Способ электрохимической очистки отливок

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (и) 905340 (6! ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22)Заявлено 11 ° 05 79 (2!) 2768585/22-02

\ с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 15.02.82, Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 1 5 . 02 . 82 (5t)M. Кл.

С 25 Г 1/12 (асударстеснный квинтет по делам изабретений н открытий (53) УДК 621. 357. .54(088.8) (72) Авторы изобретения

И. P. Фишман и О. С. Пеймер

Всесоюзный проектно-технологический институт тяжелогр:.. ! машиностроения

Ф . с

/ (71) Заявитель

/ ! (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

ОТЛИВОК

" ку, 1Ь

Изобретение относится к литейному производству, а именно к очистке отливок от пригара и окалины, и может быть также использовано для очистки проката, поковок, сварных металS локонструкций и других изделии из черных металлов, имеющих на поверхности окалину, пригар и окисную пленИзвестен способ электрохимической очистки отливок, включающий электрохимическую обработку в высокотемпературных щелочных расплавах, последующую промывку деталей в горячей, 55, холодной воде и обработку в пассивирующем растворе. Очистку отливок ведут путем окунания их в емкости, заполненные соответствующими рабочими средами. Транспортные операции при этом осуществляются специальным механизмом — автооператором, который перемещает подвешенные на траверсе отливки с одной позиции на другую в соответствии с технологическим циклом (1) .

Однако этот способ характеризуется значительным паровыделением в атмосферу цеха при погружении разогретой до высокой температуры отливки в первую промывочную емкость с горячей водой. В связи с тем, что на поверхности обработанных отливок остается щелочь, она увлекается выделяющимися парами и также попадает в атмосферу цеха.

Целью изобретения является повышение качества обработки и улучшение условий труда путем устранения паровыделений в атмосферу цеха.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу электрохимичес" кой очистки отливок, включающему монтаж отливок на транспортное приспособление, электрохимическую обработку в высокотемпературном расплаве, подачу в емкость для промывки и демонтаж отливок, после подачи отливi0534

25 ки в промывочную емкость ее герметизируют и подключают к системе отсоса, а затем снизу подают промывочную среду.

Промывку осуществляют путем после- довательной подачи горячей и холодной

r воды в пульсирующем режиме.

Предложенная последовательность операции, предотвращает паровыделения в атмосферу цеха,,что обеспечи- О вает резкое улучшение сангигиенических условий и устраняет вредное воздействие влаги и щелочи, находящейся в парах на оборудование и строительные конструкции цеха. Кроме того, 1$ одновременно повышается качество отливки, в связи с тем, что циркуляция промывочной среды способствует выносу из емкости промывки взвесей и уменьшает их осаждение на поверх- що ностях отливки, что приводит "к улучшению ее поверхности.

Дополнительный эффект улучшения качества поверхности отливки достигается за счет подачи промывочных сред в пульсирующем режиме и более интенсивном удалении шелочных остатков с поверхностей отливки.

На фиг. 1-10 показана последовательная схема обработки отливок по предлагаемому способу; на фиг. 11 вариант, когда операции горячей и холодной промывки осуществляют в одной емкости.

Процесс электрохимической очистки отливки стального колеса массой около 1 т с суммарной поверхностью

827 дм, коэффициентом компактности

0,3 диаметром 1,5 м включает следующие операции.

Монтаж отливки 1 на специальное приспособление 2, включающий подвешивание отливки с помощью связей 3 и последующее прикрепление токоподводов 4 (фиг. 1}. Перемещение смонтированной отливки к емкости с расплавом 5, погружение ее в расплав и подключение к источнику постоянного тока 6 (фиг. 2}. Для указанной отливки расчетное количество токоподводов составляет 5 шт., исходя из суммарной тонввой нагрузки 4200 А, в качестве электролита используют расплав

ХзОН при 500 С. Время обработки на катоде 30 мин. Извлечение отливки

55 из емкости 5, перемещение к емкости горячей промывки 7 и опускание отливки в емкость 7, свободную от промывочной среды (фиг. 3} . Герметизация

0 4 рабочего пространства емкости j, с последующим подключением к отсосу (фиг, 4}. Заполнение емкости 7 горячей водой для промывки (фиг. 5}.

Температура воды 80 С, время промывки 15 мин. Опорожнение емкости 7 от горячей воды (фиг. 6} . Разгерметизация емкости 7 с отключением отсоса (фиг. 7} . Извлечение отливки из емкости 7, перемещение к емкости холодной промывки 8 и погружение в нее отливки (фиг. 8} . Промывка осуществляется в холодной воде в течение

15 мин. Извлечение отливки из емкости 8, перемещение к емкости пассивирования 9, погружение в нее оТливки (фиг. 9} . Пассирование осуществляется в 74 растворе ортофосфорной кислоты (НзРО;}, при 90 в течение 7 мин. Извлечение отливки из емкости 9 и демонтаж отливки с освобождением ее связей 3 и токоподвод 4 (фиг, )G} .

Другим вариантом осуществления способа является процесс, при котором операции горячей и холодной промывки выполняются в одной емкости (фиг, 11} . В этом сдучае после опорожнения ванны 9 от горячей воды в нее подается холодная вода, и осуществляется операция холодной промывки отливки. При этом предусматривается дополнительный ввод и слив холодной воды при помощи кранов 15 и

16 соответственно. Дальнейшие операции осуществляются в предлагаемой последовательности.

Предложенный способ обеспечивает улучшение сангигиенических условий в цехе, улучшение качества очистки, а также снижение капитальных затрат на оборудование на 63, экономию производственной площади на 74, снижение расхода газа. Кроме то.о, этот способ позволяет утилизировать щелочь из образующихся паров с последующим использованием ее для производства жидкого стекла.

Применение предлагаемого способа при очистке, например, 20000 т в год фасонного литья, обеспечивает получение годового экономического эффекта в размере около 17 тыс,руб.

Формула изобретения

1. Способ электрохииической очистки отливок, включающий монтаж тлив.>к

5 90 на ранспортное приспособление, электрохимическую обработку в высокотемпературном расплаве, подачу в емкость для промывки и демонтаж отливок, отличающийся тем, что, с целью повышения качества обработки и улучшения условий труда путем устранения паровыделений в атмосферу цеха, после подачи отливки в промывочную емкость ее герметиэируют и подключают к системе отсоса, а затем снизу подают промывочную среду.

5340

2. Способ по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что промывку осуществляют путем последовательной подачи горячей и холодной воды в пульсирующем режиме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

to 1. Электрохимическая очистка крупного стального литья. М., НИИИНФОРМТЯЖМАШ, 1969, с. 25-27. фиг. I

905340 фиг. 10

/bysshe горглча / колоннад (Риг. 11

Тираж 686 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР п о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. /5

Заказ 298/41

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектна я 4

Составитель A. Пятиоратов

Редактор А. Гулько Техред 0.Äþëàé Корректор В. Бутяга

Способ электрохимической очистки отливок Способ электрохимической очистки отливок Способ электрохимической очистки отливок Способ электрохимической очистки отливок Способ электрохимической очистки отливок 

 

Наверх