Способ анестезии

 

Союз Советсиин

Социапистичесиии

Респубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 02 ° 07 79 (21) 2776951/28-13 с присоединением заявки,%— (23) Приоритет

Опубликовано 23. 02. 82. Бюллетень _#_a 7

Дата опубликования описания 23 .02 . 82 (51)М. Кл.

A 61 N 1/34

QIogglpoTINNhlll квинтет

СССР ю делан нэабрвтеннй н аткрытнй (53) УДК615,475 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. И. Каструбин и 6. В. Кордюков

Московский областной научно-исследовательс акушерства и гинекологии и Клиническая бо (71) Заявители (54) СПОСОБ АНЕСТЕЗИИ пульсов 1 ) Изобретение относится к медицине, а именно анестезиологии.

Известен способ анестезии, включающий введение обезболивающих средств, мышечных релаксантов, интубацию с последующей искусственной вентиляцией легких и воздействием на область лба - отрицательными ишеиположительными прямоугольными импульсами постоянного тока в сочетании с гальванической составляющей и регули ровкой частоты следования этих имОднако при применении известного способа возможны побочные действия лекарственных средств.

Цель изобретения — уменьшение побочного действия лекарственных средств.

Поставленная цель достигается тем, что воздействие проводят постоянным током двумя стабилизированными, напряжениями звуковой частоты одина.

2 ковой амплитуды, но с разностью частот в 100-200 Гц.

Способ электроанестезии осуществляют следующим образом.

3а 30-40 мин до операции больным проводят премедикацию в соответствии с существующими способами предоперационной подготовки. Пациента доставляют в операционную, где на голову накладывают маску из резиновых полос, 1О в которые вмонтированы четыре электрода. Два из них накладывают на область лба (катод) а два - на область шеи (анод).

При этом используют марлевые про15 кладки из 15-20 слоев марли, которую смачивают 4-53-ным содовым раствором.

Необходимо специальной маркировкой заранее определить, какой из двух источников стабилизированного напряжения будет подключен к области лба, а какой к области шеи.

Предварительно проверяют работоспособность источника питания. Устаформула изобретения

ВНИИПИ Заказ448/9 Тираж 717 Подписное навливают синхронно ограничители по среднему значению тока до 2,5 мА, Выставляют частоту следования импульсов на обоих источниках стабилизированного напряжения в пределах 800

1000 Гц в режиме постоянной скважности.

Одновременно и в равных пределах

t увеличивают дополнительную постоянную составляющую до 0,1-0,2 мА в щ среднем значении тока. Затем синхронно увеличивают выходное напряжение обоих источников до появления

I у пациента ощущения легкого прокалывания под электродами, что приводит 15 к увеличению среднего значения тока в цепи пациента в пределах 0,4-1,2 мА ,(в зависимости от индивидуальных по казателей комплексного сопротивления в точках наложения электродов). 20

Через 10-15 мин осуществляют вводный наркоз с помощью барбитуратов ультракороткого действия в дозах, необходимых для достижения оптимального уровня вводной анестезии. Для прове- H дания интубации используют обычную дозу мышечных релаксантов (100 мг дитилина или листенона), затем начинают осуществлять искусственную вентиляцию легких (ИВЛ ) смесью закиси азота щ с кислородом в соотношении 2:1 в режиме нормо- или умеренной гипервентиляции. Одновременно с началом ИВЛ неI обходимо ввести деполяризующие релаксанты типа тубарин в количестве, которое не превышает стандартно-расчетных величин, принятых в анестезиологии, В дальнейшем амплитуду напряжения обеих источников уменьшают одновремен-4О но до минимальных значений, устанавливают длительность импульсов 0,150,20 мс и осуществляют переключение режима работы от постоянной на переменную скважность. После этого, од- 45 новременно регулируя амплитуду напряжения обоих источников, увеличивают среднее значение тока в цепи пациента до 2,0-2,5 мА при устранении в цепи дополнительной составляющей.

Для создания оптимальных условий для проведения электроанестезии без дополнительного введения релаксантов и анальгетиков устанавливают частоту следования импульсов в источнике, Филиал ППП "Патент", г. который подключают к лобным электродам на 100-200 Гц больше, чем в области электродов, которые накладывают на шею пациента и подключают к другому источнику напряжения.

При необходимости регулировки глубины импульсного воздействия синхронно уменьшают или увеличивают амплитуду обоих источников стабилизированного напряжения.

Во время операции необходимо периодически проверять влажность прокладок, осуществлять подкапывание содовым раствором. При необходимости одновременное изменение среднего значения тока в цепи пациента проводят с помощью синхронной регулировки ограничителей среднего значения тока, что позволяет увеличить или уменьшить глубину импульсного воздействия в соответствии с индивидуальными особенностями пациента.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить или устранить сильнодействующие анестетики и проводить обезболивание s процессе операции любой длительности в оптимальных условиях без дополнительного введения анальгетиков, увеличения расхода релаксантов, повышения концентрации закиси азота во вдыхаемой смеси с кислородом.

Способ анестезии, включающий введение обезболивающих средств, мышечных релаксантов, интубацию с последующей искусственной вентиляцией лег— ких и воздействием на область лба отрицательными и шеи — положительными прямоугольными импульсами постоянного тока в сочетании с гальванической составляющей, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения побочного действия лекарственных средств, воздействуют постоянным током двумя стабилизированными напряжениями звуковой частоты одинаковой амплитуды, но с разностью частот 100200 Гц.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

У 454916, кл. А 61 К 1/34, 1974.

Ужгород, ул. Проектная,

Способ анестезии Способ анестезии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, к электронным устройствам электростимуляции организма человека, и предназначено для неинвазивного воздействия на участки кожного покрова человека электрическими импульсами с целью оказания общерегулирующего влияния на физиологические системы организма и достижения анальгетического эффекта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения мочекаменной болезни
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения желчнокаменной болезни
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для лечения заболеваний, в основе патогенеза которых лежит образование застойных очагов возбуждения или торможения в коре полушарий головного мозга, и может быть использовано для лечения нервно-психических заболеваний, психосоматических заболеваний, снятия реактивных состояний, а также в наркологии с целью лечения различного рода зависимостей, например пищевой, алкогольной, наркотической, лекарственной, табачной и др

Изобретение относится к физиотерапии и может быть использовано для стимуляции эндорфинных механизмов мозга

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии, и может использоваться для поиска точек акупунктуры (ТА), оценки их функционального состояния и лечения ряда заболеваний с помощью электропунктуры

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для купирования болей различного характера
Наверх