Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик »;905150

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 26.12.79 (2«) 2880580/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (-1) Ч «-л з

В 65 D 88/76

E 04 Н 7/06

Государственный комитет

Опубликовано 15.02.82. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 25.02.82 но делам нзооретеннй н открытий! (53) УДК 621.642. ,3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Г. Гумеров, Р. М. Мавлютов;и Х. A. Азметов

1

Всесоюзный научно-исследовательский институт по сбору, подготовке и транспорту нефти и нефтепродуктов (71) Заявитель (54) РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ НЕФТИ И НЕФТЕПРОДУКТО«3

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов в слабых водонасыщенных грунтах.

Известен резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов в водоеме, состоящий из цилиндрического корпуса с расположенными по его окружности цилиндрами, закрытыми сверху и открытыми снизу, для сообщения резервуару плавучести (1).

Однако известный резервуар имеет сложную конструкцию и большую материалоемкость.

Известен также резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов, включающий фундамент, днище, размещенное ниже уровня грунтовых вод, корпус, покрытие и разделительные завесы между нефтью и водой, причем фундамент резервуара выполнен из полых цилиндрических железобетонных оболочек, которые заполняют нефтепродуктом (2) .

Известен резервуар для хранения нефти в море, состоящий из четырех колонн, соединенных через нижний основной резервуар, каждая из четырех колонн имеет надстройку для вспомогательного оборудования. Конструкция резервуара рассчитана на сопротивление 8-бальным волнам, действующим одновременно на все четыре колонны (3).

s Однако такой резервуар требует большой материалоемкости.

Известен резервуар без днища для хранения нефти и нефтепродуктов под водой. состоящий из боковой стенки, крыши и анкерного стержня, в котором боковые стенки удерживаются в требуемом положении с помощью специально подвешиваемых снизу грузов. Для изготовления крыши используют многослойные усиленные синтетические материалы (4). !

Однако резервуар ненадежен в эксплуатации.

Известен резервуар для хранения углеводородов в виде открытой выемки, содержащий наклонную насыпь, образующую периферию резервуара, барьерную стенку, образующую, в свою очередь, камеру внутри резервуара, опору для этой стенки, прилегающую с наклонной насыпи и плавающую крышку (5) .

905150

Однако такой резервуар требует основания с высокой несущей способностью.

Известен резервуар для хранения жидкости в водоеме, содержащий относительно тонкую оболочку, без дна, кольцевой непрерывный пустотелый усилительный элемент снаружи оболочки, непроницаемый упругий элемент в виде цилиндра с закрытым плоским днищем (6) .

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов, содержащий заглубленный в грунт корпус с бандажом и днищем из эластичного бензоводостойкого материала 17}.

Но и у этого резервуара в слабых грунтовых основаниях возможна потеря вертикального положения и, как следствие, его повреждение.

Цель изобретения — повышение устойчивости вертикального положения резервуара.

Цель достигается тем, что в резервуаре для хранения нефти и нефтепродуктов, содержащем заглубленный в грунт корпус с бандажом, днищем из эластичного бензоводостойкого материала, корпус снабжен анкерующим Г-образным в поперечном сечении элементом, причем бандаж размещен на уровне грунта и жестко прикреплен к

Г-образному элементу, а полка последнего размещена на уровне грунта.

На фиг. 1 изображен резервуар для хранения нефти в условиях слабых водонасыщенных грунтов с днищем в виде гофрированного мешка; на фиг. 2 — резервуар для хранения нефти в водоеме с днищем в виде подвижной перегородки; на фиг. 3 — резервуар для хранения нефти в море; на фиг. 4 — резервуар для хранейия нефти в условиях слабых водонасыщенных грунтов с дополнительной емкостью для воды; на фиг. 5 — то же, в аксонометрии.

Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов включает корпус 1, днище 2.

Корпус 1 на уровне грунта снабжен бандажом 3. Бандаж жестко соединен с Г-образным в поперечном сечении анкерующим элементом 4, полка которого размещена на уровне грунта. Г-образный элемент может быть выполнен как отдельными стойками, так и в виде цилиндрической поверхности.

