Устройство для поштучной выдачи изделий

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

<»>906872 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22)Заявлено 21.04.80 (21) 2933646/27- 11 (SI )M. Ф(л. с присоединение>и заявки М

В 65 G 59/12

В 65 G 33/00

Государстмииь>й комитет (23)Приоритет ио деизм изабретеиий и открытий

Опубликовано 23 . 02 . 82 . Б>оллетень >те 7

Дата опубликования описания 25 . 02 . 82 (53) УДК 62-229 . 76 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И. А. Федорив и В. Н. Егоров

Проектно-конструкторский технологический институт .

Министерства лесной и деревообрабатывающей промышленности

Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОПТУЧНОЙ ВЫДАЧИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в лесопильных цехах и на лесозаводах для разбора и поштучной выдачи досок сразу после распиловки бревен, Известно устройство для поштучной выдачи изделий, содержащее конвейер, образованный параллельно установленными винтами (11.

Недостаток известного устройства заключается в том, что оно выдает изделие поштучно только из слоя и не обеспечивает разборку изделий, уложен15 ных в пакет.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения разборки пакета изделий.

Для этого приемная часть каждого винта конвейера имеет поверхность, образующая которой представляет собой вогнутую кривую, а транспортирующая выполнена с переменным шагом навивки, возрастающим по ходу транспортирования.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для поштучной выдачи изделий. преимущественно досок иэ пакета, содержит раму 1, на которой смонтирован конвейер, образованный параллельно установленными винтами 2.

Приемная 3 часть каждого винта конвейера имеет поверхность, образующая которой представляет собой вогнутую кривую, а транспортирующая 4 часть выполнена с переменным шагом навивки, возрастающим по ходу транспортирования. Устройство снабжено конечным выключателем 5, смонтированным на раме 1. 8 месте сопряжения приемной 3 и транспортирующей 4 частей винта проходит виток 6 навивки, имеющий наибольшую линейную скорость при вращении винта, выполняющей Функцию отсе"

90687 кателя. На раме 1 перпендикулярно направлению транспортирования досок установлен накопитель 7 с приводом 8, и снабженный сблокированными конечными выключателями 9 и 10. Конвейер имеет привод 11, Устройство для поштучной выдачи изделий работает следующим образом.

Пакет досок 12, представляющий собой распиленное бревно, подается на приемную 3 часть винтов конвейера в крайнее положение до взаимодействия торцов досок с конечным выключателем 5, который включает привод 11 конвейера.

Винты 2, вращаясь, своей навив кой разворачивают пакет досок 12 на определенный угол, а затем постепенно, поштучно при помощи отсекателя отделяют доски от общей пачки. После поштучного отсечения отсекателем доски 12 попадают на транспортирующую 4 часть винтов 2 и ввиду неравномерного шага навивки ускоряют свое движение к накопителю 7. При нажатии кра-- д ем на два сблоки рованных конечных выключателя 9 и 10 приводится в действие накопитель 7 и поворачивается с доской 12 на один отсек.

2 4

В дальнейшем доски от накопителя транспортируются на дальнейшие технологические операции.

Экономический эффект от использования одного устройства составит

15,0 тыс.руб. в год. формула и зобретени я

Устройство для поштучной выдачи и зделий, содержащее конвейер, образованный параллельно установленными винтами, о т л и чающее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей устройства путем обеспечения разборки пакета изделий, приемная часть каждого винта конвейера имеет поверхность, образующая которой представляет собой вогнутую кривую, а транспортирующая выполнена с переменным шагом навивки, возрастающим по ходу транспортирования.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 69?219, кл. В 65 G 33/00, 1978 (прототип) .

906872

Фиг.!

А-А

Фиг. У

ВНИИПИ Заказ 490/24 Тираж 972 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,

Устройство для поштучной выдачи изделий Устройство для поштучной выдачи изделий Устройство для поштучной выдачи изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизму перемещения изделий для торгового автомата

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в производстве сварочных электродов

Изобретение относится к устройствам для хранения лесоматериалов и поштучной их разборки, преимущественно к сплошным однослойным буферным магазинам с отсекателями, предназначенным для обеспечения гибкой связи между установками поточных линий деревообрабатывающих и лесозаготовительных предприятий
Наверх