Пневмогидропривод возвратно-поступательного действия

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)907319 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2949725/25-06 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл."

F 15 В 11/16

F 15 В 3/00

Государственный комитет (53) УДК 62-82 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень №7

Д ата опубликования описания 28.02.82 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Коротков и Г. Н. Петраков

Московский автомобильный завод им. И. А. Лих (Производственное объединение ЗИЛ) (71) Заявитель (54) ПНЕВМОГИДРОПРИВОД ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО

ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к пневмогидроприводам и может быть использовано, например, для перемещения гидравлических исполнительных механизмов в местах с повышенными требованиями противопожарной безопасности.

Известен пневмогидропривод возвратнопоступательного действия, содержащий источник питания, мультипликатор давления, в корпусе которого установлены пневмопоршень с образованием двух пневмополостей и жестко связанные с ним плунжеры высокого давления с образованием гидрополостей, реверсивный гидрораспределитель, гидродвигатель, сообщенный через реверсивный гидрораспределитель и мост обратных клапанов с гидрополостями мультипликатора, связанными через управляемые гидрокалапаны с компенсационной емкостью, реверсивный пневмораспределитель с двумя полостями управления, входы которого сообщены с источником питания и с атмосферой, а выходы — с пневмополостями мультипликатора, блок переключения, входы которого сообщены с источником питания и с атмосферой, а выходы — с полостями управления реверсивного пневмораспределителя, копир, кинематически связанный с пневмопоршнем и взаимодействующий в крайних положениях пневмопоршня с блоком переключения, элемент задержки

5 и дополнительный мультипликатор с пневматической и гидравлической полостями, причем гидравлическая полость сообщена с одним из входов реверсивного гидрорас пределителя, а пневматическая полость с источником питания (1).

Недостатком известного устройства является низкая эксплуатационная надежность вследствие выполнения блока переключения из двух пневмораспределителей.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности пневмогидропривода.

Указанная цель достигается тем, что пневмогидропривод снабжен двумя дополнительными пневмораспределителями с полостями управления, блок переключения выполнен в виде, по меньшей мере, четырехлинейного распределителя, один из выходов которого сообщен через элемент задержки и дополнительные пневмораспределители с

907319 полостями управления реверсивного пневмораспределителя, а другой выход — с одной из полостей управления каждого дополнительного пневмораспределителя, другая полость управления которого сообщена через другой дополнительный пневмораспределитель с пневмополостями мультипликатора. Кроме того, пневмопоршень выполнен составным из двух частей, связанных между собой штоком, а кинематическая связь пневмопоршня и копира — в виде зубчатой рейки, закрепленной на штоке, и шестерни с валом, на котором установлен копир.

Причем дополнительные пневмораспределители выполнены дифференциальными, при этом полости управления, сообщенные с выходом четырехлинейного распределителя, выполнены с меньшей эффективной площадью, чем полость управления, сообщенные с пневмополостями мультипликатора.

На чертеже представлена принципиальная схема пневмогидропривода. яо

Схема содержит источник 1 питания, мультипликатор 2 давления, в корпусе

3 которого установлены пневмопоршень 4 с образованием двух пневмополостей 5 и 6 и плунжеры 7 и 8 высокого давления: образованием двух гидрополостей 9 и 10, реверсивный гидрораспределитель 11, гидродвигатель 12, сообщенный через реверсивный гидрораспределитель 11 и мост обратных клапанов 13 с гидрополостями 9 и 10, связанными через управляемые гидроклапаны

14 с компенсационной емкостью 15, реверсивный пневмораспределитель 16 с голостями 17 и 18 управления, вход 19 которого сообщем с источником 1 питания, вход

20 — с атмосферой, а выходы 21 и 22— с пневмополостями 5 и 6 мультипликатора 2, блок 23 переключения, выполненный в виде распределителя 24, вход 25 которого сообщен с источником 1 питания, вход 26 — с атмосферой, выход 27 через элемент 28 задержки, пусковой распределитель 29 и до- 40 полнительные пневмораспределители 30 и

31 — с полостями 1 7 и 18 управления реверсивного пневмораспределителя 16, а выход 28 — с полостями 32 и ЗЗ управления дополнительных пневмораспределителей 30 и 31, полости 34 и 35 управления которых сообщены с выходами 21 и 22 и пневмополостями 5 и 6 мультипликатора 2.

