Устройство для подачи предметов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()906584

Ф

-ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.78 (21) 2628305/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 В 57/08

Гееударстееккый конлтет (53) УДК 621.798..4 (088.8) ло делан нзобретеннй и аткрытий

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 (72) Авторы изобретения

Э. Г. Исхаков, В. 3. Шапран и Ю. Б. Г озенштейн

i (71) заявители (54) УСТРОР1СТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к расфасовочноупаковочному оборудованию и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для подачи и упаковки хлебобулочных изделий.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для подачи предметов, содержащее транспортирующе-питающий механизм, механизм отбора поступающих предметов с регулируемым приводом и систему управления приводом, включающую блок управления приводом и два датчика для контроля подачи предметов (1).

Недостатком этого устройства является то, что регулирование скоростей рабочих органов устройства осуществляется путем резкого переключения привода с одной скорости на другую, что ведет к резкому разгону либо замедлению всех движущихся частей устройства, в результате чего последние быстро изнашиваются и долговечность устройства снижается. Условия работы ухудшает также частое регулирующее воздействие на привод устройства, что необходимо ввиду того, что накопление хлебобу-. лочных изделий вплотную один за другим в ряд можно осуществлять не превышая максимальное допустимое количество, так как превышение ведет или к нарушению ряда или нарушению целостности хлебобулочных изделий. Уменьшение контролируемого количества предметов в ряду приводит к более частому регулирующему воздействию на привод устройства. Отсутствие плавного регулирования скоростей движения рабочих органов исключает возможность установле10 ния оптимальнои скорости соответственно режиму подачи предметов.

Недостатком известного устройства является также ограничение возможности применения, так как регулирование скоростей рабочих органов в зависимости от подачи предметов может быть реализовано только в тех случаях, когда предметы накапливаются и располагаются вплотную один за дру гим в ряд, что непригодно при использовании бункерных или барабанных накопителей, а также в случаях, когда предметы не допускают контакта один с другим.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства для подачи предметов.

906584

Для достижения поставленной цели в устройстве для подачи предметов, предпочтительно хлебобулочных изделий, содержащем транспортирующе-питающий механизм, механизм отбора поступающих предметов с регулируемым приводом и систему управления приводом, включающую блок управления приводом и два датчика для контроля подачи предметов, один из датчиков установлен за механизмом отбора, а блок управления выполнен в виде счетно-логической схемы.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для подачи формового хлеба; на фиг. 2 — устройство для подачи батонов; на фиг. 3 — устройство для подачи предметов, не допускающих контакт друг с другом; на фиг. 4 — устройство для подачи предметов с бункерным накопителем; на фиг. 5 — схема системы управления приводом.

Устройство для подачи предметов содержит транспортирующе-питающий механизм 1, приспособление 2 для формирования расположения поступающих предметов, выполненной на фиг., 1 и в виде упора, на фиг. 3 — в виде переходного мостика, на фиг. 4 — в виде бункера-накопителя, механизм 3 отбора поступающих предметов, выполненный на фиг. 1 в виде толкателя, на фиг. 2 — в виде транспортирующего органа с лопатками для передачи предметов по одному на последующие операции, на фиг. 3 — в виде транспортера накопителя и связанного с ним ускоряющего транспортера для отвода на последующие операции, на фиг. 4 — в виде транспортирующего органа с захватами для передачи предметов на последующие операции; систему управления (фиг. 5), состоящую из блока управления и двух датчиков; датчик 4 для сигнализации о поступающих предметах, расположенный на пути их подачи, датчик 5 для сигнализации об отводе отобранных предметов.

Система управления приводом устройства (фиг. 5) содержит, кроме датчиков 4 и 5 для контроля подачи предметов, блок управления, выполненный в виде счетно-логической схемы 6 с регулятором 7 и электродвигателем 8.

С помощью блока управления осуществляется контроль за количеством перемещаюшихся предметов на определенном участке устройства и в соответствии с данными обеспечивается воздействие на привод устройства для автоматического установления оптимальной скорости соответствующих рабочих органов устройства через электродвигатель 8, управляющий механическим вариатором скорости привода.

Устройство работает следующим образом.

Предметы, например формовой хлеб (фиг. 1), поступающие неравномерно непреS î

1S зо

1S зо

3S

lS

so

$$ рывным потоком в ориентированном положении по транспортирующе-питающему механизму 1, подаются до упора 2 и останавливаются вплотную один за другим, образуя ряд, длина которого зависит от количества накапливающихся буханок хлеба. По сигналу датчиков о наличии двух буханок перед толкателем, последний смещает их попарно на общее группирование для последующей укладки в лоток. В зависимости от разности в согласовании частоты срабатывания датчиков 4 и 5, сигнализирующих соответственно о поступлении буханок хлеба по одной и отводе толкателем по две буханки и контролирующих с помощью системы управления количество поступающих и накапливающихся перед упором 2 буханок элеба, скорость привода и, следовательно, частота смещения толкателем пар буханок хлеба увеличивается или уменьшается при этом накопление буханок. Накопление буханок осуществляется таким образом, что длина ряда давящих одна на другую торцовыми поверхностями буханок не может образоваться более чем максимально допустимая, при превышении которой нарушается целостность изделий, а при уменьшении длины ряда поддерживается безостановочная работа механизмов устройства.

Предметы, например батоны (фиг. 2), поступающие неравномерно потоком в ориентированном положении по транспортирующе-питающему механизму 1, подаются до упора 2 и останавливаются вплотную один за другим, образуя ряд. По сигналу датчика о наличии батонов перед лопатками, последние смещают их по одному на последующие операции. В зависимости от разности в согласовании частоты срабатывания датчиков 4 и 5, сигнализирующих соответственно о поступлении и отводе батонов по одному и контролирующих с помощью системы управления количество поступающих и накапливающихся перед упором 2 батонов, скорость привода и, следовательно, частота отбора батонов увеличивается или уменьшается, регулируя при этом накопление батонов. Накопление батонов осуществляется таким образом, что количество батонов, давящих один на другой боковыми поверхностями, не может превысить максимально допустимое число их, превышение которого ведет к нарушению целостности батонов, а при уменьшении их в ряду поддерживается безостановочная работа механизмов устройства.

Предметы, например булочные и кондитерские изделия, покрытые кремом или повидлом, не допускающие соприкосновения одного с другим (фиг. 3), неравномерно непрерывным потоком поступающие на транспортирующе-питающий механизм 1, беспрепятственно поступают через мостики 2 сначала на транспортер-накопитель, а затем на ускоряющий транспортер механизма 3 отбора. В зависимости от разности в согла906584 совании частоты срабатывания датчиков 4 и 5, сигнализирующих соответственно о поступлении и отводе изделий и контролирующих с помощью систем управления количество находящихся между датчиками изделий, скорость привода механизма 3 отбора, а, следовательно, скорость его транспортеров увеличивается или уменьшается, при этом на транспортере-накопителе расстояния между изделиями сокращаются или увеличиваются, т.е. интервал между движущимися изделиями перестраивается, и они равномерно располагаются, не соприкасаясь один с другим. На ускоряющем транспортере пропорционально соотношению скоростей транспортеров механизма отбора расстояние

1О между изделиями возрастает на величину, необходимую для последующих операций.

Предметы, например булочки, допускающие некоторое накопление навалом (фиг. 4), неравномерно поступающие непрерывным потоком по транспортирующе-питаюшему механизму подаются в бункер 2. Накапливающиеся в бункере 2 булочки захватами механизма отбора отделяются по одной из общей массы и передаются на последующие операции. В зависимости от разности в согласовании частоты срабатывания датчиков 4 и 5, сигнализируюших соответственно о поступлении и отводе отобранных булочек и контролирующих с помощью системы управления количество поступающих и накапливающихся в бункере 2 булочек, скорость привода механизма отбора и, следовательно, частота 30 отбора булочек увеличивается или уменьшается, регулируя при этом их накопление в бункере. Накопление булочек происходит таким образом, что их количество в бункере не может превысить то количество, при котором булочки могут деформироватья и сми35 наться, а при уменьшении их количества поддерживается безостановочная работа механизмов устройства.

