Устройство для ремонта деревянных шпал

 

Союз Советских

Соцыалыстыческых

Республык

П И С А Н И Е (iijgО7128

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву Г" 651078 (22)Заявлено 09.06.80(21) 2939003/29-11 (51)М. Кд.

Э с присоеднненнем заявки №

Е 01 В 31/20

Гоеударстееииый комитет (23) Приоритет ао делам изобретений и открытий

Опубликовано 23 02 ° 82 ° Бюллетень № 7 (53) УДК,625. 142. .2.004.67 (088.8) Дата опублнкования описания 25.02. 82

Ф с ( (1 (72) Автор изобретения

К, И. Машай (7 l ) Заявнтель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНОНТА ДЕРЕВЯННЫХ ШПАЛ

Изобретение относится к устройст-:

1вам для ремонта шпал.

По основному авт.св. и 651078 известно устройство для ремонта деревянных шпал, содержащее раму, на которой установлены зажим для шпалы, бункер для шпилек, подвижная направляющая для подачи шпильки с выемкой цилиндрической формы для последней и подвижная от привода силовая головка с зенкер-патроном, управляемую от привода силовой головки прижимную пластину с выемкой цилиндрической формы, установленной над направляющей (11.

Недостатком известного устройства является то, что при подаче подвижной направляющей очередной шпильки после завинчивания предыдущей, электродвигатель силовым цилиндром должен быть сравнительно быстро отведен в исходное положение, иначе зенкер-патрон оказывается зажатым между подвижной направляющей для шпилек и прижимной планкой, Цель изобретения — исключение подачи очередной шпильки на ось расположения зенкер-патрона до ухода последнего за пределы бункера.

Для достижения этой цели устройство снабжено втулкой, закрепленной в нижней части подвижной направляющей для подачи шпильки со стороны привода, фиксатором положения указанной направляющей, закрепленным на раме, взаимодействующим со втулкой и вклю" чающим в себя корпус, внутри которого размещена подпружиненная штанга, которая одним концом соединена с приводом силовой головки гибкой тягой, а другой конец штанги фиксатора и отверстие втулки выполнены коническими.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид с торца в момент начала завинчивания шпильки; на фиг. 3 - фиксатор и его связь со втулкой и приводом.

Устройство для ремонта деревянных шпал содержит раму 1, на которой по

3 90712 направляющим 2 при помощи силового цили ндра 3 пере>лещается зле кт родви гатель 4, снабженный зенкер-патроном 5 для перехвата из бункера 6 шпильки 7, подаваемой подвижной направляющей 8, имеющей выемку 9 цилиндрической формы в ее верхней части, а ее нижняя часть со стороны привода снабжена втулкой 10.

На раме устройства закреплен фиксатор, состоящий из корпуса 11, внутри 1о которого размещена подпружиненная штанга 12, причем одним концом она соединена с приводом силовой головки . гибкой тягой 13, а другой ее конец

> и отверстие а втулки 10 выполнены ко- >5 ническими, В одной плоскости с подвиж-> ной направляющей, закрепленной на поперечине 14, находится прижимная пластина 15, так>не закрепленная на поперечине 16, направляющие 17 и 18 свободно перемещающиеся в окнах 19 и 20, выполненных в перемычке 21 ме>нду стойками 22 и проходящие через окна 23 и 24 в поперечине 16. Последняя снаб>нена уц>ками 25 и 26 для . д присоединения пружин 27 и 28, закрепленных противоположными концами на стойках 22, Верхние концы направляющих 17 и 18 соединены с цепями 29 и 30, переброшенными через звездочки 31, 32 и присоединенными к поперечине 16. Снизу поперечина 14 имеет ушки 33 для присоединения цепи 34, переброшенной через звездочки 35 и

36 на раме 1 и присоединяемой к элект35 родвигателю. Стойки 22 имеют упор 37, к которому подъемником 38 прижимается обрабатываемая шпала 39, поступающая по роликам 40. Для обжима шпалы с боков устройство оборудуют механизмо>л сжатия (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемая шпала прижимается подъемником 38 к упору 37, При движении штока силового цилиндра 3 вперед связанный с ним электродвигатель 4 перемещается в направлении шпалы, захватывает зенкер-патроном 5 из бункера 6 шпильку 7, лежащую в выемке 9

50 подвижной направляющей 8 и прижатую пластиной 15. После того, как шпилька 7 будет завинчена на несколько витков, цепь 34, увлекаемая штоком силового цилиндра, начинает отвод вниз направляющей 8 и вверх прижимной 55 пластины 15 чем создается возмоиность завинчивания шпильки на всю ее длину. В нижнем положении направ-! ляющей 8 втулка 10 расположена на одной оси с осью штанги 12, которая под действием пружины своим коническим концом заходит в коническое отверстие а втулки, чем обеспечивается фиксирование направляющей 8. После срабатывания концевого выключателя (не показан ).силовой цилиндр начинает отвод назад электродвигателя, а.под действием пружин 27 и 28 поперечина 16 с прижимной пластиной 15 опускаются. Одновременно с электродвигателем отходит назад и фиксатор, при этом направляющая 8 перемещается вверх и захватывает очередную шпильку, а пластина 15 — вниз. Цикл работы продолжается.

Замена грузов для возврата в исходное положение подвижной направляющей и прижимной пластины пружинами упрощает конструкцию, а установка фиксатора повышает наде>нность работы устройства при интенсификации процесса ремонта шпал. формула изобретения

1. Устройство для ремонта деревянных шпал по авт.св. h" 651078, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы путем исключения подачи очередной шпильки на ось зенкер-патрона до ухода последнего за пределы бункера, оно снабжено втулкой, закрепленной в нижней части подвижной направляющей для подачй шпильки со стороны привода, фиксатором положения указанной направляющей, закрепленным на раме, взаимодействующим со втулкой, и включающим в себя корпус, внутри которого размещена подпружиненная штанга, которая одним концом соединена с приводом силовой головки гибкой тягой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что другой конец штанги фиксатора и отверстие втулки выполнены коническими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 651078, кл. Е 01 В 31/20, 26.05,75 (прототип).

Устройство для ремонта деревянных шпал Устройство для ремонта деревянных шпал Устройство для ремонта деревянных шпал Устройство для ремонта деревянных шпал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для обработки железнодорожных шпал в ресурсосберегающих технологиях при ремонте железнодорожных путей

Изобретение относится к оборудованию для обработки деревянных железнодорожных шпал

Изобретение относится к технологии обработки материалов, например древесины, канатов, картона защитными или окрашивающими проточными растворами, а также к оборудованию для ее осуществления

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деревянных шпал (Ш)

Изобретение относится к области производства железобетонных шпал и брусьев стрелочных переводов. Для нанесения идентификационных данных на железобетонную шпалу или брус стрелочного перевода маркировочные надписи наносят на полимерную закладную деталь методом горячего штампования. Деталь замоноличивают в процессе формовки в железобетонную шпалу или брус стрелочного перевода в одном уровне с верхней поверхностью изделия. Достигается возможность идентификации изделия в процессе всего срока эксплуатации. 1 ил.
Наверх