Устройство для поперечной резки ленты

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (906818

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.07.80 (21) 2970040/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень №7 (5I) М Кл з

В 65 С 9/18

Гееударственнмй камнтет (53) УДК 621.798. .4 (088.8) по делам иэовретений и етнрмтий

Дата опубликования описания 23.02.82 (72) Автор изобретеии я

П. П. Шевинов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОЙ РЕЗКИ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к эжектированной технике и может быть использовано в автоматах намотки металлобумажных и пленочных конденсаторов, снабженных устройствами для отрезки и закладки этикеток в н а мота нные секции.

Известно устройство для поперечной резки ленты, преимущественно этикеток, состоящее из механизма протяжки ленты, режущего приспособления и блока управления, включающего фотодатчик для обнаружения нанесенных на ленту между этикетками и кодовых меток (1) .

Недостатком данного устройства является низкая надежность работы при резке лент с плотно нанесенными знаками, так как при изготовлении этикеток для малогабаритных электронных изделий кодовая метка теряется в отпечатанных на этикетках знаках. Кроме того, сложно переналаживать устройство при переходе на другой типоразмер этикеток.

Цель изобретения — повышение надежности работы и упрощение. процесса переналадки при отрезке этикеток различной длины.

Эта цель достигается тем, что устройство, состоящее из механизма протяжки ленты, режущего приспособления . и блока управления, включающего фотодатчик для обнаружения нанесенных на ленту между этикетками кодовых меток, блок управления снабжен дополнительным фотодатчиком и кинематически соединенным с ним через электромагнитную муфту программным приспособлением с кодовыми отверстиями, шаг между которыми больше высоты текстовой

10 части, но меньше расстояния между двумя соседними кодовыми метками.

При этом программное приспособление может быть выполнено в виде набора сменных колец, а кодовые отверстия образованы на каждом кольце на расстоянии, соответствующем определенной длине этикетки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство состоит из механизма протяжки ленты 1, содержащего электродвигатель 2 с зубчатым колесом 3, свободно установленным на валах 4 и 5, зубчатые колеса 6 и 7, ведущий валик 8, прижимной валик 9 и муфту 10, взаимодействующую с электро906818 магнитом 11 через якорь 12, режущего npuci«:сооления, включающего ножницы 13, взаимодействующие с электромагнитом 14 через его якорь 15, и блока управления, содержащего основной фотодатчик 16 с лампой !7 и световодом 18, дополнительный фотодатчик !9 с лампой 20 и программное приспос«оление, выполненное в виде набора сменных колец 21 с образованными на них кодовыми отверстиями 22, расстояние между которыми соответствует определенной длине этикетки.

При этом шаг между кодовыми отверстиями 22 выполнен больше высоты текстовой части 23 этикетки, но меньше расстояния между двумя соседними кодовыми метками 24. Фотодатчики 16 и 19 электрически соединены между собой так, что первый из пих может включаться только по разрешающему сигналу второго.

Устройство работает следующим образом.

Лента 1 валиками 8 и 9 протягивается от рулона 25 к фотодатчику 16. При этом валик 8 получает вращение от электродвигателя 2 через зубчатые колеса 3, 6 и 7 и установленную на валу 5 муфту !0. Одновременно с вращением валика 8 от электродвигателя 2 через зубчатые колеса 3, 6 установленную на валу 4 электромагнитнуI(> муфту 26 получает вращение программl«>E . приспособление. При вращении последнс п> свет от лампы 20 не попадает на фотодатчик 19, который не дает разрешающего сигнала на включение фотодатчика 16. Следовательно, считывание нанесенных на ленту гнаков в это время не происходит. Поскольку

il! > г между отверстиями 22 программного

::>«способ>пения выполнен меньше шага « ..кду кодовыми метками 24 на ленте 1, ;!,л инейные скорости у. них выбраны равными, н> отверстия 22 быстрее подходят к фотол:.гтчпку 19. Последний освещается лампой 2 и дает разрешающий сигнал на включение фотодатчика 16, освещаемого лампой 17, который только теперь начинает считывать знаки на ленте 1. В это время текстовая часть 23 этикетки на ленте 1 уже прошла мимо фотодатчика 16, и над ним находится пустой участок 27 ленты 1, т. е. участок, на котором отсутствуют какие-либо знаки (кроме кодовой метки), следовательно, возможность считывания ложных сигналов от печатных знаков на ленте исключена и фотодатчи к 6 обнаруживает только кодовую метку 24.

Одновременно с подачей разрешающего сигнала фотодатчнк 19 дает сигнал на включение электромагнита 28, который якорем 29

Формула изобретения з$

4$

$ 0

1S

2$

З0 расцепляет муфту 26 с зубчатым колесом 6.

Программное приспособление останавливается и ждет подхода метки 24 к фотодатчику 16. Метка 24 перекрывает световод 18, и фотодатчик 16 дает сигнал на включение электромагнитов 11 и 14. При этом первый из них якорем 12 отводит муфту 10 от зубчатого колеса 7, валик 8 и ленты 1 останавливаются, а электромагнит 14 якорем 15 перемещает ножницы 13, и этикетка отрезается от ленты на кодовой метке 24.

После возвращения ножниц 13 в исходное положение отключаются электромагниты 11 и 28. Муфты 10 и 26 возвращаются в исходное положение и вновь начинают вращать программное приспособление и валик 8. Для отрезки этикетки другой длины в устройстве переставляется рулон 25 и поднимается груз 30. Переключателем подключается к фотодатчику 16 другой фотодатчик 19, установленный против соответствующего определенной длине этикетки кольца 21.

Использование предлагаемого устройства позволит получить значительный экономический эффект за счет повышения надежности его работы и сокращения времени переналадки.

1. Устройство для поперечной резки ленты, преимущественно этикеток, состоящее из механизма протяжки ленты, режущего приспособления и блока управления, включающего фотодатчик для обнаружения нанесенных на ленту между этикетками кодовых меток, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы и упрощения процесса переналадки при отрезке этикеток различной длины, блок управления снабжен дополнительным фотодатчиком и кинематически соединенным с ним через электромагнитную муфту программным приспособлением с кодовыми отверстиями, шаг между которыми больше высоты текстовой части этикетки, но меньше расстояния между двумя соседними кодовыми метками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что программное приспособление выполнено в виде набора сменных колец, а кодовые отверстия образованы на каждом кольце на расстоянии, соответствующем определенной длине этикетки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 501126, кл. D 06 Н 7/02, 1974.

906818

17

Составитель Е. Фишман

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 486/21 Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поперечной резки ленты Устройство для поперечной резки ленты Устройство для поперечной резки ленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области этикетирования изделий и касается устройства для удержания стержня и устройства крышки для этикеток в виде рулона на машине для приклейки этикеток, способного надежно удерживать этикетки в виде рулона или его стержень, которое упрощает операцию его установки и удаления и делает его простым и компактным

Изобретение относится к способу и устройству для подачи и прикрепления этикеток к контейнерам и контейнеру с прикрепленной к нему этикеткой

Изобретение относится к области наклеивания этикеток (купонов, акцизных марок и т.п.) на различные предметы в процессе расфасовки изделий и может применяться в различных отраслях техники
Изобретение относится к способам нанесения на емкости этикеток с непрерывной этикеточной полимерной ленты

Изобретение относится к режущему механизму согласно ограничительной части пунктов 1, 3 или 19 формулы изобретения, а также к этикетировочному агрегату согласно ограничительной части пункта 28 формулы изобретения

Изобретение относится к способу и к устройству для периферийного этикетирования емкостей, в частности кругового этикетирования бутылок, при котором запечатывается бесконечная этикеточная лента, затем по размеру отрезается соответствующая этикетка и оборачивается вокруг емкости, а также к емкости
Наверх