6. В результате между бойком 7 и передним полюсом 4 образуется зазор, и боек 7 начинает совершать возвратно-поступательное движение в направляющей втулке 5, нанося удары по хвостовику 13 рабочего инструмента 12, благодаря чему последний совершает полезную работу. При перемещении направляющей втулки 5 вместе с ней перемещается букса 8, являющаяся частью магнитопровода двигателя. При этом увеличение силы нажатия на рукоятку 2 приводит к увеличению перекрытия полюсов 4 и 8 так, что при максимальном перекрытии энергия удара достигает максимума.

Таким образом, регулируется энергия удара молотка. При прекращении нажатия на рукоятку 2 или при срыве инструмента 12 с обрабатываемой поверхности молоток автоматически переходит на холостой ход.

Предложенное выполнение электромагнитного молотка обеспечивает снижение вибрации корпуса, увеличивает надежность электромагнйтного молотка, дает возможность регулировать энергию удара, что значительно расширяет технологические возможности молотка при простой конструкции.

Формула изобретения

Электромагнитный молоток, содержащий корпус, расположенные в нем тяговую катушку, направляющую втулку с установленным в ней бойком и буксу с рабочим инструментом, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, снижения вибрации, обеспечения холостого хода и регулировки энергии удара молотка, на правляющая втулка подпружинена и установлена в корпусе с возможностью осевого перемещения, а букса жестко связана с направляющей втулкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Механизированный инструмент. Каталог-справочник. М., ЦНИИТЭстроймаш, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ме 262809, кл. В 25 D 13/00, 1969 (прототип) .

905049

Редактор М. Дылын

Заказ 238 26

Составитель A. Ионова

Техред,А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Тираж 1081 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Электромагнитный молоток Электромагнитный молоток Электромагнитный молоток 

 

Похожие патенты:
Наверх