Синхронный датчик кода морзе

 

(72) Авторы изобретения

И.Б. Кудрявицкий и Б.И. Таранченко (7!) Заявнтеяь (5Й) СИНХРОННЫЙ ДАТЧИК КОДА МОРЗЕ

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для раСоты по радиоканалам в режиме двойного частотного телеграфирования (ДТЧ) совместно с синхронной телеграфной аппаратурой.

Известен синхронный датчик кода

Морзе, содержащий задающий генератор, клавиатуру, соединенную с запирающим узлом и распределителем, входы которого соединены с выходами запирающего узла, делителя частоты на три (1) .

Однако при одновременной работе по каналам ДТЧ синхронной телеграфной аппаратуры и датчика кода Морзе у корреспондента резко возрастают телеграфные искажения в обоих каналах ДЧТ.

Цель изобретения - уменьаение телеграфных искажений при работе по радиоканалам в режиме двойного

2 частотного телеграфирования (ДЧТ) совместно с синхронной телеграфной аппаратурой.

Для этого в известный синхронный датчик кода Морзе введены блок сопряжения, формирователь синхронизируащих импульсов, блок согласования скоростей и регулируемый дели11 тель частоты, при этом блок сопряжения выполнен в виде двух оптронов, светодиоды которых включены встречно-параллельно, а фотоприемники подключены к управляющим входам фор3$ мирователя синхронизирующих импульсов, выход которого и выход блока согласования скоростей подключены ко входам задающего генератора, выход которого подключен ко входу регулируемого делителя частоты, один из выходов которого подключен к входу делителя частоты на три, а другойподключен к дополнительному входу распределителя.

3 90784

На птеже представлен, структурная электрическая схема предлагаемого ус тппйства.

Cинхронный датчик кода Морзе содержит задающий генератор 1, кла5 виатуру 2, запирающий узел 3, распределитель 4, делитель 5 частоты на три, блок 6 сопряжения, выполненный в виде двух огтронов 7 и 8, формирователь 9 синхрониэирующих импуль- О сов, блок 10 согласования скоростей и регулируемый делитель 11 частоты, на чертеже показаны также тракт 12 передачи синхронной телеграфной аппаратуры 13, причем оптроны 7 и 8 1s содержат светодиоды 14 и 1 5 и фоториемники 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

Двухполюсные информационные посыл- 20 ки синхронной телеграфной аппаратуры

13, поступающие из тракта 12 передачи протекают по светодиодам 14 и 15 оптронов 7 и 8 и в зависимости от полярности указанных посылок возбуждается 2s один из светодиодов 14 или 15. Вследствие этого попеременно открываются фотоприемники 16 и. 17 оптронов 7 и 8.

На выходе блока 6 при смене полярнос ти госылок возникают импульсы, из Зф которых в формирователе 9 формируются сигналы синхронизации задающего генератора 1. Блок 10 устанавливает частоту задающего генератора 1 в соответствие со скоростью передачи инфор- З4 мации синхронной телеграфной аппаратуры 13.

Регулируемый делитель 11 уменьшает в целое число раз частоту следования импульсов задающего генератора 1 и обеспечивает тем самым необходимую длительность и частоту следования

"точек". Изменением коэффициента деления регулируемого делителя 11 обеспечивается регулировка скорости работы датчика кода Морзе.

Импульсы с выходов регулируемого делителя 11 поступают на распределитель.4, для формирования знаков азбуки Морзе и на делитель 5 который делит частоту следования "точек" на три и обеспечивает тем самым импульсы

"тире", гоступающие также в распреде" литель 4.

При нажатии клавиши клавиатуры 2 в распределителе 4 формируется знак азбуки Морзе, соответствующий нажатой клавише. Одновременно распределитель

4 подает сигнал на запирающий узел

3, блокирующий клавиатуру 2 на время формирования и выдачи знака.

Вследствие синхронной работы предложенного датчика кода Морзе смена посылок в обоих каналах ДЧТ происходит одновременно, что, в свою очередь, приводит к устранению увеличения телеграфных искажений лри одновременной рабе те по каналам Д Л синхронной телеграфной аппаратуры и датчика кода Морзе.

Формула изобретения

Синхронный датчик кода Морзе,содержащий задающий генератор, клавиатуру, соединенную с запирающим узлом и распределителем, входы которого соединены с выходами запирающего узла и делителя частоты на три, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью уменьшения телеграфных искажений при работе по радиоканалам в режиме двойного частотного телеграфирования совместно с синхронной телеграфной аппаратурой, введены блок сопряжения, формирователь синхронизирующих импульсов, блок согласования скоростей и регулируемый делитель частоты, при этом блок сопряжения выполнен в виде двух оптронов, светодиоды которых включены встречно-параллельно, а фотоприемники подключены к управляющим входам формирователя сю.— хронизирующих импульсов, выход которого и выход блока согласования скоростей подключены ко входам задающего генератора, выход которого подключен ко входу регулируемого делителя частоты, один из выходов которого подключен к входу делителя частоты на три, а другой - подключен к дополнительному входу распределителя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Датчик кода Морзе P-010. Техническое описание ТО-О?-13-69,1969. .") 744 7

Тираж 685 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий (f3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 619/72

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4.Составитель Е. Любимова

Редактор И. !Орковецкий Техред Э.Гаврылееко Корректор И. Коста

Синхронный датчик кода морзе Синхронный датчик кода морзе Синхронный датчик кода морзе 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телеграфной связи и может быть использовано для формирования телеграфных сигналов кодом Морзе

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к теле графной связи

Изобретение относится к радиосвязи и обеспечивает повышение достоверности и качества отбора
Наверх