Токосъемное устройство

 

Союз CDBITcNNx

Социалистические

Республик

К АВТОе СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30. 05, 80 (21) 2932752/24-07 (5l)M. Кл. с присоединением заявки М

Н 01 R 41/00

01 Н 1/24

ВеудерственнМ квинтет

СССР нв делаи нзебретеннй н открытнй (23)ПриоритетОпубликовано 23. 02.82. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 25.02.82 (53) УД К 621 ° 316.

° 5 (008. 8 ) (72) Авторы изобретения

A. И. Тарасов и А. В. Гаев (7l ) Заявитель (54) ТОКОСЪЕННОЕ уСТРОйСТВО

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для съема электрического тока и может быть использовано в составе электрооборудования подвижных объектов, на" пример транспортных средств.

Известно токосъемное уст ройст во, в котором вспомогательные контакты имеют жесткую связь с рабочим подвижным контактом 1), о

Известно такие токосъемное устройство, представляющее собой контактную систему, включающую подпружиненный контактодержетель, связанный с контактной группой состоящей из ос1

15 новного и вспомогательного контактов, жестко связанных между собой. 8 качестве вспомогательного контакта использован ролик, причем его контактная поверхность находится ниже контактной поверхности скользящего рабочего контакта.

Данное устройство предназначено для беэдугового съема электрического тока на потребители с контактных проводов при их взаимном перемещении и может быть использовано как в составе стационарного электрооборудования, так и на подвижных объектах (2).

Недостатком известных устройств является то, что контактные провода, с. которых производится съем тока для, питания подвижных объектов, например транспортных средств, состоят из отдельных элементов, соединенных друг с другом крепежными узлами. Крепежные узлы, особенно в сетях, предназначенных для передачи больших мощностей, в частности для электроснабжения городского транспорта, в целях обеспечения надежного контакта между элементами, имеют габариты, превышающие сечение контактных проводов. Извест- . ные устройства при использовании их на подвижных объектах не обеспечивают непрерывность токосъема с контактных проводов, соединенных крепежными узлами, так как при соприкосновении, 907653 с последними происходит временное нарушение электрической связи, вследствие отскакивания контактной группы, а при значительной скорости взаимного перемещения связь может не восстанови т ьс я .

Однако известные устройства имеют ограниченную область применения и низкую надежность в работе, Цель изобретения — расширение об- 1р .пасти применения токосъемного устройства и повышение его надежности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что в токосъемном устройстве, содер-, 1$ ащем подпружиненный контактодержатель, связанный с контактной группой, состоящей из основного и вспомогательного контактов, жестко связанных между собой, контактная группа соединена с контактодержателем посредством оси, на которой расположена и закреплена одним концом спиральная пружина, другой конец которой связан с контактной группой, причем ра- gy бочая поверхность вспомогательного контакта смещена по отношению к рабочей поверхности основного контакта в сторону контактодержателя. Торцевой профиль рабочей поверхности основного и вспомогательного контактов имеет Ч -образную форму.

На фиг. 1- 3 представлено токосъемное устройство при различных положениях вспомогательного и рабочего контактов относительно контактных проводов в процессе прохождения участка контактного провода с крепежным узлом; на фиг. ч - сечение А-А на фиг.1; на фиг. 5 - сечение Б-б на фиг. 3.

Токосъемное устройство содержит контактную группу 1, состоящую из основного 2 и вспомогательного 3 контактов, жестко связанных между собой.

Контактная группа 1 соединена с контактодержателем 4 посредством оси 5

43 с расположенной на ней закрепленной одним концом спиральной пружиной 6, другим концом связанной с контактной группой 1. Контактодержатель 4 установлен на подвижном объекте 7 с воз-, можностью перемещения относительно контактного провода 8. Под действием пружин 6 и.9 основной контакт 2 прижат к контактному проводу 8, а вспомогательный контакт 3 находится от последнего на расстоянии а большем, чем высота крепежного узла 10 контактного провода 8. Длина плеч в контактной группе 1 подобрана таким образом, что при движении рабочего контакта 2 по поверхности крепежного узла 10 вспомогательный контакт 3 при" жимается к контактному проводу 8 за пределами крепежного узла 10.

Торцевой профиль рабочей поверхности основного 2 и вспомогательного 3 контактов имеет Ч -образную .форму.

Устройство работает следующим образом., Подвижный объект 7 перемещается относительно контактного провода 8 в направлении от основного контакта ? к вспомогательному 3. На участках контактного провода Й, где крепежные узлы 10 отсутствуют (фиг. 1), токосъем производится через основной контакт 2, прижатый к контактному проводу 8 с помощью пружин 6 и 9. Вспо-, могательный контакт 3 на этом участке контактного провода 8 не касается и проходит от него на расстоянии а, превышающем максимальную высоту крепежного узла 10. При соприкосновении рабочего контакта 2 с крепежным элементом 10 (фиг. 2) преодолевается усилие пружины б, и контактная группа 1 одновременно с поступательным движением поворачивается относительно оси 5. При этом поверхность вспомогательного контакта 3 касается контактного провода 8. В дальнейшем основной контакт 2 перемещается по крепежному элементу 10 а вспомогательный контакт 3 по контактному проводу 8 (фиг. 3). Токосъем в этом случае может производиться одновременно как с основного 2 и вспомогательного 3 контактов, так и с одного вспомогательного контакта 3 при отскакивании основного контакта 2 в случае значительных величин массы устройства и скорости перемещения подвижного объекта 7, Непрерывность токосъема при высоких скоростях перемещения подвижного объекта 7, а также в местах разветвления контактных проводов 8 дополнительно обеспечивается тем, что торцевое сечение контактов 2 и 3 имеет Ч -образную форму. Благодаря указанной форме вспомогательного контакта 3, последний "новый" контактный провод 8 обеспечивает токосъем до соприкосновения основного контакта 2 и ориентирует его в новом направлении движения, V -образная форма основного контакта 2 обеспечивает восстановление его

907653

5 связи с контактным проводом 8 после отскакивания.

После прохождения крепежного элемента 10 под действием пружины 6 основной контакт 2 прижимается к контактному проводу 8, вспомогательный 3 отходит от последнего, и движение происходит так, как изображено на фиг. 1. Изменение в расстоянии между контактным проводом 8 и подвижным объ-1о ектом 7, благодаря пружине 9, влияния на контактное давление не оказывает.

Положи тел ь ный эффе кт и редла гае†мого изобретения заключается в повышении надежности токосъемного устройства в работе и расширении его области применения. Повышение надежности рости гает ся обеспечением 20 непрерывности токосъема с контактного провода и исключением перебоев в снабжении электрической энергией подвижного объекта, в составе которого используется токосъемное устройство. Расширение области применения устройства связано с воэможностью его использования на высокоскоростных подвижных объектах. Указанный эффект дости га,".тся благодаря 3в тому, что обеспечивается переключение с основного на вспомогательный контакт при преодолевании крепежных узлов и других выступающих элементов контактных проводов за счет использования энергии соударения межру последними и основным контактом.

Оормула и зобретения

1. Токосъемное устройство, содержащее подпружиненный контактодержатель, связанный с контактной группой, состоящей иэ основного и вспомогательного контактов, жестко связан-. ных между собой, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения области применения устройства и повышения его надежности, контактная группа соединена с контактнодержателем посредством оси, на которой расположена и закреплена одним концом спиральная пружина, другой конец ко- торой связан с контактной группой, причем рабочая поверхность вспомогательного контакта смещена по отношению к рабочей поверхности основного контакта в сторону контактодержателя.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что торцовой профиль рабочей поверхности основного и вспомогательного контактов имеет V -образную форму.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент фРГ И 1205169, кл. 21 С 39/01, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

N 545013, an. H 01 Í 1/02, 1973 (прототип).

907653

&аию

ЮЮ/У

Фи8 8

A -4

Фие. Ф

Составитель H. Кузнецова

Техрео Т. Фанта

Корректор С. Г!оиак

Подписное

Редактор Л Гратилло

Заказ 606/63 Тираж 629

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

nо делам изобретений и открытий

11 ОД Москва Ж-) Рауаская наб,д 8. 4Д филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токосъемное устройство Токосъемное устройство Токосъемное устройство Токосъемное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх