Машина для внесения жидких удобрений

 

ОП ИСАНИЕ

< 1906424

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.05.79 (21) 2788435/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 С 23/00

F 16 L 27/02

Гооударстееннмй комнтет

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7 (53) УДК 631.333..4 (088.8) по делам нэобретеннй н открытий

Дата опубликования описания 28.02.82

Л. А. Щемелинский, И. А. Вороницкий, В. Г. Нестеровский, Г. Н. Григорчук, Б. А. Шпаковский, Г. А. ) азакевич и В. И. Лавников

1

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ЖИДКИХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к сельскому хозйству, а более конкретно — к машинам для внесения жидких удобрений, и предназначено для повышения их производительности и надежности работы.

Известна машина для внесения жидких удобрений, содержащая установленную на шасси цистерну, насос, сообщающийся с с емкостью цистерны, заборный трубопровод с подъемно-поворотным механизмом и распределительный рабочий орган (1).

Недостатком известной машины является низкие ее производительность и надежность работы. Вызвано это тем, что при заполнении емкости цистерны жидкими удобрениями происходит деформация заборного трубопровода, приводящая к уменьшению его проходного сечения. В результате частых перегибов заборного трубопровода значительно сокращается срок его службы, а уменьшение проходного сечения заборного трубопровода, возникающее при его перегибах, способствует засорению его твердыми включениями, содержащимися в жидких удобрениях, и как следствие этого снижается надежность работы машины.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы машины для внесения жидких удобрений путем исключения перегиба заборного трубопровода.

Указанная цель достигается тем, что в машине для внесения жидких удобрений, содержащей установленную на шасси цистерну, насос, сообщающийся с емкостью цистерны, заборный трубопровод с подьемно-поворотным механизмом и распреде10 лительный рабочий орган, заборный трубопровод выполнен в виде соединенных между собой гибким рукавом труб, на обращенных друг к другу концах которых в плоскостях, параллельных плоскости изгиба гиб15 кого рукава, жестко закреплены пластины с пазами на их свободных концах и осями на противоположных концах, соединенные между собой размещенными в их пазах пальцами, причем оси пластин соединены между собой имеющими с одной стороны

20 .пазы распорками, при этом одни концы распорок шарнирно установлены на осях пластин, закрепленных на одной трубе, а оси пластин, закрепленные на другой трубе, размещены в пазах распорок.

906424

1S эо

Формула изобретения

2S зо

40

На фиг. 1 изображена машина для внесения жидких удобрений, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, с заборным трубопроводом в исходном I, промежуточном II и рабочем 111 положениях, вид сзади.

Машина для внесения жидких удобрений содержит установленную на шасси 1 цистерну 2, насос 3, сообщающийся с емкостью цистерны 2, заборный трубопровод с подъемно-поворотчным механизмом и распределительный рабочий орган 4. Заборный трубопровод выполнен в виде соединенных между собой гибким рукавом 5 труб

6 и 7, на обращенных друг к другу концах которых в плоскостях, параллельных плоскости изгиба гибкого рукава 5, жестко закреплены пластины 8 с пазами на их свободных концах и осями 9 на противоположных концах, соединенные между собой размещенными в их пазах пальцами 10. Оси

9 пластин 8 соединены между собой имеющими с одной стороны пазы распорками

11. Одни концы распорок 11 шарнирно установлены на осях 9 пластин 8, закрепленных на трубе 7, а оси 9 пластин 8, закрепленных на трубе 6, размещены в пазах распорок 11. Подъемно-поворотный механизм заборного трубопровода выполнен в виде зубчато-реечной передачи 12, соединенной с гидроприводом 13. Насос 3 сообщается с емкостью цистерны 2 посредством патрубка 14 с распределительным рабочим органом 4 посредством нагнетающего трубопровода 15, а также с напорной магистралью 16. Машина для внесения жидких удобрений снабжена вакуумной системой 17, сообщающейся через емкость цистерны 2 и патрубок 14 с насосом 3.

Работает машина для внесения жидких удобрений следующим образом.

При включении гидропривода 13 труба

6 и связанная с ней через гибкий рукав 5 труба 7 поворачиваются в вертикальной плоскости до установки в рабочее положение. При этом за счет пазов пластин 8 и распорок 11 труба 7 располагается вдоль уклона хранилища без . воздействия дефор мирующих усилий на гибкий рукав 5. В результате этого проходное сечение гибкого рукава 5 остается неизменным. Пластины 8 и распорки 11 ограничивают радиус изгиба гибкого рукава 5 в заданных пределах путем их поворота относительно друг друга до упора осей 9 пластин 8 и пальцев 10 в пазы распорок 11 и пластин 8 с образованием замкнутого треугольника. Одновременно с опусканием заборного трубопровода в хранилище включается в работу вакуумная система 17 и насос 3. Жидкие удобрения за счет разряжения в насосе 3 захватываются и перекачиваются в емкость цистерны 2 до полного ее заполнения.

После заполнения цистерны 2 заборный трубопровод устанавливается в исходное транспортное положение.

Для внесения жидких удобрений насос

3 сообщается нагнетающим трубопроводом

15 с распределительным рабочим органом 4.

Предложенное конструктивное выполнение заборного трубопровода позволяет обеспечить долговечную его работу, а также повысить производительность и надежность работы машины для внесения жидких удобрений путем исключения перегиба заборного трубопровода.

Машина для внесения жидких удобрений, содержащая установленную на шасси цистерну, насос, сообщающийся с емкостью цистерны, заборный трубопровод с подъемно-поворотным механизмом и распределительный рабочий орган, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения производительности и надежности работы путем исключения перегиба заборного трубопровода, заборный трубопровод выполнен в виде сеодиненных между собой гибким рукавом труб, на обращенных друг к другу концах которых в плоскостях, параллельных плоскости изгиба гибкого рукава, жестко закреплены пластины с пазами на их свободных концах и осями на противоположных концах, соединенные между собой размещенными в их пазах пальцами, причем оси пластин соединены между собой имеющими с одной стороны пазы распорками, при этом одним концы распорок шарнирно установлены на осях пластин, закрепленных на одной трубе, а оси пластин, закрепленных на другой трубе, размещены в пазах распорок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

I. Авторское свидетельство СССР № 292621, кл, А 01 С 23/00, 1968 (прототип).

906424

l(l g (f !

))

Составитель Ю. Лапшин

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 430/2 Тираж 698 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Машина для внесения жидких удобрений Машина для внесения жидких удобрений Машина для внесения жидких удобрений Машина для внесения жидких удобрений 

 

Похожие патенты:
Наверх