Дополнительный мультипликатор 36 выполнен с пневматической полостью 37 и гидравлической полостью 38. Пневмопор- >о шень 4 выполнен составным из двух частей 39 и 40, связанных между собой штоком

41, а кинематическая связь пневмопоршня

4 и копира 42 — в виде рейки 43, закрепленной на штоке 41, и шестерни 44 с валом

45, на котором установлен копир 42.

Пневмогидропривод возвратно-поступательного действия работает следующим образом.

Включением пускового распределителя

29 сжатый воздух под давлением от выхода 27 распределителя 24 через пневмораспределитель 30 поступает в полость 17 управления пневмораспределителя 16, который, перемещаясь (по чертежу вправо), соединяет пневмополость 17 с источником 1 питания, а пневмополость 5 — с атмосферой.

Пневмопоршень 4 начинает движение (по чертежу влево) . При этом гидрополость

10 заполняется маслом, а из гидрополости 9 масло вытесняется через мост обратных клапанов 13 к гидродвигателю 12. Движение рейки 43 заставляет повернуться копир 42 и освободить распределитель 24, который соединяет полость 37 мультипликатора 36 с атмосферой и подает сжатый воздух в полости 32 и 33 управления пневмораспределителей 30 и 31. Полость 38 мультипликатора 36 заполняется маслом, а пневмораспределитель 30 занимает левое по чертежу положение, после чего сжатый воздух с выхода 22 пневмораспределителя 16 через пневмораспределитель 30 поступает в полость 35 управления пневмораспределителя 31 и перемещает его влево (по чертежу) . Когда пневмопоршень 4 достигает крайнего левого положения, распределитель 24 нажимается и подает сжатый воздух к мультипликатору 36 и распределителю 29, через который воздух поступает в элемент 28 задержки и далее через пневмораспределитель 31 — в полость 18 управления пневмораспределителя 16. Пневмораспределитель !6 занимает положение, показанное на чертеже, и пневмопоршень 4 начинает перемещаться в противоположную сторону, освобождая распределитель 24, который вновь подает давление в полости 32 и 33 управления пневмораспределителей 30 и 31. При этом пневмораспределитель 31 перемещается (по чертежу вправо) и подает сжатый воздух от пневмораспределителя 16 к полости 34 управления пневмораспределите ля 30. Дифференциальные пневмораспределители 30 и 31 занимают положение, показанное на чертеже, а пневмопоршень 4 двигается в крайнее правое положение. В непосредственной близости от крайнего положения вновь срабатывает распределитель 24 и цикл реверса пневмопоршней 4 повторяется. Во время реверса пневмопоршня 4 давление в напорной магистрали гидродвигателя 12 поддерживает мультипликатор 36. Для прекращения работы пневмопривода распределитель 29 возвращают в исходное положение.

Формула изобретения

1. Пневмогидропривод возвратно-поступательного действия, содержащий источник питания, мульгипликатор давления, в корпусе которого установлены пневмопор907319 шень с образованием двух пневмополостей и жестко связанные с ним плунжеры высокого давления с образованием гидрополостей, реверсивный гидрораспределитель, гидродвигатель, сообщенный через реверсивный гидрораспределитель, и мост обратных клапанов с гидрополостями мультипликатора, связанными через управляемые гидроклапаны с компенсационной емкостью, реверсивный пневмораспределитель с двумя полостями управления, входы которого сообщены с источником питания и с атмосферой, а выходы — с пневмополостями мультипликатора, блок переключения, входы которого сообщены с источником питания и атмосферой, а выходы — с полостями управления реверсивного пневмораспределителя, копир, кинематически связанный с пневмопоршнем и взаимодействующий в крайних положениях пневмопоршня с блоком переключения, элемент задержки и дополнительный мультипликатор с пневматической и гидравлической полостями, причем гидравлическая полость сообщена с одним из входов реверсивного гидрораспределителя, а пневматическая полость — с источником питания, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, пневмогидро- 25 привод снабжен двумя дополнительными пневмораспределителями с полостями управления, блок переключения выполнен в виде, по меньшей мере, четырехлинейного распределителя, один из выходов которого сообщен через элемент задер:::ки и дополнительные пневмораспределители с полостями управления реверсивного пневмораспределителя, а другой выход — с одной из полостей управления каждого дополнительного пневмораспределителя, другая полость управления которого сообщена через другой дополнительный пневмораспределитель с пневмополостями мультипликатора.

2. Пневмогидропривод по п. 1, отличающийся тем, что пневмопоршень выполнен составным из двух частей, связанных между собой штоком, а кинематическая связь пневмопоршня и копира — в виде зубчатой рейки, закрепленной на штоке, и шестерни с валом, на котором установлен копир.

3. Пневмогидропривод по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что дополнительные пневмораспределители выполнены дифференциальными, при этом полости управления, сообщенные с выходом четырехлинейного распределителя, выполнены с меньшей эффективной площадью, чем полости управления, сообщенные с пневмополостями мультипликатора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2667323/25-08, кл. В 23 Q 5/06, 1978.

907319

Редактор А. Шишкина

Заказ 555/46

Составитель А. Волков

Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневмогидропривод возвратно-поступательного действия Пневмогидропривод возвратно-поступательного действия Пневмогидропривод возвратно-поступательного действия Пневмогидропривод возвратно-поступательного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет повысить произв-сть гидравлического привода, работающего в режиме высокого давления, путем автоматизации работы мультипликатора

Изобретение относится к способу преобразования давления в системе, взаимодействующей с рабочей средой под давлением, для оптимизации скоростей перемещения и/или усилий. В способе с помощью одного или нескольких преобразователей давления преобразуют давление одного или нескольких приводных устройств для его изменения относительно системного давления. Изобретение относится к устройству для осуществления этого способа, которое включает конструкции клапанов и другие компоненты, а также один или несколько преобразователей давления. В способе согласно настоящему изобретению один или несколько преобразователей давления включаются и выключаются, когда давление поднимается выше или опускается ниже заданного предельного значения, управляющего клапанами, на участке перемещения одного или нескольких приводных устройств, который требует преобразования скорости перемещения или усилия. В устройстве один или несколько преобразователей давления выполнены с возможностью включения и выключения, когда давление поднимается выше или опускается ниже заданного предельного значения, управляющего клапанами, на участке перемещения приводного устройства, который требует повышения скорости перемещения или усилия. Технический результат - повышение КПД устройства. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для таких операций, как штамповка и вырубка деталей из листа. Пневмогидроцилиндр содержит рабочий и усилительный пневмоцилиндры и гидрокамеру с несжимаемой жидкостью, разделенную манжетой на зоны высокого и низкого давлений. Силовой ход пневмогидроцилиндра производится путем введения штока усилительного пневмоцилиндра в загерметизированную зону высокого давления. В устройство введено уплотнение, разделяющее зону высокого давления на две части, между которыми при силовом ходе происходит перетекание несжимаемой жидкости. Организован канал такого перетекания через осевое отверстие штока усилительного пневмоцилиндра, в котором установлены обратный клапан и гидродроссель, позволяющий регулировать скорость силового хода. В связи с малым диаметром штока усилительного пневмоцилиндра дается конструкция дросселя, выполненная на элементах обратного клапана. Технический результат – отсутствие ударных нагрузок и повышение долговечности. 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано в пневмогидроприводах, предназначеных для привода рабочего оборудования

Изобретение относится к области машиностроительного гидропривода и может быть использовано в различных гидропневмосистемах грузоподъемных машин, сельскохозяйственных, строительно-дорожных и других мобильных машин, а также в станкостроении, нефтяной (буровых установок) и горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к пневмогидравлическим устройствам для привода исполнительного органа, совершающего возвратно-поступательное движение
Наверх