Индукционный аппарат

 

(72) Авторы изобретения

Э. Л. Жерновскнй и С. Н. Гладчеико

Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский»

t и технологический институт трансформаторостроения (7!) Заявитель (54) ИНДУКЦИОННЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным аппаратам с направленным движением хладагента, например, масла в обмотках.

Известны трансформаторы с автономным направленным движением масла (H3M) в обмотках, подвод которых к-нижней кольцевой изоляции обмотки осуществляется прн помощи трубопроводов. В случае остановки насоса контура НДМ движение хладагента в обмотке прекращается. И поскольку обьем хладагента, заключенный в обмотке, составляет всего несколько процентов от общего его объема в баке трансформатора, требуется немедленное отключение нагрузки во избежание аварии трансформатора. Немедленное же отключение нагрузки может привести к аварийной ситуации в энергосистеме, а на

АЗС вЂ” к радиактнвному заражению окружающей среды.

Известен трансформатор, содержащии остов с обмотками, размещенные в баке, заполненном хладагентом, н систему охлаждения, состоящую иэ теплообменника, насоса и трубопроводов. Хладагент при помощи иа. соса подается по трубопроводу через твплообменник в обмотки и бак, либо только tr бак трансформатора. В последнем случае

5 хладагент в обмозтам подается другим насосом (1).

Недостатком этой конструкции трансформатора является то, что при значительной или полной нагрузке приведет к аварии трансформатора. Следовательно, такая конструкция вообще не приемлема для трансформаторов, работающих на полной нли значительной нагрузке.

Известен также трансформатор, содержащий остов с обмотками, размещенные в баке, заполненном хладагентом, и систему охлаждения, состоящую из одноходового теплообменника, насоса н трубопровода с нромежуточной камерой, в которой размещен редукционный клапан типа эахлопки. Здесь, при неработающем насосе циркуляция хладагентом осуществляется за счет конвекции по контуру: бак — теплообменник — обмотка — бак.

Прн повышении температуры масла, выше

907э96

45 допускаемой, включается насос и клапан-захлопка под действием давления масла, нагнетаемого насосом B промежуточную камеру, перекрывает клапан теплообменник-обмотка и осуществляется только прииудительнач циркуляция хладагента по контуру: бак — теплообменннк — насос — обмотка — бак 2) .

Недостатками этого трачсформатора является то, что при остановке насоса системы охлаждения прекращается доступ хладагента.

Кроме того, конструкция его системы охла>кдения может быть применена только для одноходовых теплообменников, требуется паличие специальной промежуточной камеры для уста нонки в ней клапана-эахлопки, что усложняет конструкцию и требуется установка клапаназахлопки в строго определенном положении: горизонтальном или с малым наклоном, иначе клапан не будет захлопываться.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение надежности, устройства, Поставленная цель достигается тем, что в индукционном аппарате, содержащем магнитопровод с обмотками, размещенные в баке, заполненном хладагентом, и систему охлаждения, состоящую из теплообменников, насосов и трубопроводов с редукционными клапанами, выполненными в виде двух полых телескопических цилиндров, подвижный из которых снабжен поперечной перегородкой, имеющей калиброванное отверстие, и подпружинен тарированной пружиной, неподвижный цилиндр закреплен иа маслопроводе под обмоткой.

На фиг. 1 изображен трансформатор, общий вид; иа фиг. 2 и 3 — узел 1 на фиг.1, Трансформатор (фиг. 1) содержит активную (выемную) часть, состоящую из магнитопровода 1 с расположенными на его стержнях обмотками 2, размещенную в баке, заполненном хладагентом и систему 3 охлаждения.

Система охлаждения состоит из одного или многоходовых теплообменников 4, насосов S и 6, трубопроводов 7 и редукционных клапанов 8.

4 пружина 2, предназначенная цлн воэнр;:а подвижного цилиндра в исходное положение (фиг. 3), Кролы эгого, в полости подвижного цилиндра установлена поперечная перегородка 13, имеющая калиброванное отверстие 14.

Перегородка предназначена для перемещения цилиндра !О оТ воздействия струи хладагента, нагнетаемого по трубопроводам ! о насосом 6.

Цри неработающем насосе 6 подвижный цилиндр !0 под воздействием пружины 12 находится в исходном положении (фиг. 3) и нс соединяет трубопровод с отверстием в нижней концевой изоляции обмотки.

При включении насоса за счет образующейся разности давлений перед калиброванным отверстием 14 и после него возникает движущая сила, которая перемещает цилиндр

10 до упора в изоляцию (фиг. 2), в результате чего хладагент поступает в обмотку. При остановке насоса сила, прижимающая цилиндр

10 к изоляции, исчезает и цилиндр под воздействием пружины 12 возвращается в исход25 ное положение (фиг. 3), открывая таким образом доступ хладагента из бака в обмотку.

Наличие пружины 10 позволяет установить редукционные клапаны в любом положении, т.е. разместить его под любым углом.

В трансформаторах с НДМ независимо от величины нагрузки на нем при подаче напряжения автоматически включается насос 6 контура НДМ, хотя при нагрузке менее номинальной может оказаться достаточным для охлаждения обмоток конвективного (фиг. 3)

35 движения масла находящегося в баке. Это позволяет при неполной нагрузке или холостом ходе трансформатора экономить расход электроэнергии и моторесурс насосов.

Изобретение направлено на увеличение эк4!Э сплуатационной надежности индукционных аппаратов, имеющих направленное движение масла.

Формула изобретения

Каждый редукционный клапан (фиг. 2 и 3) состоит минимум из двух полых телескопи ческих цилиндров: неподвижного 9, установлен ного на конце трубопровода, подводящего хладагент к блоку обмоток фазы, и подвижного 10, размещенного на неподвижном цилиндре.

На наружной цилиндрической поверхности неподвижного и подвижного цилиндров имеются выступы 11, выполненные, например, в виде проушин, к которым своими концами крепится тарированная цилиндрическая

Индукционный аппарат, содержащий магнитопровод с обмотками, размещенные в баке, заполненном хладагентом, и систему охлаждения, состоящую из теплообменников, насосов

50 и трубопроводов с редукциоиными клапанами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, редукционный клапан выполнен в виде двух полых телескопических цилиндров, подвижный иэ которых снабжен поперечной перегородкой, имеющей калиброванное отверстие, и подпружинен тарированной пружиной, не907596

12 фиг. 5

ВНИИПИ Заказ 602/60 Тираж 758 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 подвижный цилиндр закреплен на маслонроволе под обмоткой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l . "Электротехническая промншленность".

Реферативный науч.<о-технический сборник. Серия "Апнарагы высокого напряжения. Трансформаторы. (иловые конденсаторы". Вып. 3/591, 1976. с. 1, рис. i.

5 . 11атент ФРГ N . .330272, кл. Н 01 F 27/12,.

1978.

Индукционный аппарат Индукционный аппарат Индукционный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим силовым или распределительным трансформаторам, в частности к масляным трансформаторам с автоматической защитой

Изобретение относится к трансформаторостроению и может быть использовано для предупреждения взрыва и пожара на электрических трансформаторах с охлаждением жидкой горючей охлаждающей жидкостью

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для охлаждения масляного трансформатора

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к электротехнике и теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях
Наверх