Устройство для завертывания полых цилиндрических предметов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕЕЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()906803 ф

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2947986/28-13 с присоединением заявки №.— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания -23.02.82 (51) M Кл з

В 65 В 11/10

Гвсударственный комитет (53) УДК 621.798..4 (088.8) 00 делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. С. Дубовиченко, В. П. Медведев и Ф. A. Рахли

Волжский завод синтетического волокна (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ

ПОЛЫХ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ

Устройство относится к машиностроению и может применяться в химической, текстильной, пищевой и других отраслях промышленности для упаковки полых цилиндрических предметов в бумагу или пленочные материалы, например на заводах по производству химических волокон для упаковки копс с волокном.

Известно устройство для завертывания полых цилиндрических предметов, содержащее механизмы для подачи предметов и оберточного материала и аксиально расположенные один над другим цилиндр со штоком, лепестковую диафрагму и держатель с приводом для предметов 11 .

Недостатком устройства является то, что предметы завертываются только в бумагу, которая в процессе транспортировки изделий к потребителю нарушается, что приводит к порче упакованного изделия (например, при упаковке и транспортировке полиуретанового волокна «Спандекс» мелкие части бумаги и пыль прилипают к волокну и в дальнейшем при переработке волокна на текстильных машинах забивают их).

Устройства по завертыванию предметов в пленочные материалы сложны по конструкции и дорогостоящи в эксплуатации.

Целью изобретения является создание устройства несложной конструкции, которое обеспечивало бы завертывание предметов как в плотный оберточный материал, так и в мягкий.

Поставленная цель достигается тем, что

1о в устройстве для завертывания полых цилиндрических предметов, содержащем механизмы для подачи предметов и оберточного материала и аксиально расположенные один над другим цилиндр со штоком, лепестковую диафрагму и держатель с приводом для предметов, держатель состоит из втулки, на внутренней стенке которой образованы продольные прорези с укрепленными в них подпружиненными планками для предметов, а на наружной стенке втулки выполнена го кольцевая канавка, в которой расположен шкив для привода, при этом в нижней части втулки укреплены поворотные упоры для предметов и буртик, который свободно расположен в проточке фланца, закрепленного на корпусе устройства.

906803

15 ло

Формула изобретения зо

З5 0

50

На фиг. 1 дана кинематическая схема устройства; аксонометрия; на фиг. 2 — направляющий стакан, разрез; на фиг. 3— последовательность процесса завертывания предмета.

Устройство для завертывания предметов в пленочные материалы содержит транспортер для подачи предмета 2 на завертывание, завертывающий держатель, который выполнен в виде направляющего стакана 3, приводимого во вращение приводным ремешком 4 и приводным двигателем 5, периодически включающимся от конечного выключателя кулачком, лепестковую диафрагму 6, подающий цилиндр 7 и заталкивающий шток 8, соосные с диафрагмой и направляющим стаканом, механизм подачи упаковочного материала, состоящий из щипцовых захватов 9, которые перемещаются по горизонтальной направляющей 10 телескопическим рычагом !.1. Отрезка мерных кусков пленочного материала производится зубчатым ножом 12.

Механизм подачи упаковочного материала содержит также рулонодержатель (не показан) и разматывающий механизм для образования петли из упаковочного материала. Над направляющим стаканом установлен упор 13, получающий привод от диафрагмы. Движение рабочих органов осуществляется от привода 14 через распределительный вал 5, соответствующие кулачки 16 и систему рычагов 17. Привод транспортера осуществляется от цепной передачи 18. Направляющий стакан состоит из втулки 19 с прорезями для пружинных планок 20 и откидных упоров 21. На наружной поверхности стакана выполнена кольцевая канавка 22 для приводного ремня, а нижняя часть в виде буртика 23 размещается в проточке опорного фланца 24 и фиксируется прижимным кольцом 25.

Предмет для упаковки, например копса с волокном, подается транспортером 1 на подающий цилиндр 7. Затем механизм подачи упаковочного материала протягивает пленочный материал над предметом упаковки щипцоьыми захватами 9, перемещающимися по горизонтальной направляющей 10 телескопическими рычагами 11. Подающий цилиндр 7, перемещаясь вверх, проталкивает предмет 2 вместе с упаковочным материалом через диафрагму 6 в направляющий стакан 3 и возвращается в исходное положение. При поступлении предмета 2 в направляющий стакан 3 откидные упоры 21 утапливаются в стенки стакана, пропуская его вверх, и возвращак тся в исходное положение, препятствуя выпадению предмета.

При завертывании паковок с волокном, имеющих некоторую допускаемую разницу наружных диаметров, пружинные планки 20 удерживают и центруют паковки, не нарушая намотку. Далее лепестки диафрагмы 6, сходясь к центру, сжимают концы упаковочного материала до внутреннего диаметра предмета. Одновременно упор 13 устанавливается над завертываемым предметом 2.

Затем направляющий стакан 3 вращается, закручивая концы пленочного материала в плотный пучок, который шток 8, перемещаясь вверх; заталкивает внутрь предмета.

При этом упор 13 препятствует выталкиванию предмета из стакана 3. Далее лепестки диафрагмы 6 и кинематически связанный с ними верхний упор 13 возвращаются в исходное положение. При подаче последующего предмета на упаковку подающим цилиндром 7 завернутый предмет вытесняется вверх. При следующем цикле завертки верхний упор 13 сталкивает завернутый предмет в приемный лоток (не показан) .

Производительность устройства составляет 900 — 1500 шт копс в час, что в 10 — 20 раз превышает производительность ручного труда при завертывании копс. Ожидаемый годовой эксномический эффект по Волжскому заводу синтетического волокна составляет около 30 тыс. руб.

Устройство для завертывания полых цилиндрических предметов, содержащее механизмы для подачи предметов и оберточного материала и аксиально расположенные один над другим цилиндр со штоком, лепестковую диафрагму и держатель с приводом для . предметов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения завертывания предметов как в плотный оберточный материал, так и в мягкий, держатель для предметов состоит из втулки, на внутренней стенке которой образованы продольные прорези с укрепленными в них подпружиненными планками для предметов, а на наружной стенке втулки выполнена кольцевая канавка, в которой расположен шкив для привода, при этом в нижней части втулки укреплены поворотные упоры для предметов и буртик, который свободно расположен в проточке фланца, закрепленного на корпусе устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 515693, кл. В 65 В 11/1О, 1973.

906803

20 "2 2

Составитель И. Хаустов

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Николайчук

Заказ, 486/21

Устройство для завертывания полых цилиндрических предметов Устройство для завертывания полых цилиндрических предметов Устройство для завертывания полых цилиндрических предметов Устройство для завертывания полых цилиндрических предметов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу упаковки одного или более предметов (12), расположенных в один или несколько рядов, в термоусадочную пленку

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий

Изобретение относится к области упаковки банкнот, уложенных в стопки, и может быть использовано, например, в системе банка

Устройство содержит, по меньшей мере, запас упаковочной пленки и первый упаковочный узел для образования первой завесы, расположенной с возможностью накладывания на боковые стенки груза. Узел содержит упаковочный аппарат, с помощью которого отрезок подаваемой из запаса пленки складывается так, что пленка после упаковки груза посредством первой завесы в нижней зоне его боковых стенок лежит по ширине сложенного отрезка в два слоя. Устройство также содержит второй упаковочный узел для образования второй пленочной завесы. Завеса расположена с возможностью наложения посредством второго узла на верхнюю сторону, на две боковые стенки и на нижнюю сторону груза. В способе упаковки на первом этапе с обеих сторон груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования первой вертикальной завесы. Завесу накладывают на боковые стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на боковой стенке, в частности, с тыльной ее стороны. На втором этапе сверху и снизу груза подают вертикально расположенное полотно. Полотна соединяют для образования второй завесы. Вторую завесу накладывают на переднюю боковую стенку, на верхнюю и нижнюю стороны, а также с тыльной стороны боковой стенки. Обе окружающие груз части или половины завесы сваривают друг с другом на стороне груза, в частности, с тыльной стороны боковой стенки. В способе выборочно сначала проводят или первый, или второй этап. Группа изобретений обеспечивает упрощение упаковки и снижение расхода полотна. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области обработки бумажных листов и может быть использовано при обработке банкнот. Аппарат для обработки бумажных листов включает в себя подающее устройство, захватный механизм, инспекционное устройство, укладочное устройство и оберточное устройство. Укладочное устройство выполнено с возможностью укладки заданного числа бумажных листов. Оберточное устройство выполнено с возможностью наматывания ленты вокруг уложенной пачки бумажных листов. Оберточное устройство включает в себя зажимной механизм, устройство наматывания ленты и нагреватель. Зажимной механизм выполнен с возможностью изгибания уложенной пачки бумажных листов прижатием обоих боковых участков уложенной пачки. Устройство наматывания ленты выполнено с возможностью наматывания оберточной ленты вокруг изогнутой уложенной пачки бумажных листов. Нагреватель выполнен с возможностью термосклеивания края намотанной оберточной ленты. Зажимной механизм включает в себя прижимной элемент. Прижимной элемент выполнен с возможностью регулировки степени изгиба уложенной пачки бумажных листов. Обеспечивается возможность создания большого связывающего усилия без увеличения габаритов устройства. 7 з.п. ф-лы, 51 ил.

Изобретение относится к области обработки листовых материалов. Устройство обработки листов бумаги содержит укладочное устройство и обертывающее устройство. Укладочное устройство укладывает листы бумаги. Обертывающее устройство обертывает уложенную пачку листов бумаги посредством наматывания на нее ленты. Обертывающее устройство включает в себя устройство для наматывания ленты, блок лапок, приводной механизм блока лапок, детекторы и узел управления. Блок лапок захватывает уложенную пачку листов бумаги посредством удерживания ее края. Приводной механизм блока лапок втягивает уложенную пачку листов бумаги в произвольную позицию. Детекторы определяют множество втянутых позиций блока лапок. Узел управления останавливает блок лапок в произвольной втянутой позиции, определенной посредством детекторов, и регулирует позицию наматывания ленты на пачке. Обеспечивается возможность наматывания ленты в любом местоположении без увеличения устройства. 6 з.п. ф-лы, 36 ил.

Группа изобретений относится к способу производства упаковки, восприимчивой к давлению адгезивной ленты, подходящей для промышленного изготовления (варианты). Способ производства упаковки, восприимчивой к давлению адгезивной ленты, которая представляет собой упаковку 10 восприимчивой к давлению адгезивной ленты, в которой размещена восприимчивая к давлению адгезивная лента 14. Последняя содержит подложку 18 и адгезивный слой 12, нанесенный на одну поверхность подложки 18. Упаковка восприимчивой к давлению адгезивной ленты содержит также антиадгезионный лист 16, на который крепится адгезивный слой адгезивной ленты с возможностью последующего удаления антиадгезионного листа. При таком способе адгезивная лента 14 крепится к основному материалу антиадгезионного листа 116 и складывается пополам. Затем множество адгезивных лент 14 подвергается термосварке и временно прикрепляется к одному основному материалу антиадгезионного листа 116 и основной материал антиадгезионного листа 116 разрезается. Технический результат, достигаемый при использовании способа по изобретению, заключается в том, чтобы улучшить эффективность производства. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 24 ил.
Наверх