Рабочий орган комбайна для проходки шахтных стволов

 

АНИ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.03.80 (21) 2901797/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 D 1/06

Государственный комлтет

СССР (53) УДК 622.251..8 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7 ло делам нзо6ретеннй и открытий

Дата опубликования описания 28.02.82

В. И. Проскурин, И. Г. Штокман, А. С. Банк, Е, Б. Новик, Г. Г. Григорьян, А. Г. Пентегов, В. П. Голосов,(Е. П . Сикиржицкий и А. В. Симановский 1

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт: и Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт проходческих машин и комплексов дляотольной=,-ге(эной:.... промышленности и подземного строительства (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) РАБОЧИЙ ОРГАН КОМБАЙНА ДЛЯ ПРОХОДКИ

ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к рабочему органу комбайна для проходки вертикальных стволов шахт.

Известен рабочий орган проходческой

5 машины для проходки вертикальных стволов, который состоит из редуктора и режущих дисков, установленных на его выходных валах. Режущий диск рабочего органа проходческой машины состоит из шарнирно соединcíllhlõ частей. В местах разъема у 10 шарниров диски имеют выступы, на которых установлены накладки, скрепленные между собой. 11ри работе проходческой машины .::. ьн рабочего органа вращаются в разные сll роны и разрушают породу забоя своими !

5 разрушающими элементами. Накладки воспринимают все силовые нагрузки, возникающие при разрушении породы, обеспечивая разгрузку шарниров диска от усилий (1).

Основным недостатком рабочего органа 20 является отсутствие на нем элементов, предохраняющих режущие диски от взаимодействия с металлическими предметами, попадающими в забой в процессе работы проходчсской машины. При взаимодействии с металлическими элементами режущие диски приходят в аварийное состояние, что я вляется причиной простоев проходческой машины.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является рабочий орган комбайна, включающий установленные на выходных валах редуктора диски с породоразрушающими элементами. При работе комбайна вращающийся момент передается на съемные диски, несущие разрушающие элементы. Диски вращаются в разные стороны.

Породоразрушающие элементы, обкатываясь по забою, производят разрушение породы, которая периодически убирается. При необходимости некоторого увеличения толщины крепи в зоне сопряжения с горизонтальной выработкой в слабых породах на диски устанавливаются приставки, что позволяет смещать разрушающие элементы (2).

Однако известный рабочий орган также не имеют устройства. предохраняющего диски от взаимодействия с металлическими предметами, попавшими в забой. Это приводит к разрушению породоразрушающих элементов и снижению технико-экономичес907259 ких показателей работы стволопроходческих комбайнов.

Таким образом, известные конструкции рабочего органа проходческих машин не защищены от взаимодействия с металлическими предметами, которые попадают в забой.

Цель изобретения — повышение надежности работы рабочих органа комбайна.

Поставленная цель достигается тем, что в рабочем органе комбайна, включающем установленные на выходных валах редуктора диски с породоразрушающими элементами, размещенными по контуру дисков, последние снабжены магнитными системами, размещенными на диске за породоразрушающими элементами, магнитные системы выполнены в виде блоков из постоянных магнитов и чередующихся с ними полюсHbIx магнитопроводов, причем толщина магнитов выполнена переменной с уменьшением ес по длине блока в направлении обратном вращению дисков, На фиг. 1 изображен рабочий орган, об- 20 щий вид; на фиг. 2 — магнитная система; на фиг. 3 — вид А на фиг. 1

Рабочий орган содержит редуктор 1 с наклонными выходными валами 2, на которых укреплены съемные диски 3: На дисках установлены приставки с породоразрушающими элементами 4 и магнитные системы 5.

Магнитная система 5 содержит постоянные магниты 6 и 7, причем толщина магнитов выполнена переменной. Магнит 6 име- зр ет наибольшую толщину, магнит 7 — наименьшую. Магниты расположены между полюсными магнитопроводами 8 и собраны в блок 9, который защищен покрытием 10.