Управление приводом устройства осуществляется следуюшим образом. 40

Датчик 4 считает (выдает счетные импульсы) количество подаваемых предметов, датчик 5 — количество отводимых на последуюшие операции. Счетные импульсы подаются в блок управления приводом. На входе блока предусмотрен узел селекции сигналов, 45 который пропускает сигналы, разнесенные во времени, и исключает дальнейшее прохождение одновременно поступающих сигналов.

Счетно-логическая схема 6 формирует разность сигналов от подаваемых и отводимых предметов, которая фактически представляет собой количество предметов, находящихся на устройстве между датчиками. Затем сравнивается количество изделий, фактически находящихся на контролируемом участке устройства, с заданным теоретически предпочтительным для поддержания на этом устройстве количеством, величина которого предварительно введена в счетно-логическую схему. Сигналы рассогласования, если он есть, подается на регулятор 7, который формирует сигнал, воздействующий на электродвигатель 8. В зависимости от сигнала рассогласования электродвигатель 8, периодически выключаясь в одну или другую сторону и воздействуя на вариатор, изменяет скорость привода и, следовательно, скорость соответствующих рабочих органов.

В предлагаемых устройствах или любых других, решаюших аналогичные задачи, исполнительный элемент может непосредственно выполнять функции регулируемого привода. В качестве таких приводов могут быть использованы, например, комплектные регулируемые приводы постоянного или переменного тока типов ЭТО, IlNC — М и др.

Требование поддерживать оптимальные условия для выполнения операций относится как к отдельно взятым устройствам и механизмам, так и к комплексу их, связанных в общую линию, где изменения режима работы каждого устройства или механизма сказываются на режиме работы всей линии.

Возможность управлять режимом работы одного устройства, в соответствии с ритмом перемещения предметов, одновременно может быть использована для управления режимом работы нескольких связанных между собой устройств, как расположенных в линии после данного устройства, так и до него.

Это позволяет быстрее выравнивать ритм перемещения предметов и надежно поддерживать оптимальные условия работы линии устройств и механизмов.

Формула изобретения

Устройство для подачи предметов, предпочтительно хлебобулочных изделий, содержащее транспортируюше-питающий механизм, механизм отбора поступающих предметов с регулируемым приводом и систему управления приводом, включающую блок управления приводом и два датчика для контроля подачи предметов, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, один из датчиков установлен за механизмом отбора, а блок управления выполнен в виде счетно-логической схемы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 302885, кл. В 65 В 57/08, 1969.

906584

Составитель Л. Архипова

Редактор О. Юрковецкая Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 451/! 0 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи предметов Устройство для подачи предметов Устройство для подачи предметов Устройство для подачи предметов 

 

Похожие патенты:

Устройство содержит транспортирующее устройство, имеющее множество приемных участков для приема частично сформированных контейнеров, множество станций, выполненных с возможностью выполнения операций на контейнерах, причем по меньшей мере одна из станций содержит нагревательное устройство, и управляющее устройство, выполненное с возможностью управления транспортирующим устройством. При этом транспортирующее устройство выполнено с возможностью перемещения контейнеров через эти станции и после получения от управляющего устройства команды на прекращение работы останавливать приемные участки так, чтобы они были смещены от нагревательного устройства. В способе манипулирования частично сформированными контейнерами, при котором принимают множество контейнеров в множество соответствующих приемных участков транспортирующего устройства, перемещают транспортирующее устройство через множество станций и выполняют на этих станциях операции на контейнерах. При этом нагревают нагревательным устройством контейнеры по меньшей мере на одной из этих станций и перемещают приемные участки так, что они смещаются от нагревательного устройства после приема транспортирующим устройством команды на прекращение работы. Группа изобретений обеспечивает снижение повреждения контейнеров при остановке устройства. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх