Мозаичная печатающая головка

 

(72) Авторы мзобретемия

B.Ï.Áàé åKàóñêàñ и В.Л.Рагульскене

3 ь С.s %! i:

Каунасский политехнический институт ий. А.Снечкуса (71) Замвмтедь (54) МОЗАИЧНАЯ ПЕЧАТАЮЩАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к приборо строению, в частности к мозаичной печатающей головке, которая может быть использована для записи информации механическим путем, запись производится преимущественно на ленточный носитель информации, но может быть использован и другой по форме вид носителя — лист, карта, диск и т.п.

Нанесение информации на носитель в виде отверстий достаточно широко используется на практике, где сам процесс создания информационных отверстий реализуется с помощью электронной пушки, при этом создаваемый электронный луч может перемещаться поперек носителя с помощью отклоняющей системы $1).

Однако это устройство энергоемко и имеет сложную конструкцию.

Более простым является прием записи информации с помощью шаблонаГ23

Но в этом случае требуется использовать высокоточный блоК управ— ления для смены и подачи шаблонов, что удорожает устройство в целом.

Другой путь записи информации избирательным приемом заключается нлн в применении парамагнитного резонанса, или олектромеханических резонаторов (3g и 4 .

В первом иэ этих случаев происходит избирательный нагрев пишущих элементов в сверхвысокочастотном поле, что приводит к местному нагреву соответствующего участка носителя записи и к изменению его окраски, во.втором же случае сигнал подают через модулятор на несколько десятков электромеханических резона тор ов с диск р е т но с тью на с тр ойк и через 20 Гц. При движении пишущего элемента резонатора на носителе остается след в виде точки или отверстия.

Формула изобретения

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой является мозаичная печатающая головка, содержащая элек тромеханический преобразователь, корпус и имеющие изогнутый участок печатающие иглы, хвостовики которых закреплены в корпусе, а информационные наконечники в шаблоне (51.

Но в связи с тем, что в такой головке печатающие иглы работают в качестве составного элемента термопар, запись информации происходит с очень малой скоростью, что современным требованиям не соответствует.

Цель изобретения — повышение быстродействия мозаичной печатающей головки, Поставленная цель достигается тем, что электромеханический преобразователь выполнен в виде слоев пьезокерамики, нанесенной на изогнутые участки печатающих игл.

На фиг. 1 показана предлагаемая мозаичная печатающая головка, общий вид, на фиг ° 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Устройство достаточно просто по конструкции и состоит из корпуса 1, I закрепленных в этом корпусе печатаю— щих игл 2 и слоев пьезокерамики 3.

Каждая печатающая игла имеет хвостовик 4 и информационный наконечник 5.

Скрепление слоя пьеэокерамики с изогнутым участком 6 иглы 2 может осуществляться любым известным приемом, например, с помощью слоя клея 7.

Работа такой головки происходит за счет подачи напряжения низкой частоты (от 10 до 60 кГц) на слои пьезокерамики. Такое напряжение может создаваться соответствующим генератором (не показан); расределение же этого напряжения на соответствующие печатающие иглы может осуществляться с помощью коммутатора или

7579 4 блока управления (не показаны) . При поступлении на пьеэокерампку напряжения изогнутый участок 6 выпрямляется и информационный наконечник 5 оставляет след на носителе информации (не показан).

Таким образом, предлагаемая головс ка имеет на порядок большую скорость записи информации, она проще в изготовлении по сравнению с известной и дешевле в производстве, кроме того, в ней полностью отпадает необходимость в настройке, так при выходе иэ строя иглы или пьезокерамики ее

1 просто заменяют на уже настроенную иглу на предприятии-изготовителе, в известной же необходимо менять практически всю головку.

Мо з аич ная п еч а тающая r олс в к а, содержащая электромеханический преобу5 ра з о в а т ель, к орп ус и им еющи е и з î r н утый участок печатающие иглы, хвостовики которых закреплены в корпусе, а информационные нак онеч ники в шаблоне, о т л и ч а ю щ а я тем, что, с целью повышения ее быстродействия, электромеханический преобразователь выполнен в виде слоев пьезокерамики, нанесенной на изогнутые участки печатающих игл.

Источникц информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Ф 51-8286, кл. 97 (5) ВО, опублик. 1976.

2. Патент США 11- 3613101, 41 кл. 346-74, опублик. 1971.

3. Патент США М 3369251, кл. 346-74, опублик. 1968.

4. Патент Японии 1" 48-33189, кл. 107 D 21, опублик. 1973.

5. Авторское свидетельство СССР

Ф 598773, кл. В 41 1 3/10, опублик.

1978 (прототип).

907579

4ОЬ

Ю

Составитель В.Бровкин

Редактор В.Лазаренко Хехред А.Бабинец Ко ектор Г.Огар

PP

Заказ 600/59 Тираж 624 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,

Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка Мозаичная печатающая головка 

 

Похожие патенты:
Наверх