Устройство для транспортирования материалов

 

;:„:... ;,::;:".".". О П И С А Н И Е

;,905153

P еспубпик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-в1 (22) Заявлено 30.09.75 (21) 2176715i30- !5 с присоединением заявки Л вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 Г 5 00

Государственный комитет (53) УДК 628.4 (088.8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 25.02.82 по делам изооретеиий и открытий

В. Н. Славинский, Г. В. Байрон, А. М. Александров, Г. М. Алексеев, А. Ф. Савенок, В. М. Матвеев, Ф. Е. Елин, Г. Ь:--Н(ковальский и Б. II. Шульбах (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторское бюро «Транспрфгрессв Главного управления по транспорту и снабжению нефтьк и нефтепро !уьтами при Совете Министров РСФ64,". (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для транспортирования материалов, преимущественно мусора, и может быть использовано для прессования мусора в брикеты.

Известны устройства для транспортирования материалов, включающие бункер с выгрузным отверстием, под которым расположен цилиндрический корпус с установленной в нем винтовой лентой, консольно прикрепленной к приводному элементу (1).

Недостатком таких устройств является то, что при транспортировании материала возможно его зависание, особенно если он имеет вид кусков или обладает большим сопротивлением перемещению. При транспортировании указанных материалов возможно также заклинивание винтовой ленты.

Цель изобретения — устранение зависания мусора между бункером и корпусом и заклинивания винтовой ленты.

Цель достигается тем, что приводной элемент выполнен в виде втулки, размещенной между бункером и корпусом, внутренний диаметр которой равен шагу ленты и диаметру выгрузного отверстия, при этом бункер выполнен цилиндрическим.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез.

Устройство включает бункер 1 с выгрузHbDI отверстием 2, под которым расположен цилиндрический корпус 3 с установленной в нем винтовой лентой 4. консольно прикрепленной к приводному элементу 5. Приводной элемент 5 выполнен в виде связанной с приводом 6 втулки, размещенной между бункером 1 и корпусом 3, причем внутренний диаметр втулки равен шагу ленты 4 и диаметру выгрузного отверстия 2. Бункер 1 выполнен цилиндрическим, а к корпусу 3 прикреплена уплотняющая гильза 7, предназначенная для получения пз мусора брикетов.

15 При накоплении над лентой 4 порции мусора, достаточной для формирования брикета, включают привод 6. Посредством вращающейся ленты 4 мусор перемещается в уплотняющую гильзу (, выталкивая из нее ранее образовавшийся брикет мусора и занимая его место. После этого выключают привод 6 до тех пор, пока в бункере нс накопится определенная порция мусора, и затем работа устройства происходит аналогичноо.

905153

Формула изобретения

Составитель А. Нефедов

Редактор М. Келемеш Техред A. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 265/31 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Таким образом, в предлагаемом устройстве устраняется зависание мусора между бункером и корпусом, а также заклинивание ленты.

1. Устройство для транспортирования материалов, преимущественно мусора, включающее бункер с выгрузным отверстием, под которым расположен цилиндрический корпус с установленной в нем винтовой лентой, консольно прикрепленной к приводному элементу, отличающееся тем, что, с целью устранения зависания мусора между бункером и корпусом и заклинивания винтовой ленты, приводной элемент выполнен в виде втулки, размещенной между бункером и корпусом, внутренний диаметр которой равен шагу ленты и диаметру выгрузного отверстия.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что бункер выполнен цилиндрическим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 100275, кл. А 01 F 29/00, 1954 (прототип).

Устройство для транспортирования материалов Устройство для транспортирования материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станциям для перегрузки мусора

Изобретение относится к области безопасного хранения отходов во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, а именно к сбору и транспортированию твердых бытовых отходов

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано в установках для их комплексной переработки и обогащения в городах Российской Федерации

Изобретение относится к наземным устройствам для отвода площадок обслуживания от борта ракеты-носителя

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к устройствам для сбора и удаления бытовых отходов из жилых массивов и доставке их в сортированном виде на промышленные предприятия, специализирующиеся на переработке конкретных видов вторсырья

Изобретение относится к областям коммунального хозяйства и торгового машиностроения, а именно к способам сбора вторичного сырья, автоматам по сбору и сортировке сырья

Изобретение относится к области сельского хозяйства и рекультивации

Изобретение относится к утилизации бытовых и прочих отходов, а также к охране окружающей среды
Наверх