Проходческий комбайн

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()905478 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.05.80 (21) 2928349/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл

Е 21 D 9/10

Гесударствеллмй кемлтет (53) УДК 622.232. .72 622.26 (088 8) Опубликовано 15.02.82. Бюллетень №6

Дата опубликования описания 25.02.82 ро делам лэебретенкй и аткрмтий (72) Авторы изобретения

А. М, Левин, А. Н. Соломахин и Е. Н. Иверовский, I.

Донецкий государственный проектно-конструкторский: „ ;. и экспериментальный институт комплексной-механизации шахт--(71) Заявитель (54) ПРОХОДЧЕСКИЯ КОМБАЛН

Изобретение относится к горной промыш,ленности, а именно к средствам для механизации горных выработок.

Известен проходческий комбайн с роторным исполнительным органом и бермовыми фрезами. Такие комбайны используют для проведения горных выработок арочного сечения (1).

Известен проходческий комбайн, включающий закрепленные на направляющей балке исполнительный орган, отгораживающий щит с бермовыми органами, приводной редуктор и подвижно установленные на направляющей балке жестко соединенные между собой передний и задний распорные пояса (21.

Недостатком данного комбайна являются большие динамические нагрузки, действующие на комбайн, что значительно снижает надежность работы комбайна.

Цель изобретения — повышение надежности работы комбайна путем уменьшения действующих на него динамических нагрузок.

Поставленная цель достигается тем, что комбайн снабжен фиксирующей балкой, установленной параллельно оси направляющей балки и связанной с передним и задним распорными поясами посредством направляющих втулок, передний конец фиксирующей балки выполнен в виде шипа, а отгораживающий щит — с радиальным пазом для размещения шипа фиксирующей балки, а также фиксирующая балка выполнена с каналом для отсоса воздуха из призабойной зоны.

1о На фиг. 1 показан проходческий комбайн в конце рабочего хода; разрез А — А на фиг. 2; на фиг. 2 — поперечное сечение Б — Б на. фиг. 1; на фиг. 3 — сечение  — В на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение à — Г на фиг. 3.

Исполнительный орган 1 проходческого комбайна (см. фиг. 1, 2 и 3) закреплен на валу 2 направляющей балки 3. Корпус приводного редуктора 4 неподвижно соединен с задним распорным поясом 5, а выходной вал приводного редуктора 4 соединен с ва1о лом 2 направляющей балки 3 при помощи подвижного шлицевого соединения 6.

Передний распорный пояс 7 неподвижно соединен с задним распорным поясом 5 при помощи проставки 8. В переднем распор905478 ном поясе и в проставке имеются направляющие втулки 9 направляющей балки 3.

Отгораживающий щит 10 с бермовыми органами 1! неподвижно закреплен на направляющей балке 3 и соединен с распорными поясами домкратами подачи 12. Вспомогательные домкраты 13 установлены на направляющих балках 14 с возможностью осевых перемещений.

Передний 7 и задний 5 распорные пояса снабжены кронштейнами 15 с направляющими втулками 16, в которых установлена фиксирующая балка 17, снабженная шипом 18. Шип 18 вставлен в радиальный паз 19 отгораживающего щита 10 и соединен со щитом при помощи болта 20 и сферических шайб 21, которые дают возможность фиксирующей балке 17 самоустанавливаться относительно, отгораживающего щита в радиальном направлении.

Фиксирующая балка 17 снабжена каналами .22 для отсоса запыленного воздуха из призайбойной зоны и соединена с трубой

23 пылеотсасываюшей установки (на чертеже не показана). э

1s

Во время рабочего цикла исполнительный орган направляющей балки 3, отгораживающий щит 10 и бермовые органа 11 подаются на забой домкратами подачи 12.

Передний 7 и задний 5 распорные пояса расперты в стенки выработки.

В процессе рабочей подачи отгораживающий шит 10 через болт 20 и сферичес- 26 кие шайбы 21 перемещает фиксирующую балку 7 относительно неподвижных направляющих втулок 16, закрепленных в кронштейнах 15 переднего и заднего распорных поясов. зs

Возможныи неуравновешенный момент на отгораживающий щит со стороны бермовых органов передается радиальным пазом 19 щита на шип 18 и далее через фиксирующую балку 17 на направляющие втулки 16 переднего и заднего распорных поясов. 4о

3а счет того, что фиксирующая балка расположена на большом радиусе, существенно уменьшаются усилия в шипе 18, в корпусе фиксирующей балки 17 и в направляющих втулках при нагружении их неурав4S новешенным моментом со стороны бермовых органов.

Поскольку площадь направляющих втулок во много раз превышает плошади рабочих поверхностей подвижного шпоночного соединения, напряжения смесителя и so износ в направляющих втулках во много раз меньше. напряжений смятения и износа, который возникает в подвижном шпоночном соединении, например в комбайне

«Союз-19».

Болт 20 установлен с большими зазоS рами и снабжен сферическими шайбами 21, что дает возможность фиксирующей балке самоустанавливаться в радиальном пазу отгораживающего щита даже при определенной направленности осей направляющих втулок 9 и 16. Разборка и замена изнашивающихся втулок 16 и шипа 18 не требуют разборки комбайна, что повышает его надежность. 3а счет каналов 22, фиксирующая балка выполняет также функции пылеотсасывающего трубопровода. Воздух отсасывается из призабойной зоны по каналам 22 и трубе 23 пылеотсасывающей установки (на чертеже не показана).

После окончания рабочего цикла комбайн устанавливается на отгораживающий щит (или на специальные домкраты щита) и на вспомогательные домкраты 13, а распорные домкраты переднего и заднего распорных поясов складываются, после чего передний распорный пояс 7, проставка 8, задний распорный пояс 5 и приводной редуктор 4 перемещаются к отгораживающему щиту 10 домкратами подачи 12. При этом направляющие балки 14 перемещаются относительно неподвижных вспомогательных домкратов 13, опирающихся на бермы выработки.

При перегоне распорных поясов направляющие втулки 16 перемещаются относительно неподвижной фиксирующей балки 17.

После перегона распорных поясов к отгораЖивающему щиту производится распор их в стенки выработки, а затем складываются вспомогательные домкраты 13, и рабочий цикл повторяется.

Таким образом, за счет того, что проходческий комбайн снабжен фиксирующей балкой, установленной параллельно оси направляющей балки в направляющих втулках переднего и заднего распорных поясов, а хвостовик фиксирующей балки выполнен в виде шипа, закрепленного в радиальном пазу отгораживающего щита, упрощается конструкция комбайна и повышается его надежность.

Формула изобретения

Проходческий комбайн, включающий закрепленные! на направляющей балке, исполнительный орган, отгораживающий щит с бермовыми органами, приводной редуктор и подвижно установленные на направляющей балке жестко соединенные между собой передний и задний распорные пояса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы комбайна путем уменьшения действующих на него динамических нагрузок, снабжен фиксирующей балкой, установленной параллельно оси направляющей балки и связанной с передним и задним распорными поясами посредством направляющих втулок, передний конец фиксирующей

905478

t6 6

12 балки выполнен в виде шипа, а отгораживающий щит — с радиальным пазом для размещения шипа, фиксирующей балки.

2. Проходческий комбайн по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующая балка выполнена с каналом для отсоса воздуха из призабойной зоны.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 163568, кл. Е 21 С 27/22, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 454345, кл. Е 21 С 27/22, 1973 (прототип) .

905478

LlZ.

/:l

Составитель Н. Пятницкая

Редактор С. Запесочный Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 316/47 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн Проходческий комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для разработки пластов полезного ископаемого камерными системами, при разработке забалансовых запасов, в том числе опасных по динамическим явлениям
Наверх