Кнопочный переключатель со световой сигнализацией

 

АНИЕ„„

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ е БЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 607290 (22) Заявлено 30.06.80 (21) 2949767/24-07 (51) М. Кл.з

Н 01 Н 13/70 с присоединением заявки №вЂ”

Гооударствеииый комитет (23) Приоритет—

СССР по делам изобретеиий и открытий

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.82 (53) УДК 621.316. .542.3 (088.8) (72) Автор изобретения

М. В. Маслов (7!) заявитель (54) КНОПОЧНЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕ,ЛЬ СО СВЕТОВОЙ

СИГНАЛИЗАЦИЕЙ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к кнопочным переключателям со световой сигнализацией и является усовершенствованием кнопочного переключателя со световой сигнализацией.

По основному авт. св. № 607290 известен кнопочный переключатель, содержащий установленные в ряд кнопки со штоками, изготовленными из прозрачного материала, на которых размещены возвратные пружины и ползуны, лампы подсвета, контактные элементы и шторки, шторки выполнены Собразной формы с вырезом на одном из крайних участков для размещения в нем штока, один конец которого выполнен с клинообразным пазом и упирается на участок шторки, противоположный участку с вырезом, причем возвратная пружина расположена так, что прижимает шторку к ползуну (1).

Недостатком этого переключателя является то, что он имеет ограниченные функциональные возможности, а именно малогабаритные кнопочные переключатели со световой сигнализацией предназначены для коммутации электрических цепей в различной радиоэлектронной аппаратуре.

Однако, кроме коммутации электрических цепей, необходимо подавать на выходы этой аппаратуры различные логические сигналы, например, логические «О» и «1».

В настоящее время для формирования таких сигналов используются различные специальные блоки, входящие в состав радиоэлектронной аппаратуры, что вызывает снижение ее надежности, увеличение габаритов и массы.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей кнопочного переключателя со световой сигнализацией.

Указанная цель достигается тем, что кнопочный переключатель со световой сигнализацией снабжен фотоприемниками, бистабильными электронными переключающими элементами, каждая шторка выполнена с отверстием, а каждый шток снабжен трехгранной призмой, одна из граней которой расположена напротив отверстия в шторке в рабочем положении штока, а другая имеет полированную поверхность и противолежит соответственно источнику света и одному из фотоприемников, который сое907610 динен с одним из бистабильных переключающих элементов.

На фиг. 1 изображен кнопочный переключатель, вид сбоку, разрез; на фиг. 2— кнопка со штоком; на фиг. 3 — шторка.

Кнопочный переключатель со световой сигнализацией содержит кнопку шторки 1 в форме С-образной скобы, имеющей прямоугольный вырез, на одном из крайних участков. Шторки прижаты возвратными пружинами к ползунам (на фиг. не показаны), вместе с которыми надеты на каждую кнопку со штоком 2, изготовленными из прозрачного материала, таким образом шторки ориентированы относительно кнопок со штоками и перемещаются в процессе переключения вместе с ними. Другой участок шторок 1 закрывает нижние концы кнопок, выполненные с клинообразным пазом 3 и играющие роль светоотражающих призм, препятствующих прохождению в них светового потока .в не включенном положении от лампочек 4 накаливания, в средней 20 части шторки выполнено отверстие 5, против которого во включенном положении кнопки помещен фотоприемник 6, выход которого подключен к входу бистабильного электронного переключающего элемента 7.

В теле штока 2 выполнена трехгранная призма 8, одна ее грань 9 совпадает во включенном положении кнопки с отверстием 5 в средней части шторки, другая грань 10 с рабочей полированной поверхностью и противолежит во включенном положении 30 кнопки источнику света (лампочке 4 накаливания) и фотоприемнику 6.

Кнопочный переключатель со световой сигнализацией работает следующим образом.

В исходном положении, когда кнопки находятся в верхнем положении, нижние участки шторок 1 закрывают нижние концы кнопок со штоком 2 и препятствуют прохождению светового потока от лампочек

4 накаливания. о

В процессе включения любой из кнопок нижняя ее часть попадает в зону, освещаемую лампочками 4, и световой поток от них, проходя в светоотражающую призму, образованную клинообразным пазом 3, через не прекрытые шторки l и боковые ее части отражается от наклонных граней паза 3 в направлении нажимного торца, вызывая его свечение.

Одновременно с этим, световой поток, проходя в светоотражающую призму 8, отражается от полированной поверхности на грани 10 и через отверстие 5 .попадает на вход фотоприемника 6, вызывая появление на его выходе сигнала, поступающего на вход бистабильного электронного гереключающего элемента 7 и вызывающего срабатывание. При этом на выходе электронного элемента 7 вырабатываются логические сигналы «О» и «1».

Использование изобретения расширяет функциональные возможности кнопочного переключателя со световой сигнализацией. Функционирование его носит комбиниРованный характер: контактные группы могут непосредственно коммутировать различные электрические цепи, а его бистабильные электронные переключающие элементы одновременно с этим формируют логические сигналы для управления различными электронными блоками радиоэлектронной аппаратуры.

Формула изобретения

Кнопочный переключатель со световой сигнализацией по авт. св. № 607290, отличаюи1ийся тем, что, с целью расширения

его функциональных возможностей, он снабжен фотоприемниками, бистабильными электронными переключающими элементами, каждая шторка выполнена с отверстием, а каждый шток снабжен трехгранной призмой, одна из граней которой расположена напротив отверстия в шторке в рабочем положении штока, а другая имеет полированную поверхность и противолежит соответственно источнику света и одному из фотоприемников, который соединен с одним из бистабильных переключающих элементов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 0660077229900, кл. Н Ol Н 13/70, !976.

907610

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор А. Ференц

Заказ 603/61 Тираж,758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

1 1 3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кнопочный переключатель со световой сигнализацией Кнопочный переключатель со световой сигнализацией Кнопочный переключатель со световой сигнализацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной технике, и может быть использовано в качестве переключателей в телефонных аппаратах и кнопочных панелях номеронабиреталей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электронно-счетных машинах

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для коммутации электрических цепей постоянного и переменного тока Целью изобретения является упрощение конструкции переключателя

Клавишный узел (101) содержит по меньшей мере одну внутреннюю клавишу (130; 140), окруженную внешней клавишей (120; 130). Внутренняя клавиша(130; 140) содержит по меньшей мере один гибкий стержень (132; 142), который проходит ниже внешней клавиши (120; 130) и непосредственно или косвенно соприкасается с несущей конструкцией (110, 150). Гибкий стержень (132, 142) содержит промежуточный крепежный элемент (142с), который делит стержень на проксимальный отрезок и дистальный отрезок и соединен с несущей конструкцией. В предпочтительном варианте клавишный узел содержит клавишу (140) подтверждения, окруженную клавишей (130) курсора, которая окружена ромбической клавишей (120). Технический результат - создание технологичного в изготовлении клавишного узла, обладающего повышенной надежностью работы. 2 н. и 9 з.п. ф-лы,6 ил.

Изобретение относится к пленочным клавиатурам (ПЛК) или комбинированным клавиатурам, кнопочно-пленочным или пьезо-пленочным, на лицевую поверхность которых установлена декоративная пленка с обозначением клавиш. Предложенная пленочная клавиатура включает печатную плату с контактными площадками, замыкающий элемент, размещенный над контактными площадками, защитную пластину с посадочными гнездами, размещенную над печатной платой, причем в посадочные гнезда неподвижно установлены защитные вставки из эластичного материала, образующие клавиши и выполненные с возможностью передачи при нажатии нажимного усилия на замыкающий элемент за счет упругой деформации по вертикальной оси клавиши, при этом защитная пластина выполнена таким образом, что ее нижние края охватывают торцы печатной платы, лицевую пленку с нанесенными символами, установленную на верхней поверхности защитной пластины. Технический результат - повышение надежности пленочной клавиатуры путем сохранил работоспособности при внешнем механическом воздействии и/или воздействии агрессивных сред. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх