Тумблерный выключатель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 23.02.82. Бюллетень №7

Дата опубликования описания 28.02.82 (51) М, Кл,э

Н О! Н 23/26

Гоеударстоеиный комитет (53) УДК 621.316. .542. 1 (088.8) по делам иэобретений и открытий аявитель (54) ТУМБЛЕРНЫй ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к коммутационным устройствам, а именно к тумблерным выключателям.

Тумблерный выключатель по основному изобретению, содержащий диэлектрический корпус с закрепленными попарно неподвижными контактами, переключающий механизм с подвижными контактами, при этом неподвижные контакты выполнены со ступенчатыми контактами поверхностями, а каждый подвижный контакт выполнен в виде упругой скобы с двумя лепестками на каждом отогнутом конце, причем лепестки имеют разную длину, отделены друг от друга прорезью и установлены с возможностью взаимодействия с соответствующей поверхностью неподвижного контакта (1) .

Недостатком этого тумблерного выключателя является то, что при его работе в режиме электрической дуги происходит значительный электроэрозионный износ поверхности длинного лепестка упругой скобы подвижного контакта, он подгорает и разрушается. Также происходит электроэрозионный износ соответствующей поверхности неподвижного контакта. Все это риводит к снижению надежности и уменьшению срока службы тумблерного выключателя.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение срока службы тумблерного выключателя.

Поставленная цель достигается тем, что в тумблерном выключателе длинный лепесток упругой скобы каждого подвижного контакта выполнен с пазом на его отогнутом

to конце, а соответствующая поверхность каждого неподвижного контакта, с которой взаимодействует длинный лепесток упругой скобы, выполнена также в виде лепестка с отогнутым концом, имеющего паз, который направлен встречно к пазу длинного лепестка упругой скобы.

На фиг: 1 и 2 изображены подвижные контакты предлагаемого тумблерного выключателя; на фиг. 3 и 4 — неподвижные контакты выключателя.

2о Упругая скоба 1 подвижных контактов имеет на каждом отогнутом конце лепестки 2 и 3. Короткий лепесток 2 отделен от длинного лепестка 3 прорезью. Длинный лепесток 3 выполнен с пазом 4 на его отогнутом кон907614

Формула изобретения

2s фиг. / фиг 2 фиг. f фиг.5

Составитель Н. Кузнецова

Редактор Н. Бобкова Техред А. Бойкас Корректор А. ференц

Заказ 603/61 Тираж 758 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 це и установлен с возможностью взаимодействия с соответствующей поверхностью неподвижного контакта 5, выполненной в виде лепестка 6 с пазом 7, направленным встречно к пазу 4 в длинном лепестке 3 упругой скобы 1. Неподвижные контакты 5 закреплены в диэлектрическом корпусе 8.

Тумблерный выключатель работает следующим образом.

При замыкании подвижных контактов с неподвижными контактами первоначально замыкаются длинный лепесток 3 с лепестком 6 неподвижного контакта 5, затем довключаются поверхность короткого лепестка 2 с соответствующей поверхностью неподвижного контакта 5.

При включении тумблерного выключателя происходит размыкание сначала короткого лепестка 2 с соответствующей поверхностью неподвижного контакта 5 и после этого-длинного лепестка 3 и поверхности лепестка 6 неподвижного контакта 5. При этом электрическая дуга возникает между поверхностями лепестков 6 и 3. Благодаря наличию расширяющегося паза 4 в лепестке 3 и расширяющегося паза 7 в лепестке 6 неподвижного контакта 5 в процессе размыкания контактов при перемещении электрической дуги по поверхностям лепестков 3 и 6 происходит растягивание канала ствола дуги, уменьшение плотности тока в дуге. При этом уменьшается время горения дуги. Она быстрее гасится, что обусловливает снижение электроэрозионного износа контактных поверхностей.

Использование изобретения позволяет уменьшить электроэрозионный износ размыкающихся контактов, что обеспечивает повышение надежности и увеличение срока службы тумблерного выключателя.

Тумблерный выключатель по авт. св. № 684631, отличающися тем, что, с целью повышения надежности и увеличения срока службы, длинный лепесток упругой скобы каждого подвижного контакта выполнен с пазом на его отогнутом конце, а соответствующая поверхность каждого неподвижного контакта, с которой взаимодействует длинный лепесток упругой скобы, выполнена также в виде лепестка с отогнутым концом, имеющего паз, который направлен встречно к пазу длинного лепестка упругой скобы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 684631, кл. Н 01 Н 23/26, 1977.

Тумблерный выключатель Тумблерный выключатель 

 

Наверх