Устройство нормирования сигналов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<>905894 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 300580 (21) 2936023/18-09 (51) М. Кп.з

G 01 S 7/34

Н 03 G 3/20 с присоединением заявки № (23) ПриоритетГосударственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 15.0282. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.02.82 (53) УДК 621 396,96 (088.8) (72) Авторы изобретения

В.И.Коломиец, (0.Б.Судков и Б.В.Шишкин (71) Заявитель

1 .t (54) УСТРОЙСТВО HOPNHPOBAHHH СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных и связных приемниках.

Известно устройство нормирования сигналов, содержащее фильтр и ограничитель (1).

Однако известное устройство искажает сигналы, так как полностью устраняется информация, содержащаяся в амплитудной модуляции сигнала, что ухудшает обработку слабых сигналов, Цель изобретения — уменьшение искажения сигналов.

Для этого в устройство нормирования сигналов, содержащее фильтр и ограничитель, введены гетеродин и последовательно включенные полосовой фильтр, аттенюатор, однополосный модулятор, усилитель и сумматор, выход которого через ограничитель соединен с входом полосного фильтра, при этом выход фильтра соединен с вторым входом сумматора, а второй вход однополосного модулятора соединен с выходом гетеродина.

На фиг. 1 приведена структурная .электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — спектры колебаний сигнала (полоса а Р ) и колебаний в цепи регулирования (поло-. са йРр), S(f) — спектральная плотность, f — частота.

5 Устройство нормирования сигналов содержит фильтр 1, сумматор 2, ограничитель 3, полосовой фильтр 4, аттенюатор 5, усилитель 6, однополосный модулятор 7 частоты, гетеро10 дин 8 °

Устройство нормирования сигналов работает следующим образом.

Входной сигнал с полосой g F проходит через фильтр 1, сумматор 2, ограничитель 3 и полосовой фильтр 4 на выход устройства. Через аттещоатор 5 часть выходного сигнала поступает на первый вход однополосного модулятора 7, на второй вход которого поступает сигнал гетеродина с выхода гетеродина 8. Однополосный модулятор 7 осуществляет перенос спектра входного сигнала в цепи регулирования так, чтобы полоса сигнала не перекрывалась с полосой ко25 лебания в цепи регулирования (см. фиг. 2).

В однополосном модуляторе 7 при преобразовании частоты подавляется входной сигнал и одна боковая полоса

З0 преобразованного спектра (напри905894

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 386/68 Тираж 718 ПОдписное

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная,4 мер, нижняя). Далее сигнал в цепи регулирования проходит через усилитель 6 и поступает на второй вход сумматора 2. КоэФфициент усиления усилителя 6 выбирается таким образом, чтобы сигнал в полосе регулирования 4 Рр при прохождении через ограничитель 3 находился в режиме ограничения. В широкополосном ограничителе 3 происходит нормировка входного сигнала с полосой g F<,в результате его частичного подавления более сильным сигналом с полосой ьГ . При этом амплитуда сигнала ь Fc ниже порога ограничения, и сохранены неискаженными амплитудная и фазовая модуляция сигнала. Полосовой фильтр 4, настроенный на полосу ьРс, не пропускает спектральные составляющие в полосе a F p в цепь регулирования и на выход устройства, обеспечивая в то же время прямое прохождение входного сигнала.

Сравнительный анализ предложенного и известного устройств показывает, что использование предложенного устройства позволяет нормировать входной полезный сигнал, не внеся при этом искажений в законы амплитудной и фазовой модуляции c:èãíàëà.

Устройство нормирования сигналов, содержашее фильтр и ограничитель, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью уменьшения чскажения сигналов, введены гетеродин и последовательно включенные полосовой фильтр, аттенюатор, однополосный модулятор, усилитель и сумматор, выход которого !

5 через ограничитель соединен с входом полосового фильтра, при этом выход фильтра соединен с вторым входом сумматора, а второй вход однополосного модулятора соединен с выходом гетеродина.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Пестряков В.Б, Фазовые радиотехнические системы. М., "Советское радио, 1968, с. 341, рис. 5.7.1

25 (прототип).

Устройство нормирования сигналов Устройство нормирования сигналов 

 

Похожие патенты:
Наверх