Горизонтально-замкнутый скребковый конвейер

 

О д И С Д Н И Е <„>9О6839

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.80 (21) 2945575/27с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень

Дата опубликования о;-исакия 28.0

Гоеудерственнь е кометет

СССР по делам езобретенкй и открытий (В. С. Ромашин, Ю. Ф. Тверезый, Е. И. Ки епев, В. H. Крутилин,,:

О. В. Ким, П. А. Овсянников и А".":Г. Скуров

Копейский ордена Трудового Красного Знамени маЬинаСтроит льны завод им. С. М. Кирова и Всесоюзный научно- ий и проектно-конструкторский угольный институт «КНИУИ» (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) ГОРИЗОНТАЛЬНО ЗАМКНУТЫЙ СКРЕБКОВЫЙ

КОНВЕЙЕР

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к средства а механизации для транспортирования горной массы в очистных забоях.

Известны угловые скребковые конвейеры, включающие привод, забойные и штрековые рештаки, тяговый орган со скребками и поворотную головку с обводными элементами тягового органа, выполненными в виде дисков (1).

Недостатки этих конвейеров — неустойчивое положение скребков на поворотной головке и значительные сопротивления движению на этом участке. При этом диаметр обводных дисков достигает 900 мм, что обуславливает большие габариты поворотной головки и значительные трудности по закреплению кровли в зоне сопряжения.

Это объясняется тем, что тяговый орган выполнен с центральным расположением цепи в желобе и при ее огибании поворотной головки торцовые поверхности скребков контактируют- с обводными дисками.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является забойный скребковый конвейер, содержащий горизонтально расположенные приводные и обводные звездочки, охватываемые двухцепным тяговым органом с консольными скребками, расположенными . на рабочей ветви перпендикулярно, а на холостой ветви — параллельно тя."овому органу, при этом консольные скребки на рабочей ветви скатываются по горизонтальной направляющей (2) .

Недостаток этого конвейера заключается в том, что на криволинейных участках цепи не обеспечена плавность хода, возможен перекос цепей, вследствие чего наблюдается повышенный износ горизонтальной направляющей.

Целью изобретения является повышение эффективности работы конвейера путем обеспечения плавного прохождения тяго>5 выми цепями и скребками криволинейных участкоь.

Поставленная цель достигается тем, что в горизонтально замкнутом скребковом конвейере, включающем горизонтально расположенные приводные и обводные звездочки, охватываемые верхней и нижней тяговыми цепями, с которыми вертикальными осями связаны консольные скребки, расположенные на рабочей ветви перпендикулярно цепям и связанные с рештаками

906839

4 горизонтальной направляющей, а на холостой ветви, имеющей отклоняющие ролики, скребки расположены параллельно цепям, рештаки рабочей ветви на криволинейных участках снабжены расположенными с двух сторон относительно горизонтальной направляющей рядами катков, установленных на вертикальных осях с возможностью взаимодействия с верхней и нижней цепями, при этом отклоняющий ролик на криволинейном участке холостой ветви

Я@ установлен на рештаке с возможностью взаимодействия со скребками.

Кроме того, ролик может быть выполнен в виде диска.

На фиг. 1 изображен горизонтально замкнутый скребковый конвейер, общий вид в плане; на фиг. 2 — разрез А — А на фи . 1:, на фиг. 3 — то же, ролик xîëîñòîé ветви выполнен в виде диска; на фиг. 4 — вид 5 на фиг. 3.

Конвейер содержит приводные и обводные 2 звездочки, рабочую 3 и холостую 4 ветви, а также тяговый орган из верхней 5 и нижней 6 тяговых цепей с рабочими 7 и холостыми 8 ветвями, замкнутыми в горизонтальной плоскости. Тяговые цепи вертикальными осями 9 связаны с консоль- ными скребками 10, перемещаемыми в рабочей ветви 3 по горизонтальной направляющей 11 перпендикулярно, а в холостой ветви 4 — параллельно цепям 5 и 6. При этом в рабочей ветви 3 на вертикальных осях 12 установлены на криволинейных Зю участках 13 расположенные с двух сторон относительно горизонтальной направляющей 1 ряды катков 14, по которым обкатываются цепи о и 6. В холостой ветви 4 установлены ролики 15, по которым обкатываются консольные скребки 10 в сложенном положении. Ролики 15 могут быть выполнены в виде дисков 16.

Конвейер работает следующим образом.

Г1ри вращении приводных звездочек 1 4@ тяговое усилие передается на тяговые цепи 5 и 6, совместно с которыми перемещаются консольные скребки 10 (в рабочей ветви перпендикулярно, а в холостой ветви параллельно цепям). При этом скребки транспортируют но рабочей ветви 3 горную массу.

1)а криволинейном участке 13 цепи 5 и 6 обкатываются по каткам 14. Скребки 10 в рабочей ветви 3 перемещаются по горизонтальной направляющей ll, а в холостой ветви 4 обкатываются по роликам 14 либо по дискам 15.

Изобретение позволяет повысить эффективность работы конвейера благодаря тому, что в конвейере обеспечено плавйое прохождение цепями и скребками криволинейных участков.

Формула изобретения

1. Горизонтально замкнутый скребковый конвейер, включающий горизонтально рас1-оложенные приводные и обводные звездочки, охватываемые верхней и нижней тяговыми цепями, с которыми вертикальными . нми связаны консольные скребки, расположенные на рабочей ветви перпендикулярно цепям и связанные с рештаками гориз< нтальной направляющей, а на холостой ветви, имеющей отклоняющие ролики, скребки расположены параллельно тяговым пям, отличающийся тем, что, с целью

:овышения эффективности конвейера в раб >1е путем обеспечения плавного прохождения тяговыми цепями и скребками криволинейных участков, рештаки рабочей ветви на криволинейных участках снабжены расположенными с двух сторон относительно горизонтальной направляющей рядами катков, установленных на вертикальных осях с возможностью взаимодействия с верхней и нижней цепями, при этом отклоняющий ролик на криволиннейном участке холостой ветви установлен на рештаке с возможностью взаимодействия со скребками.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что ролик выполнен в виде диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент США No 2782899, кл. 198 — 171, опублик. 1957.

2. Авторское свидетельство СССР

Юо 415387, кл. В 65 G 19/00, 1972 (прототип).

906839

А-А

Составитель Л. Ефимова

Редактор И. Николайчук Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 488/22 Тираж 972 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Горизонтально-замкнутый скребковый конвейер Горизонтально-замкнутый скребковый конвейер Горизонтально-замкнутый скребковый конвейер Горизонтально-замкнутый скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:
Наверх