Разъемный трансформатор

 

Союз Советсиии

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬЬРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< 907598 (6l ) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 11.06.80 (21) 2975226/24-07 (53)M. Кл. с присоединением заявки,1че

Н 01 F 31/00

Н 01 F 27/24

1Ъвударстаеиимй камитет

СССР (28) Приоритет—

Ив девам иэабретеиий и етерытий

Опубликовано 230282. Бюллетень % 7 (53) УДК 621.314, .214.2 (088.8) Дата опубликования описания 23.02.82 (72) Автор изобретения

А. В; Баглай(7l ) Заявитель (54) РАЗЪЕМНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к разъемным устройствам передачи электрической энергии электромагнитным путем, например, между гидрологическим измерительным зондом н буем при циклическом зондировании глубин моря.

Известен разъемный трансформатор, магнитопровод которого состоит иэ двух цилиндрических частей, одна из которых входит внутрь другой при стыковке. Обмотки распо10 ложены в углублениях внутреннси новерхности наружного цилиндра и углубленной наружной поверхности внутреннего цилиндра 111.

При движении одной части трансформато- „ ра по направляющему тросу к другой и коле 35 банни или наклоне последнего стыковка будет затруднена. В состыкованном состоянии полного замыкания магнитопровода не будет, так как наружный диаметр внутренней части меньше внутреннего диаметра наружной час20 ти. Прн сборке магнитопровода иэ листовой стали он может быть только составным, при выполнении магнитопровода цельным, в нем будут большие потери в стали. В любом слу чае энергетические показатели такого транс- форматора будут низкими.

Цель изобретенич — повьппение KII3 трансформатора.

Поставленная цель достигается тем, что разъемный трансформатор, содержащий кольцевой магнитопровод, состоящий из двух частей, первичную и вторичную обмотки, расположенньк на соответствующих частях магннтопровода, снабжен корпусом, выполненным в виде двух коаксиально установленных чашек, в которых расположены магнитопроводы, выполненные из П-образных листов стали, изогнутых по эвольвенте от центра окружности к периферии, обмотки расположены внутри магнитоп ровода.

На фиг. 1 изображена нижняя часть предлагаемого разъемного трансформатора, общий вид; нв фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из двух одинаковых частей. Магнитопровод каждой части выполнен из П-образных листов магнитопровода l, изогнутых по эвольвенте от направляющего цилиндра 2 к периферии. П-образные листы

907598

3 магнитопровола фиксируются радиальном направлении втулками 3--5 и крышкой 6, а в продольном направлении — кольцевыми прокладками 7 и 8 и крышкой 6. Все детали крепятся в корпусе 9. Обмотка 10 расположена внутри магнитопровода н герметизируется, например, компаундами.

Через продольные отверстия в корпусе 9 обеих частей проходит направляющий трос, по которому или с помощью которого поднимается и опускается зонд. Одна частьтрансформатора крепится неподвижно корпусом 9 на буе или платформе в погруженной части, вторая — на зонде. При подходе зонда к бую или платформе по направляющему тросу обе части трансформатора стыкуются между собой наружной поверхностью со стороны прокладки 8 и магнитопровод образует замкнутую магнитную цепь независимо от разворота зонда относительно троса или радиального, сдви- 20 га частей трансформатора друг относительно друга в пределах зазора между тросами и стенками корпуса 9.

При работе трансформатора на подзарядку аккумуляторной батареи зонда в состы- 25 ковочном состоянии первичная обмотка 10, расположенная в части трансформатора, закрепленная на буе илн платформе, подключается к источнику переменного тока повышенной частоты, а вторичная обмотка, располо- щ женная в части трансформатора, закрепленная на зонде, подключается через выпрямительное устройство к аккумуляторной батарее зонда.

Передача энергии осуществляется электро35 магнитным путем, как и у обычных транс4 форматоров . В конце нодэарядки и в расстыкованном состоянии обмотки трансформатора отключаются.

Предлагаемая конструкция разъемного трансформатора обеспечивает замыкание магнитопровода прн стыковке через поверхность даже нри радиальном сдвиге частей транспортера.

Испытания показали возможность передачи энергии при развороте до 360, прн радиальном сдвиге на расстоянии меньше радиуса отверстия под трос, при наличии зазора между частями. Максимальный коэффициент полезного действия, при отсутствии зазора между частями и мощности на выходе трансформатора до 20 Вт, составил более 70%.

Формула изобретения

Разъемный трансформатор, содержащий кольцевой магннтопровод, состоящий из двух частей, первичную и вторичную обмотки, расположенные на соответствующих частях магнитопровода,отличающийся тем, что, с целью повышения КПД трансформатора, он снабжен корпусом, выполненным в виде двух коаксиально установленных чашек, в которых расположены магнитопроводы, выполненные из П-образных листов стали, изогнутых по эвольвенте от центра окружности к периферии, обмотки расположены внутри магнитопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке go 2722729/24-07, 1979. 07598

Составитель Ф. Чиркина

Техред М. Надь

Корректор M. Коста

Редактор Н. Бобкова

Заказ 602/60

Тираж 758 Подтисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьпий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Разъемный трансформатор Разъемный трансформатор Разъемный трансформатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в трансформаторостроении

Изобретение относится к трансформаторостроению, Магнитная система трансформатора состоит из трех стержней, двух торцевых и двух боковых ярм
Наверх