Люминесцентный источник света

 

1. Люминесцентный источник света, состоящий из цоколя, электрических вводов, вваренных в стеклянный заполненный водородом и запаянный герметично с цоколем корпус, слоя люминесцирующего покрытия, нанесенного на внутреннюю поверхность корпуса, элементов электрической цепи, концы которой подключены к электрически вводам, отличающийся тем, что, с целью увеличения световой отдачи, в качестве люминесцирующего покрытия использован люминофор на основе сульфида цинка, активированного тулием, концентрация которого равна 0,1 - 1%, а давление водорода внутри корпуса составляет 0,1 - 1 атм.

2. Люминесцентный источник света по п.1, отличающийся тем, что элементы электрической цепи внутри корпуса выполнены в виде термоэмиттера электронов, расположенного таким образом, что расстояние от термоэмиттера до другого элемента электрической цепи внутри корпуса удовлетворяет условию диссоциации молекул водорода под ударами электронов.

3. Люминесцентный источник света по п.2, отличающийся тем, что термоэмиттер изготовлен в виде нити диаметром 10-2 - 10-4 см.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области светотехники.Целью изобретения является увеличение световой-отдачи лампы накаливания.Лампа содержит колбу (к) из щелочеустойчивого или покрытого защитным слоем стекла.В К 1 установлено на электрических вводах 6 и 7, соединенных с цоколем, тело накала (ТН)

Изобретение относится к области светотехники
Наверх