Пневматическая сеялка

 

Союз Советсиик

Социапистичесник

Республии

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti)908268 (5l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.1 !.79 (2l) 2872264/30-15 с присоединением заявки №

{23) Приоритет

Опубликовано 280282. бюллетень № 8 (5l)M. Кл.

А О! C 15/04

А 01 С 7/04

Гппударатаенаый камптет

СССР по делам зебретеккй и открыткй (53) УДК 631,331 (088. 8) Дата опубликования описания 2802.82

В. И. Смаглий, В. В. Адамчук, Л. А. и В. К. Мойсеен ко (72) Авторы изобретения

Украинский научно-исследовательский и электрификации сельского

j (7l ) Заявитель (54 ) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ CER LAIKA

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к пневматическим высевающим устройствам.

Известны пневматические сеялки, включающие бункер с дозатором, источник воздушного потока, воздуховод, эжекторный питатель, расширяющийся по высоте распределительный коллектор с ответвляющими патрубками, имеющий прямоугольное поперечное сечение и установленный на одной оси с эжекторным питателем, который также выполнен с прямоугольным поперечным сечением, причем боковые стенки коллектора параллельны между собой, а ширина его канала после каждого ответвляющего патрубка ступенчато уменьшается на ширину отверстия соответствующего патрубка (! )и (2 ).

Недостатком известных пневматических сеялок является низкая равномерность распределения высеваемого материала и значительная энергоемкость.

Цель изобретения — упучшение равномерности высева и снижение энергоемкости.

Цель достигается тем, что распределительные коллекторы снабжены дополнительными эжекторами, размещенными сверху в зоне ответвляющих патрубков.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая сеялка, общий вид; на фиг. 2 - то we, вид в плане; на фиг. 3 — левая секция распределительного коллектора вместе с эжекторным питателем и частью воздуховода; на фиг. 4 — левая и правая секции распределительного коллектора со схемой подвода к ним воздуха от источника воздушного потока, вид в плане.

Сеялка состоит из бункера 1 (фиг. 1), в нижней части которого

20 установлены два ленточных дозатора

2 с шиберными заслонками 3. Дозаторы

2 установлены рядом друг с другом поперек бункера 1 и развернуты ме3 90826 стами выдачи материала в противоположных направлениях. В точках схода материала под каждым дозатором 2 устанавливается по загрузочной горловине 4 эжекторного питателя 5.

По оси каждого эжектора 5 расположе" ны левый 6 и правый 7 распределительные коллекторы. Левый и правый эжек"

;торы 5 и коллекторы 6 и 7 выполнены с прямоугольным поперечным сечением, l0

Ыирина эжекторных питателей 5 равна ширине загрузочных горловин 4, которая равна или близка ширине выгрузочных щелей ленточных дозаторов 2.

Распределительные коллекторы состоят из последовательно установленных дополнительных эжекторов 8, у каждого из которых эжектирующее (осевое) отверстие совпадает с попеного потока предыдущего эжектора, а эжектируемое отверстие через патрубок 9 сообщается с атмосферой. Расширение канала эжекторов 8 происходит за счет увеличения расстояния между верхней и нижней их стенками. Боковые стенки эжекторов 8 параллельны между собой, а ширина ка>ндого последующего эжектора меньше чем у предыдуц>его на ширину входного отверстия. ответвляюц>его патрубка 10, расположенного ме>нду ка>ндым из смежных эжекторов по длине секций распределительного коллектора. Эжектируемые отверстия, располагающиеся в начале каждого из эжекторов 8, выполнены в виде прорези через всю ширину верхней и нижней их стенок. Эжектирующие сопла пневмотранспортных эжекторных питателей 5 воздуховодами 11 и 12

35 сообщаются с вентилятором,3, который служит источником воздушного потока.

Пневматическая сеялка работает следующим образом.

При максимальной норме высева материала, с включением источника 13 воздушного потока и ленточных дозаторов 2, воздушный поток через левый

11 и правый 12 воздуховоды поступает в эжекторные питатели 5, в которые через загрузочные горловины 4 левого и правого эжекторного питателя одновременно с этим поступает высеваемый материал. Последний подается из выгрузочных щелей между шиберными заслонками 3 и лентами дозаторов

2. Поскольку ширина выгрузочных щелей дозаторов 2 равна или близка

55 речным сечением основного туковоздуш- 20

8 4 .ширине загрузочных горловин 4, материал попадает в эжекторные питатели

5 предварительно распределенным по ширине каждого из них, Под действием динамического напора эжектирующей струи, которая также распределена по ширине эжекторов 5, материал, равномерно смешиваясь с воздухом, двигаясь между параллельными боковыми стенками, приобретает необходимую скорость.

Встречаясь с первым после э>некторного питателя входным отверстием ответвляющего патрубка 10, часть материала с туковоздушным потоком ответвляется в патрубок, рассеивается по поверхности поля или вносится локально (,не показано). Оставшаяся основная часть туковоздушного потока, безпрепятственно двигаясь дальwe, проходит в последующий эжектор через его осевое эжектирующее отверстие. В этом эжекторе, принадле-. жащем секции распределительного коллектора, несуций поток снова несколько замедляется, отдавая часть своей нергии на преодоление гидравлического сопротивления стенок канала и системы движущихся в нем частиц.

Поскольку степень расширения канала каждого эжектора 8 выбрана такой, что перепад динамического напора между его начальным и конечным сечением равен суммарным гидравлическим потерям в его канале при максимальной подаче материала, перепад статического давления между указанными сечениями, а также между атмосферным давлением и давлением в конце канала этого эжектора будет равно нулю. Поэтому аналогично предыдущему ответвляющему патрубку, встречая на своем пути входное отверстие последующего ответвляющего патрубка 10, часть материала с туковоздушным потоком ответвляется и рассеивается. Оставшийся основной туковоздушный поток проходит в следующий эжектор 8, используя в нем часть кинетической энергии воздуха и частиц и т.д.

Поскольку во всех эжекторах 8 туковоздушный поток движется между параллельными боковыми стенками, всегда сохраняется равномерность распределения материала по ширине их сечений.

Следовательно, материал всеми входными отверстиями ответвляющих патрубков 10 будет ответвлятся пропорционально ширине этих отверстий, чем и до90826 стигается равномерное распределение материала по точкам высева.

Если пневмотранспортная система загружена не полностью, например, при работе на уменьшенной норме вне- s сения, все эжекторы 8 и эжекторные питатели 5 работают с определенным подсосом воздуха из окружающей атмосферы.

Таким образом, при недогрузках. пневмотранспортная система сеялки, включающая эжекторные питатели 5 и. распределительные коллекторы 6 и 7, автоматически догружается за счет подачи в нее атмосферного воздуха. 15

Этим самым сохраняется давление в точках деления материала близким к атмосферному, т.е. идентично таковому при полной норме высева материала, а также соблюдается идентичность рас- 20 пределения материала по ширине канала, что исключает отрицательное влияние уменьшения нормы высева на равно- . мерность.

Снабжение эжектируемых отверстий патрубками 9 способствует возвращению в поток случайно отскочивших в эти отверстия частиц материала, а также улучшает ввод эжектируемого воздуха ЗО в эжекторы 8.

8 6

Формула изобретения

Пневматическая сеялка, включающая бункер с дозатором, источник воздушного потока, воздуховод, эжвкторный питатель, расширяющийся по высоте распределительный коллектор с ответвляющими патрубками, имеющий прямоугольное поперечное сечение и установленный по одной оси с эжекторным питателем, который также выполнен с прямоугольным поперечным сечением, причем боковые стенки коллектора параллельны между собой, а ширина его канала после каждого ответвляющего патрубка ступенчато уменьшается на ширину входного отверстия соответствующего патрубка, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения равномерности распределения и снижения энергоемкости,. распределительные коллекторы снабжены дополнительными эжекторами, размещенными сверху в зоне ответвляющих патрубков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Н 2738625/30-15, 19.03.79, 2. Авторское овидетельство СССР по заявке и 2768161/30-15, 17.05.79. (прототип).

908268

Составитель И. Бурдквкан, Редактор П. Макаревич Техред А.Бабинец Корректор Г. Огар

Заказ 669/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130355, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка Пневматическая сеялка 

 

Похожие патенты:
Наверх