Станок типа лобзикового

 

ОП ИСА

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ (61) Дополнительное к авт. сви (22) Заявлено 10.11.78 (21) 26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.02.82. Бю

Дата опубликования описа

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Г. Е. Домбровский и Б. С. Якимов

1

Л

Новосибирский филиал Головного специальн отт конструкторско-технологического бюро по рац р режущего инструмента «Оргприминструмент» (72) Авторы изобретения! !

1 (71) Заявитель (54) СТАНОК ТИПА ЛОБЗИКОВОГО

Изобретение относится к станкам, предназначенным для механической разрезки материалов различной твердости: древесины, пластмасс, минералов, стекла, металлов и т. п., и может быть использовано, например, в деревообрабатывающей промышленности.

По основному авт. св. № 413730 известен станок типа лобзикового, содержащий рабочий стол, механизм перемотки в виде гладкого барабана, перемещаемого в осевом направлении на валу с принудительным вращением, согласованным со скоростью осевого перемещения, проволоку, обладающую режущими свойствами, перемещаемую с помощью барабана в прямом и обратном направлениях и натягиваемую в рабочей зоне, проводки, установленные по обе стороны рабочего стола.

Недостатком этого станка является необходимость частой замены проволоки, потерявшей режущие свойства. Это обстоятельство заставляет применять проволоку большой длины, что требует емкого барабана, усложняет замену и увеличивает затраты времени на эту операцию, а следовательно, снижает производительность станка.

Целью изобретения является повышение производительности станка путем восстановления режущих свойств проволоки в процессе работы.

Цель достигается тем, что станок дополнительно снабжен механизмом поворота проволоки вокруг своей оси, который выполнен в виде имеющего отверстие для прохода прополоки поворотного поводка и огибаемого проволокой ролика, и устройством для электроискровой обработки проволоки.

На чертеже схематически изображен станок.

Станок включает барабан 1 с намотанной проволокой 2, пропущенной через проводки 3, поворотный поводок 4 и ролик 5.

Против витков проволоки находится электрод 6, присоединенный к одному полюсу источника электрических импульсов 7, а к другому присоединена контактная щетка 8, скользящая по охватывающей барабан элект. ропроводной обкладке 9. На столе 10 размещен разрезаемый материал 11.

В процессе работы станка с постоянным образованием режущих элементов на рабочей поверхности проволоки 2, ее перед ук905071

Составитель Л. Ревенко

Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изо6ретений и открытий

1 |3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Киштулинец

Заказ 242!27 ладкой на барабан 1 реверсивно поворачивают вокруг своей оси при помощи поводка

4 и ролика,5. Совмещение такого реверсивного движения с одновременным перемещением проволоки 2 в прямом и обратном направлениях в течение некоторого времени обеспечивает электроискровой обработкой всю рабочую поверхность проволоки 2. Этим определяется качество разрезания по контуру и постоянство режимов резания, что позволяет автоматизировать процесс разрезания.

Эффективность работы предложенного станка достигается за счет постоянного образования в процессе работы новых режущих элементов, что исключает частые остановки станка для замены потерявшей режущие свойства проволоки, дает возможность увеличивать подачу. Таким образом, увеличение скорости и точности выполнения разрезки различного профиля, интервалов рабочего времени станка при сокращенной длине проволоки создает положительные качества станка и перспективность его использования. При необходимости станок может быть использован только для придания проволоке режущих свойств и использования ее в другом месте.

Формула изобретения

Станок типа лобзикового по авт. св, № 413730, отличающийся тем, что, с целью

1о повышения производительности путем восстановления режущих свойств проволоки в процессе работы, станок снабжен механизмом поворота проволоки вокруг своей оси, который выполнен в виде имеющего отверстие для прохода проволоки поворотного поводка и огибаемого проволокой ролика, и устройством для электроискровой обработки проволоки.

Станок типа лобзикового Станок типа лобзикового 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разрезанию блоков из твердых материалов, в частности из полупроводников, стекла и керамики, на пластины путем воздействия свободно подаваемого абразива и бесконечного циркулирующего прочного несущего элемента

Изобретение относится к области изготовления строительно-дорожного инструмента и инструмента, используемого для деревообработки

Изобретение относится к суперабразивному проволочному пилонамоточному устройству, режущему устройству с суперабразивной проволочной пилой и способу намотки суперабразивной проволочной пилы, которые используются для разрезания слоями кремниевых выращенных кристаллов на кремниевые пластины и выполнения режущей операции на разнообразных материалах, таких как металл, полимер, руда, стекло, сапфир, горный хрусталь, SiC и сложный полупроводник

Изобретение относится к конструкции звездочки цепной передачи и способу ее изготовления

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении заклепок, стойких к срезу при приложении к ним значительных усилий

Изобретение относится к переносной ручной моторной цепной пиле. В корпусе пилы расположен узел привода для приведения в движение пильной цепи, перемещаемой вокруг направляющей шины. Узел привода содержит двигатель внутреннего сгорания, коленчатый вал которого расположен перпендикулярно продольной оси моторной цепной пилы и на одном конце имеет приводную звездочку для пильной цепи, а на другом конце - рабочее колесо вентилятора охлаждения двигателя. Поток холодного воздуха от вентилятора охлаждения двигателя проходит перпендикулярно продольной оси моторной цепной пилы, обтекая цилиндр двигателя внутреннего сгорания, расположенный между приводной звездочкой и вентилятором охлаждения двигателя. Поток холодного воздуха выходит через отверстие корпуса. Кроме того, предусмотрена рукоятка в виде трубы, которая огибает корпус двигателя перпендикулярно продольной оси моторной цепной пилы и которой соответствует ограждающее устройство, расположенное между трубообразной рукояткой и передним концом направляющей шины. Ограждающее устройство с помощью по меньшей мере одной ножки крепится в области отверстия корпуса для вывода потока холодного воздуха. В области отверстия корпуса расположен воздухонаправляющий элемент, который закреплен на ножке ограждающего устройства или выполнен с ножкой ограждающего устройства как единое целое. В результате обеспечивается лучшее охлаждение глушителя. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройству для обработки твердых и хрупких неметаллических материалов, в частности к устройству для разрезания слитков кремния. Алмазная проволочная пила, содержащая ячейки из алмазных проволочных полотен, намотанных на параллельные катушки с возможностью резания заготовки на столике для резки, причем диаметр, по меньшей мере, одного последующего вдоль направления резания полотна превышает диаметр, по меньшей мере, одного предыдущего полотна, расположенного впереди по направлению резания, что способствует достижению более экономного использования кремния для удовлетворения потребностей производства, так как получаемые пропилы более узкие, а толщина кремниевых пластин меньше. 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх