Переставитель стеклоизделий

 

Союз . Советскик т:оциалистическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („1,906954 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву(22)Заявлено 30.06.80 (21) 2947843/29-33 с присоединением заявки М(23) Приоритет

Опубликовано 23.02.82 . Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 23.02.82 (51)M. Кл.

С 03 В 35/06 йеудврстввнный комитет

СССР по делам нэобретеннй и открытий (53) УДК 666.174 (088,8) (72) Авторы изобретения

Ф.Н.Ковалевский, Н.А.Натюшонок .и P.P.Äèñüêî

Специализированная проектно-конструктоттская т организация "Оргтехстром" Иинистерства протешленности

t строительных материалов Белорусской СС (71) Заявитель (54) ПЕРЕСТАВИТЕЛЬ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройст вам, применяемым для перестановки штучных изделий с одного конвейера на другой, в частности для перестановки иэделий из стекла в печь отжига. ч

Известен переставитель изделии, содержащий вспомогательный конвейер и ротор с толкателяи, выполненными в виде вала, на котором шарнирно закреплены упоры, в полости ротора то установлена скалка с гнездами из чередующихся выступов и впадин, причем упоры расположены в каждом гнезде с возможностью перемещения от изделия, а толкатель смонтирован перед каждым упором(1 3.

Однако такая конструкция переставителя не позволяет устанавливать иэделия в шахматном порядке. Поэтому: возможно соприкосновение изделий на транспортере печи отжига при движении их по склиэу, особенно иэделий значительной высоты, например бутылок.

Наиболее близким техническим решением по технической сущности и дости-,,гаемому эффекту к предлагаемому является устройство для захвата и перемещения трубчатых стеклоизделий, содержащее втулочно-роли ковую цепь с приводом, опорный диск, звездочку и захваты, состоящие иэ неподвиж.ных и подвижных пластин(? 1.

Однако известное устройство пред,назначено для захвата и перемещения трубчатых изделий, которые на выходе из печи под действием собственного веса падают в бункер. В устройстве отсутствует механизм, обеспечивааций принудительное выталкивание стеклоизделий из захватов, что не позволяет устанавливать стекпоизделия в определенном порядке.

Цепью изобретения является обеспечение установки стеклоизделий с зазором в шахматном порядке.

Поставленная цель достигается тем, что переставитель стеклоизделий, 3 90б9 содержащий втулочно-роликовую цепь с установленными на ней захватами и приводом, снабжен рей ками с кулачками и механизмом их возвратно-поступательного перемещения, а каждый захват снабжен шарнирно установленным двуплечим выталкивателем, одним плечом взаимодействующим с кулачками рей ки.

При этом с целью регулирования уг- 10 ла поворота выталкивателя, плечо последнего, взаимодействующее с кулачком рей ки, вы пол не но ре гули ру емыч по длине посредством реэьбового хвостовика и контргайки. 15

Кроме того, механизм возвратнопоступательного перемещения реек выполнен в виде барабана с замкнутым фигурныч пазом.

На фиг. 1 изображен переставитель стекпоизделий, общий вид; на фи г,2 то же, кинематическая схема; на фиг. 3 - узел I на фиг. 1.

Переставитель стеклоиэделий состоит иэ захватов 1 с шарнирно установленными на осях 2 двуплечими

t выталкивателями 3 пружин 4, хвосто» ви ков, фи ксируемых контр гай качи б, рейки 7, перемещающейся в направляющих 8, чонтированными на ней кулачками 9 и поводком 10, взаимодействующим с механизмом возвратнопоступательного перемещения реек, выполненным в виде барабана 11 с замкнутым фигурным пазом 12, причем

35 для смещения рейки на половину шага между устанавливаемыми изделиями, паэ выполнен с двумя наклонными и двумя прямыми участками.

Захваты 1 монтированы на втулочнороликовых цепях.13, имеющих привод 14 и натяжное устройство 15, каждый из которых установлен на раме 16. Стеклоизделия 17 по транспортеру 18 подаются к захватам 1.

Устройство работает следующим образом.

Стеклоизделия 17 по транспортеру 18 попадают на захват 1 втулочнороликовой цепи 13. Изделия перемещаются в захватах до тех пор, пока двуплечий выталкиватель 3 своим регулируемым хвостовиком 5 не набежит на соответствующий кулачок 9, закрепленный на подвижной рейке 7. При набегании одним плечом выталкивателя 3 на кулачок 9 происходит поворот последнего относительно оси 2, 54 другим плечом выталкиватель 3 выталкивает изделие из захвата 1 на транспортерную сетку.

После прекращения взаимодействия хвостовика 5 с кулачком 9 двуплечий выталкиватель 3 возвращается в исход ное пол ожени е посредст вом пружи н 4. Количество одновременно вы ставляемых изделий зависит от числа кулачков, расположенных на подвижной рейке 7. После того, как партия стеклоизделий выставлена, механизм возвратно- поступатель ного перемещения рейкой перемещает подвижную рейку 7 по направляющим 8 в сторону на половину шага выставляемых изделий.

Перемещение рейки 7 происходит в тот момент, когда поводок 10 рейки 7 взаимодействует, с наклонной част ью замкнутого паза 12.

Таким образом, следующая партия стеклоиэделий 17 выставляется со смещением по отношению к предыдущей, что обеспечивает установку стеклоизделий в шахматном порядке и с з аэором, затем ци кл повторяется сначал а.

l

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить производительность труда и снизить брак стеклоиэделий. формула изобретения

1. Переставитель стеклоизделий, содержащий втулочно-роликовую !цепь с установленными на ней захватами и приводом, отличающийся тем, что, с целью обеспечения установки стеклоизделий с зазором в шахматном порядке, он снабжен рейками с кулачками и механизмом их воз вратно- поступательного перемещения, а каждый захват снабжен шарнирно установленным двуплечим выталкивателем, одним плечом вэ аимодей ст вующим с кулачками рейки.

2. Переставитель по п.1, о т л ича ющи и ся тем, что, с целью регулирования угла поворота выталкивателя, плечо последнего, взаимодействующее с кулачком рейки, выполнено регулируемым по длине с помощью резьбового хвостовика и контргайки.

3. Переставитель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что механизм возвратно-поступательного перемещения реек выполнен в виде барабана с, замкнутым фигурным пазом.

Ист очни ки и нфор мации, принятые во внимание при экспертизе

906954

1, Авторское 539846, кл. С

2. Авторское

N 280784, кл. С (прототи и) .

6 свидетельство СССР

03 B 35/08, 1974. свидетельство СССР

03 8 35/04, 1969

Составитель В.Юдина

Текредi.Кастелевич Корректор А.Ференц

Редактор Л.Лукач

Тираж 507 Подлис ное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 111-35, Рауаская наб., д. 4/5

Заказ 503/28

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переставитель стеклоизделий Переставитель стеклоизделий Переставитель стеклоизделий Переставитель стеклоизделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для съема стеклоизделий со стола стеклоформующей магаины и загрузки их в печь отжига и может быть использовано в стекольной промышленности

Изобретение относится к загрузочным устройствам печей отжига и может использоваться в стекольно-ситалловой промышленности
Наверх