Затвор для пересыпания порошкообразных токсичных материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

В 65 D 83) 06

Государственный комитет

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УДК 621.798..4 (088.8) па делам нзооретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Н. Трохина, В. А. Тюрин, Н. В. Дпдслсва

В. М. Чубаров и 1О. М. Марков (71) Заявитель (54) ЗАТВОР ДЛЯ ПЕРЕСЪ|ПАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ

ТОКСИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к затворам, используемым при работе с сыпучими токсичными материалами, например с окисью бериллия, для пересыпания порошков из одной емкости в другую.

Известен затвор для пересыпания порош-, 5 кообразных токсичных материалов, состоящий из двух разъемных частей, каждая из которых содержит установленную в корпусе на полуоси крышку, при этом концы полуоси выполнены коническими для размещения на них втулок соединительного болта с гайкой t1).

Однако известный затвор характеризуется сравнительно сложной конструкцией затвора из-за наличия таких деталей, как конические втулки, болт, ручка и гайка, не входящих в состав разъемных частей, остаюгцихся на таре, но необходимых при пересыпании, и значительно усложняющих процесс пересыпания порошка за счет дополнительных технологических приемов. го

Цель изобретения — упрощение конструкции и ускорение соединения частей затвора.

Указанная цель достигается тем, что в затворе для пересыпания порошкообразных токсичных материалов, содержащем две разъемные части, каждая из которых содержит установленную в корпусе на полуоси крышку, на концах полуоси одной из частей выполнены рычаги, на корпусе этой части шарнирно установлен дугообразный за IoK. имеющий симметрично расположенныс две пары выступов, а на другой части затвора укреплены штифты, при этом выступы замка смонтированы с возможностью взаимодействия с рычагами полуоси и штифтами, а плоскость контакта разъемных частей с продольной осью затвора составляет 43 ——

47 .

На фиг. 1 изображен затвор (обгций вид), рабочее положение; на фиг. 2 — сечение затвора в плоскости чертежа; на фиг. 3 затвор, исходное положение; на фиг. 4 сечение (поперечное) А — А на фиг. 1; на фиг. 5 — отдельно поворотная крышка одной из частей затвора.

Затвор для пересыпания порошкообразных токсичных материалов состоит из двух разъемных частей.

В корпусе 1 одной части на полуоси 2 установлена крышка 3, а в корпусе 4 другой разъемной части на полуоси 5 — крыш905149

Формула изобретения

Риг. 2 ка 6. С помощью пружин 7 и 8 крышки крепятся к корпусам 1 и 4 затвора и соединяются при помощи установочных штифтов 9 по контактной поверхности !†I, составляющей угол 43 — 47 к продольной оси затвора. На корпусе 4 на оси 10 шарнирно установлен также дугообразный замок 1 1, имеющий симме-,рично расположенные две пары высту.пов — 12 и 13.

На корпусе 1 укреплены штифты 14. На концах полуоси 5 выполнены рычаги 15, взаимодействующие с парой выступов 3, а пара выступов 12 взаимодействует со штифтами 14.

Процесс пересыпания порошка из одной емкости в другую осуществляется следующим образом.

Корпуса 1 и 4 разъемных частей затвора соединяются по плоскости I — I, затем замок 11 переводится из положения II (фиг. 3) в положение III (фиг. 1), при этом выступы 12 замка охватывают штифты 14, расположенные на другой части затвора, и удерживают затвор в собранном рабочем положении. Выступы 13 замка, взаимодействуя с рычагами 15 крышки 5, поворачивак>т обе крышки на угол 45, открывая затвор для пересыпания порошка. Процесс пересыпания проходит без попадания токсичных порошков в рабочую зону.

По окончании процесса пересыпания порошка зим<:к ! устанавливают в положение 11,,:,р,: >том,. крышки затвора возвращаются в исходное положение под действием rrðóæörr 7 и 8. Наружные поверхности крышек остаются чистыми, так как не соприкасаются при пересыпании с токсичным порошком.

Таким образом, предлагаемый затвор для пересыпания порошковых токсичных материалов, например окиси бериллия, позволяет быстро осуществить пересыпание материалов из одной емкости в другую.! . Затвор для пересыпания порошкообразных токсичных материалов, состоящий из двух разъемных частей, каждая из которых содержит установленную в корпусе на полуоси крышку, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения соединения частей затвора, на концах полуоси одной из частей выполнены рычаги, на корпусе этой части шарнирно установлен дугообразный замок, имеющий симметрично расположенные две пары выступов, а на другой части затвора укреплены штифты, при этом выступы замка смонтированы с возможностью взаимодействия с рычагами полуоси и штифтами.

2. Затвор по и. 1, отличающийся тем, что плоскость контакта разъемных частей с продольной осью затвора составляет 43 —

47 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 644676, кл. В 65 D 83/06, 1977.

905149

12

Pl 2. г

Составитель Е. Бокова

Редактор М. Келемеш Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 265/31 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затвор для пересыпания порошкообразных токсичных материалов Затвор для пересыпания порошкообразных токсичных материалов Затвор для пересыпания порошкообразных токсичных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным устройствам для хранения и периодической подачи порошкообразных веществ преимущественно гигиенического назначения, например, порошкообразных дезодорантов, для которых строгий объем подаваемой порции не имеет значения

Тара // 2003598

Изобретение относится к упакованному продукту, содержащему (а) сыпучий продукт, (b) мерную ложку для дозировки сыпучего продукта и (с) мягкую упаковку из упаковочной пленки, содержащую сыпучий продукт и мерную ложку. Мерная ложка содержит чашу и ручку. Чаша содержит проксимальную кромку. Ручка содержит проксимальную кромку и дистальную кромку. Проксимальная кромка ручки соединена с проксимальной кромкой чаши. Чаша мерной ручки имеет предел текучести от примерно 7 МПа до примерно 70 МПа, при этом толщина стенок чаши постепенно уменьшается от верхней части к нижней части. Упакованный продукт согласно изобретению позволяет значительно снизить повреждение мягкой упаковки во время транспортировки и/или хранения, а также деформацию мерной ложки. 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.

Обеспечены воронкообразная составная часть и способ изготовления упаковочного контейнера, использующего воронкообразную составную часть. Воронкообразная составная часть изготавливается посредством выполнения этапов: формирования первого промежуточного продукта, который сужается, посредством сворачивания материала заготовки; формирования второго промежуточного продукта посредством загибания назад и сварки участка узкой открывающейся стороны первого промежуточного продукта; формирования третьего промежуточного продукта, имеющего боковой стеновой участок, посредством загибания участка широкой открывающейся стороны второго промежуточного продукта назад наружу; формирования цилиндрического выпускного участка, образующего участок узкой открывающейся стороны, первого сужающегося участка, который соединяется с выпускным участком и имеет сужающуюся форму, и второго сужающегося участка, который имеет сужающуюся форму, имеющую угол сужения, меньший, чем у первого сужающегося участка, посредством выполнения процесса волочения на третьем промежуточном продукте. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 23 ил., 1 табл.

Изобретение касается воронкообразного компонента и упаковочной емкости, использующей такой воронкообразный компонент. Воронкообразный компонент содержит: воронкообразную часть, имеющую диаметр, который увеличивается от стороны с узким отверстием к стороне с широким отверстием; выпускную часть, которая соединена с концевой частью на стороне с узким отверстием; и боковую стеночную часть, которая окружает участок с отверстием на стороне с широким отверстием воронкообразной части, соединена с воронкообразной частью и вставлена в корпус емкости. Воронкообразный компонент интегрально образован листовым элементом, включающим герметизирующий слой и бумагу. Загнутый участок образован листовым элементом, согнутым на себя и приваренным по всей периферии участка с отверстием выпускной части. Упаковочная емкость образована воронкообразным компонентом, вставляемым в корпус емкости, имеющим открытый конец, нижнюю часть и боковую стенку. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 47 ил., 2 табл.

Емкость // 2629099
Изобретение относится к непроницаемой емкости с дозированием порций. Емкость содержит корпус, имеющий вертикальную ось; колпачок, перемещаемый вдоль вертикальной оси корпуса; удаляемое кольцо, соединенное с и расположенное между перемещаемым колпачком и корпусом, и барьер внутри корпуса и соединенный с перемещаемым колпачком. Указанный барьер может образовывать загрузочную камеру и разделять корпус на камеру хранения и выдачную камеру. Указанный барьер выполнен с возможностью перемещения вдоль вертикальной оси корпуса для получения переходного положения и выдачного положения. 10 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх