Переходная муфта с концевыми выключателями

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.80 (21) 2944614/24-07 с присоединением заявки Ме— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень Хо 7

Дата опубликования описания 28.02.82 (51) М. Кл.з

Н Ol Н 3/58

Гесударственный комвтет

СССР (53) УДК 621.316. .542.9 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Е. В. Еремичев и С. М. Кириллов (71) Заявитель (54) ПЕРЕХОДНАЯ МУФТА С КОНЦЕВЫМИ

ВЫКЛЮЧАТЕЛЯМИ

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть применено при разработке узлов, использующих устройства с ходовым винтом, например многооборотные потенциометры, связанные с осью реверсивного электродвигателя через переходную муфту при ограниченных осевых габаритах.

Известно устройство, содержашее приводной вал, подвижный червяк и ролики, жестко связанные с контактной системой.

При вращении приводного вала червяк получает продольные перемещения через заданное число оборотов вала, подвижный червяк через кулачок воздействует на ролик, вызывая размыкание контактов (11.

Недостатками этого устройства являются низкая надежность, так как при вибрациях возможно прокручивание фасонной гайки совместно с контргайкой и не срабатывание выключателя, и большие осевые габариты, так как перемещение червяка совместно с гайками происходит вдоль оси приводного вала с одного крайнего положения в другое

Известна переходная муфта с концевыми выключателями, каждый из которых снабжен нажимным элементом, содержащая корпус с направляюшей, расположенной параллельно ходовому винту, на котором установлен ходовой элемент с возможностью вращательно-поступательного движения относительно указанного ходового винта с ограничителем на одном конце (21.

Однако устройство имеет низкую надежность, так как рычаг при вибрациях непроизвольно воздействует на контакты переключающего механизма, и большие осевые габариты, так как ходовой элемент при движении из одного крайнего положения в другое перемещается вдоль оси шпинделя.

Наиболее близкой к предлагаемому по технической сушности является переходная муфта с концевыми выключателями с нажимными элементами для каждого из них, содержа шая корпус с направляюшей, расположенной параллельно ходовому винту, на котором установлен ходовой элемент с возможностью врашательно-поступательЭз ного движения относительно указанного ходового винта с ограничителями на концах.

При этом ходовой элемент выполнен в виде эксцентрика с двумя клиновидными высту907607 пами, расположенными так, что своими внутренними поверхностями они опираются на направляющую по разные стороны от нее, а расстояние между торцом ограничителя и обращенным к нему торцом направляющей равно ширине клиновидного выступа в том же направлении, причем концевые выкЛючатели также установлены по разные стороны от направляющей (3) .

Недостатком конструкции является низкая надежность, так как когда выйдет из контакта с направляющей клиновидный выступ, замыкание концевого выключателя осуществляется за счет сил трения в резьбе в паре ходовой винт и ходовой элемент и возможно не срабатывание выключателя, если сила трения меньше усилия, необходи мого для переключения концевого выключателя или из-за большого трения в резьбе возможна поломка выключателя. Кроме того, при вибрациях возможно самопроизвольное размыкание выключателей.

Также недостатком конструкции являются большие осевые габариты, так как ходовой элемент при движении из одного крайнего положения в другое перемещается вдоль оси ходового винта.

Цель изобретения — повышение надежности и уменьшение осевых габаритов.

Поставленная цель достигается тем, что муфта снабжена шарнирным четырехзвенником и двумя стержнями, направляющая выполнена в виде двух параллельных дисков с пазами на торцах, имеющими форму архимедовой спирали, а в корпусе выполнены радиальные пазы, при этом диски установлены концентрично валику и жестко соединены с ним, шарнирный четырехзвенник установлен между дисками, стержни установлены своей срединной частью в диаметрально расположенных шарнирах четырехзвенника и пазах дисков, а их концы введены в радиальные пазы корпуса, при этом стержни параллельны валику.

На фиг. 1 представлена муфта, продольный разрез; на фиг.. 2 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Муфта состоит из корпуса 1 с радиальными пазами 2, валика 3, установленного в подшипниках корпуса 1 со свободой вращения, направляющей 4, жестко соединенной с валиком 3 и выполненной в виде двух параллельных дисков с пазами 5 на торцах, имеющих форму архимедовой спирали, четырехзвенника 6 с шарнирным соединением в узлах, установленного между дисками направляющей 4, стержней 7 и 8, средней частью установленных в шарнирах четырехзвенника 6 и пазах 5 направляющей 4, а концами в пазах 2 корпуса 1, нажимных элементов 9 и 10, концевых выключателей

11 и !2, установленных на корпусе 1.

Устройство работает следующим образом.

При вращении валика 3 в одну из сторон стержни 7 и 8 перемещаются параллельно оси вращения валика 3 в пазах 2 корпуса 1, при этом звенья четырехзвенника 6 расходятся или сходятся в вертикальном или горизонтальном направлении, в зависимости от направления вращения. 3а счет взаимодействия стержней 7 и 8 с пазами 5, выполненными по архимедовой спирали, при расхождении звеньев четырехзвенника в вертикальном направлении в момент, когда стержень 7 дойдет до ограничителя (до конца архимедовой спирали), нажимной элемент 9 замкнет концевой выключатель 11.

При смене направления вращения валика 3 звенья четырехзвенника расходятся в горизонтальном направлении и в момент, когда стержень 8 дойдет до ограничителя (до другого конца спирали), нажимной элемент 10 замкнет концевой выключатель 12.

Преимуществом конструкции является повышение надежности эксплуатации, так как нажимной элемент имеет строго направленное и ограниченное перемещение в радиальном направлении независимо от возмущающих внешних сил, при этом регулируется усилие нажатия на концевые выключатели. Кроме того, сокращаются осевые габариты, так как отсутствует перемещение нажимного элемента вдоль оси вращения валика.

Формула изобретения

43

S

13

23

Переходная муфта с концевыми выключателями с нажимными элементами для каждого из них, содержащая корпус, валик, установленный со свободой вращения в подшипниках корпуса, и направляющую, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности и уменьшения осевых габаритов. она снабжена шарнирным четырехзвенником и двумя стержнями, направляющая выполнена в виде двух параллельных дисков с пазами на торцах, имеющими форму архимедовой спирали, а в корпусе выполнены радиальные пазы, при этом диски установлены концентрично валику и жестко соединены с ним, шарнирный четырехзвенник установлен между дисками, стержни установлены своей срединной частью в диаметрально расположенных шарнирах четырехзвенника и пазах дисков, а их концы введены в радиальные пазы корпуса, при этом стержни параллельны валику.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Нежданов В. Т., Нежданов И. В.

Аппараты низкого напряжения. М., т. 1, 1961, с. 305 — 306.

2. Авторское свидетельство СССР

М 320130, кл. Н 01 Н 9/56, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР

Ко 6501 13, Н 01 Н 3/58, 1978.

907607

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор Ю.Макаренко

Заказ 603/61 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Переходная муфта с концевыми выключателями Переходная муфта с концевыми выключателями Переходная муфта с концевыми выключателями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано, например, в потении.ометрах, связанных с осью реверсив- lioi o электродвигателя через переходную Myi)Ty

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для точной остановки или реверса электродвигателя в концах рабочего хода механизма

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для точной остановки или реверса электродвигателя в концах рабочего хода механизма

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для точной остановки электродвигателя в концах рабочего хода механизма

Муфта сцепления системы зубчатой силовой передачи приводимого в действие пружиной размыкателя цепи содержит вал (1) накопления энергии, большую шестерню (4) и малую шестерню (5). В положении фиксации накопления энергии для большой шестерни выполнена область без зубьев и с зубом, соответствующая малой шестерне. В полости большой шестерни в некоторой области и в выступающей в обратном направлении части размещен кулачок муфты сцепления (6), установка которого в исходное положение выполнена возвратной пружиной (3). В этой области большая шестерня содержит первый зуб (4а), второй зуб (4с) и пространство (4b) между первым и вторым зубьями. По завершении накопления энергии малая шестерня нажимает на первый зуб, чтобы продвинуть большую шестерню и вал накопления энергии в положение фиксации накопления энергии, которое отделено от мертвой зоны трения, и происходит автоматическое расцепление малой шестерни и большой шестерни друг от друга. При достижении положения фиксации накопления энергии во время накопления энергии малая шестерня выполняет поворот посредством инерции и остановку в любом возможном положении. При быстром повороте большой шестерни после включения электропитания малая шестерня и большая шестерня способны надежно и стабильно входить в повторное зацепление друг с другом. 5 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх