Станок для обработки сферических поверхностей

 

Союз Советсиик

Социалистически«

Республик

on HCAHHK

ИЗОВВЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 25.02.82 (5()М. Кл.

B 24 В 11/10

3Ьеудерстее«ай кем«тет

СССР ае делам «зебрете«кй

«етерыт«й (53) УДК 621. .923.5 (088.8) А. Д, Маланьин, В. А. Сонин, К. П. Озеров, В. С. Зацепин, В. А. Шкурин и B. Е. Гузман (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ СФЕРИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в оптической промышленности при шлифовании .и полировании сферических поверхностей.

Известен станок для обработки сферических поверхностей, содержащий станину со смонтированными на ней приводом, шпинделем издепия и силовой головкой с шаровым поводком, закрепленной на качающемся рычаге, расположенном на оси, жестко связанной с кареткой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в качающейся кулисе, имеющей вертикальные направляющие $17 .

Однако в известном станке не обеспечивается направление силового замыкания по нормали к обрабатываемой поверхности, так как величина настраиваемого радиуса обрабатываемой поверхности колеблется на углу качания кулисы по косинусоидальному закону вследствие прямолинейного перемещения пальца, а радиус обрабатываемых поверхностей зависит от конечных размеров кулисы и не охватывает весь диапазон обрабатываемых поверхностей с радиусами от поля до бес5 конечности.

Цель изобретения — расширение диапа зона обрабатываемых сфер при создании силового замыкания по нормали и обрабатываемой поверхности.

Поставленная цель достигается тем, что в кулисе выполнена горизонтальная направляющая тятя каретки, а станок снабжен плитой с направляющей, смонтированной параллельно горизонтальной направляющей кулисы, и расположенной в вертикальных направлякяцих кулисы рейкой, соединенной с плитой и установленной с возможностью взаимодействия с введен ной в станок и закрепленной на станине шестерней, при этом центр шарового поводка размещен в плоскости, проходящей через оси качания кулисы и рычага, выполненного двуплечим, одно плечо которого соединено с направляющей плиты и

3 направляющие 11 кулисы 9 обкатывают зубчатую рейку 17 вокруг шестерни 19.

При обкате зубчатая рейка 17 вместе с плитой 18 и направляющей 20 перемещается вдоль кулисы 9 по направляющим

11. Направляющая 20, перемещаясь, воздействует ня плечо двуплечего рычага 6, тем самым поворачивая его вместе с силовой головкой 4 и шаровым поводком 5.

Одновременный наклон направляющих 10 кулисы 9, перемещение каретки 8 и поворот двуплечего рычага 6 с силовой головкой 4 позволяет центру шара поводка

5 совершать траекторию, эквидистантную заданной.

Предложенное решение позволяет обрабатывать сферические поверхности в диа- пазоне радиусов ст 0 до и создавать силовое замыкание по нормали к обрабатываемой поверхности.

Формула изобретения

Станок для обработки сферических поверхностей, содержащий станину со смонтированными на ней приводом, шпинделем изделия и силовой головкой с шаровым поводком, закрепленной на качающемся рычаге, расположенном на ос естко связанной с кареткой, установленной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в качающейся кулисе, имеющей вертикальные направляющие, о т— ли чающийсятем, что, сцелью расширения диапазона обрабатываемых деталей, при создании силового замыкания по нормали к обрабатываемой поверхности, в кулисе выполнена горизонтальная направляющая для каретки, а станок снабжен плитой с направляющей, смон-ированной параллельно горизонтальной направляющей кулисы, и расположенной в вертикальных направляющих кулисы рейкой, соединенной с плитой и установленной с возможностью взаимодействия с введенной в станок и закрепленной на станине шестерней, при этом центр шарового поводка размещен в плоскости, проходящей через оси качания кулисы и ры» чага, выполненного двуплечим, одно плечо которого соединено с направляющей плиты и равно радиусу делительной окружности шестерни.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США % 3534506, кл. 51-58, опублик. 1970.

3 90867 —.авно радиусу делительной окружности шест ерни.

На фиг. 1 представлена кинематическая схема станка; на фиг. 2 — положение звеньев станка во время работы. 5

Станок для обработки сферических поверхностей содержит шпиндель 1 с приводом 2 вращения, установленным на станине 3, и силовую головку 4 с шаровым поводком 5, закрепленную на качаю- !О щемся двуплечем рычаге 6, расположенном на оси 7, жестко соединенной с ка реткой 8. Каретка 8 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в кулисе 9, имеющей горизонтальную направляющую 10 и вертикаль ные направляншие 11. Каретка 8 и кулиса Г". связаны посредством регулируемых шатунов 12 и 13 и кривошипов 14 и 15 с одним приводом 16. В вертикальных gg направляющих 11 кулисы 9 установлена зубчатая рейка 17, жестко соединенная с плитой 18 и взаимодействующая с шестерней 19, которая закреплена на станине 3. Плита 18 снабжена направляющей

20, установленной параллельно горизонтальной направляющей 10 кулисы 9, и соединена с плечом двуплечего рычага 6, длина которого равна радиусу делительной окружности шестерни 19. Центр шара поводка 5 размещен в плоскости, проходящей через ось качания рычага 6 и кулисы 9.

Работает станок следующим образом.

Перед пуском производят настройку на уголь качания кулисы 9 и перемещения каретки 8 в зависимости от параметров обрабатываемой поверхности. При этом угол oL качания кулисы 9 настраивается кривошипом 15, а зона качания — 4я шатуном 13. Перемещение каретки 8 регулируется кривошипом 14 по формуле — (К+ h) 2d., где S - настраиваемое перемещение, мм; - радиус обрабатываемой сферы, мм; — расстояние от центра шара поводка до обрабатываемой поверхности, мм; о — угол качаний кулисы, рад.

Зона перемещения настраивается шатуном 12.

После этого производится пуск станка.

Шпиндель 1 приводится во врашение приводом 2, а от привода 16 поворачивается кулиса 9, наклоняя горизонтальные

55 направляющие 10, по которым перемеща» ется каретка 8, при этом вертикальные

908873

Составитель А. Козлова

Редактор„, А. Козориз Техред А. Ач Корректор Q. Демчик

Заказ 467/14 Тираж 882 Подписчое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Станок для обработки сферических поверхностей Станок для обработки сферических поверхностей Станок для обработки сферических поверхностей Станок для обработки сферических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для обработки сферических поверхностей
Наверх