Чуть выше уровня грунта в корпус 1 вмонтированы подводящий 5 и отводящий 6 трубопроводы для нефти. В варианте, когда резервуар сооружен на слабых водонасыщенных грунтах, днище 2 в виде гофрированного мешка имеет жесткое крепление 7 с корпусом 1. Резервуар снабжен нагнетательным 8 и вытяжным 9 клапанами. При установке резервуара в море анкерующее устройство 4 жестко крепится к понтону 10.

55 вает более благоприятные условия работы

5О резервуара и повышает эксплуатационную надежность.

Формула изобретения

25 зо

55 ао

4

Возможен вариант сооружения резервуара в слабых водонасыщенных грунтах с дополнительным неподвижным днищем 11, трубопроводом 12, оборудованным снизу корпуса 1 для подвода воды из специальной емкости !3. Трубопровод 12 шарниром 14 соединен с заборным патрубком .15.

Патрубок 15 другим концом через шарнир 16 соединен с поплавком 17, имеющим внизу отверстия. Заборный патрубок 15 и поплавок 17 размещены внутри емкости 13 для воды.

Анкерующий элемент 4, взаимодействуя с грунтом, обеспечивает устойчивое вертикальное положение корпуса 1. Кроме того, элемент 4 своими полками опирается на поверхность грунта и устраняет осадку. корпуса резервуара. Подвижное днище 2 выполнено из эластичного бензоводостойкого материала, которое может представлять гофрированный мешок или плавающую перегородку. По мере закачивания нефти в резервуар подвижное днище 2 может растягиваться (опускаться ВНН3! и вытеснять воду из резервуара и наоборот.

Резервуар работает следующим образом.

Нефть закачивают в резервуар по подводящему трубопроводу 5. При этом вода вытесняется по мере поступления нефти подвижным эластичным днищем 2. Слив нефти из резервуара производят через отводящий трубопровод 6 и по мере опорожнения резервуара вода поступает в резервуар.

В варианте сооружения резервуара и условиях слабых водонасыщенных грунтов с дополнительной емкостью для воды система работает следующим образом.

Нефть закачивают в резервуар по подводящему трубопроводу 5. При этом вода вытесняется подвижным эластичным днищем 2 и по трубопроводу 12 и патрубку 15 поступает в емкость 13. Слив нефти из резервуара производят через отводящий трубопровод 6 и по мере опорожнения резервуара от нефти вода самотеком из емкости 13 по трубопроводу 12 и патрубку 15 поступает в резервуар.

Использование предлагаемого резервуара обеспечивает сохранность нефти от испарений вследствие уменьшения объема газового пространства, исключает загрязнение окружающей среды, уменьшает вероятность повреждений и пожароопасность, обеспечиРезервуар для хранения нефти и нефтепродуктов, содержащий заглубленный в грунт корпус с бандажом и днищем из элас905150

5 тичного бензоводостойкого материала, отличающий ся тем, что, с целью повышения устойчивости его вертикального положения, корпус снабжен анкерующим Г-образным в поперечном сечении элементом, причем бандаж размещен на уровне грунта и жестко прикреплен к Г-образному элементу, а полка последнего размещена на уровне грунта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Привилегия № 15444, гр. VIII, 1906.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2719597/29-33, кл. Е 04 Н 7/02, 29. 01. 79.

3. Иванов В. А., Титков В. И., Притякова 3. С., Банникова С. В., Панов 1О. Е.

Современное состояние и тенденции развития транспорта и хранения нефти и нефтепродуктов в США. М., ЦНИИТЭнефтегаз, 1964, с. 73 — 74, рис. 33 — 36.

4. Патент США № 3241704, кл. 220-!3, опублик. 1966.

5. Патент США № 3504496, кл. 61-5, опублик. !970.

6. Патент США ¹ 2924350, кл. 220-13, опублик. 1960.

7. Патент США № 2947437, кл. 220-13, опублик. 1960 (прототип) .

905150,, ff

//

Редактор М. Келемеш

Заказ 265/31

Составитель В. Шипов

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, /К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов Резервуар для хранения нефти и нефтепродуктов 

 

Похожие патенты:
Наверх