Рабочий орган комбайна работает следующим образом.

3s

Вращение от наклонных валов 2, выходящих из редуктора 1, передается на съемные диски 3. По окружности дисков 3 укреплены породоразрушающие элементы 4 которые, вращаясь вместе с дисками 3 обкатываются по забою и разрушают породу.

Между разрушающими элементами на дисках 3 установлены магнитные системы 5.

Магнитные системы 5, в которых каждый магнит 6 и 7 находится между по. цосными магнитопроводами 8, вращаясь над грудью 4s забоя, притягивают к себе металлические предметы, попавшие в забой, предохраняя породоразрушающие элементы от взаимодействия с ними. Причем в основном дета,-и притягиваются к участку магнитного блока 9, где расположены магниты 6, име- so югцие большую толщину. Это объясняется тем, что здесь происходит выпучивание магнитных силовых линий (на фиг. 2 пунктирные линии), обеспечивающих взаимодействие магнитных систем с металлическими предметами, находящимися на некотором удалении от них. Вместе с тем на этом участке притянутые предметы находятся во взаимодействии максимум с двумя магнитопроводами и слабо удерживаются на рабочей поверхности магнитного блока 9.

Поэтому воздействие на извлеченные предметы разрушенной породы вызывает их перемещение по блоку в направлении, противо-. положном вращению диска, к участку с меньшей толщиной магнитов 7, где взаимодействие металлических деталей происходит с большим количеством магнитопроводов.

Здесь обеспечивается надежное удержание притянутых предметов.

Таким образом, магнитные блоки такой конструкции выполняют две функции: извлечение из породной пульпы металлических деталей и их удержание при воздействии на них разрушенной породы. Магниты защищаются от контакта с породой защитным покрытием 10.

Рабочий орган предлагаемой конструкции увеличивает надежность и долговечность проходческого комплекса за счет предохранения при работе его разрушающих породу элементов от взаимодействия с ферромагнитными предметами, имеющимися в породной пульпе, магнитными улавливающими системами.

Формула изобретения

l. Рабочий орган комбайна для проходки шахтных стволов, включающий установленные на выходных валах редуктора диски с породоразрушающими элементами, размещенными по контуру дисков, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы рабочего органа комбайна, диски снабжены магнитными системами, размещенными на дисках за породоразрушающими элементами.

2. Рабочий орган по и. 1, отличающийся тем, что магнитные системы выполнены в виде блоков из постоянных магнитов и чередующихся с ними полюсных ма гнитопроводов, причем толщина магнитов выполнена переменной с уменьшением ее по длине блока в направлении, обратном вращению дисков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 397650, кл. Е 21 D 1/06, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 346489, кл. E 21 D 1/06, 1967 (прототип).

907259

Фи./ фиа l бИЯ

Составитель Л. Черепенкина

Тех ред А. Бо и к а с Корректор У. Пономаренко

Тираж 624 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Иванова

Заказ 543/43

Рабочий орган комбайна для проходки шахтных стволов Рабочий орган комбайна для проходки шахтных стволов Рабочий орган комбайна для проходки шахтных стволов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бурению скважин планетарно-долотным способом и может быть использовано при сооружении скважин на нефть, газ, воду и другие цели

Изобретение относится к буровой технике, а именно к оборудованию для бурения глубоких скважин большого диаметра планетарно-долотным способом

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к буровой технике, а именно к оборудованию для бурения глубоких скважин большого диаметра

Изобретение относится к горному делу, а именно, к технике бурения скважин большого диаметра для различного целевого назначения, а также может применяться для уширения взрывных скважин

Изобретение относится к роторному бурению шахтных стволов и скважин большого диаметра, конкретно к устройству породоразрушающих органов

Изобретение относится к углубке ствола шахты, рудника, включающей создание предохранительного устройства и бурение передовой скважины большого диаметра
Наверх