Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур

 

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 12.1 2.77 (21) 7770064/30-15 (23) Приоритет — (32) 31.12 76 (81) А 01 0/196735 (33) ГДР

Опубликовано2с10282, Бюллетень № 8 п»908273 (89) 128901, ГДР

Союз Советск ни

СоцнапнстнческниРеспубпнк (51) М. Кл, 3

А 01 0 84/0С

А 01 0 89/00

3Ьаударатваиный канитет

СССР

Do делан изабретеиий и аткрытиЯ

1 (53) УДК631 ° 353 °.3(088.8),Дата опубликования описания 280282

1 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ион Гюнтер, Пиетшманн Франк, Пиетш Вол

Ноакк Кристиан, Шмидт Герхард и Генел (ГДР)

Иностранное предприятие

"Феб Комбинат Фортшритт Ландмашинен Не стад+19нф Саксен" (ГДР) (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДБОРА ЛЕЖАЩИХ НА ПОЛЕ

СКОШЕННЫХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к широкозахватным устройствам для подбора лежащих на полях скошенных сельскохозяйственных культур, фронтально навешиваемым на уборочную машину и способным подбирать скошенные сель-. скохозяйственные культуры, уложенные на поле в широкие валки, в несколько близко расположенных друг от друга валков и в сплошной равномерный ковер °

Известны устройства для подбора валков, которые имеют жестко закрепленный в них барабан-подборщик, подбирающий уложенные в валки скошенные культуры и подающий их в находящийся за барабаном-подборщиком желеб поперечного шнекового транспортера.

Поперечный шнековый транспортер подает скошенные культуры к находящемуся в центре задней стенки желоба сбросному окну и через него к ра" бочему органу, например, к измельчи-. телю. Возможная максимальная ширина захвата таких устройств для.подбора валков составляет около 3 м, из-за чего они всегда не могут перекрывать наибольшую ширину соответствующей уборочной машины.

Недостаток таких устройств для подбора валков заключается в том, что они способны подбирать только валки ограниченной ширины. Ограничение ширины вызвано тем, что они не в состоянии копировать в достаточной мере рельеф поля. В .случае повы,.шения ширины обыкновенного устройства для подбора валков при подборке возникают недопустимо высокие потери связанные с тем, что зубцы барабанаподборщика не смогут захватывать скошенные культуры, лежащие в складках грунта. Чтобы полностью загрузить последующие рабочие органы, например, измельчитель, при слабой густоте скошенных культур приходится сгребать несколько валков в один. Эта дополнительная операция — сгребание валков - связана с большими затратами времени и средств и приводит к

3 90 потерям урожая. Кроме того, недостатком устройства для подбора валков является то, что они не могут подбирать скошенные культуры, уложенные на всем поле в сплошной ковер.

Это обусловлено тем, что скошенные культуры из-за переплетений длинных стеблей и в результате их длительной сушки на поле образуют связанный слой, который кучами забивает по бокам устройство для подбора валков.

Цель изобретения - создание устройства для подбора лежащих на поле валков скошенных культур с шириной захвата значительно большей, чем

3 м, уменьшение потерь урожая и обеспечение максимального йспользования пропускной способности машины для уборки кормовых культур.

8273 ф

25

Указанная цель достигается тем, что на устройстве для подбора со сквозным поперечным шнеком и жестким желобом размещены как минимум два поворачиваемых поперечно к направлению уборки барабана-подборщика.

При этом барабаны-подборщики находятся на общей поворотной оси. Под барабанами-подборщиками вблизи боковой стенки размещены полозья. В качестве второй опоры на противоположной стороне барабана-подборщика установлена кулиса, рассчитанная и на компенсацию линейного удлинения.

Расстояние между барабанами-подборщиками лишь ненамного больше, чем расстояние между зубцами самого барабана. Снаружи на барабанах-подборщиках находится разделительный элемент, состоящий в основном из барабана и шнекового витка и расположенный преимущественно в области захвата барабана-подборщика.

Уложенные в ковер стеблевые скошенные культуры захватываются зубцами барабана-подборщика, направляются вверх и назад к желобу шнека и через окно в центре стенки желоба передаются, например, на измельчитель. Лежащие на краю устройства для подбора валков скошенные культуры направляются разделителем либо к барвбану-подборщику или же отбрасываются от него в зависимости от расположения шнекового витка °

Таким образом, возникает упорядоченная область разделения, обеспечивающая возможность повторного подбора скошенных культур при следующей

55 рабочей операции. С таким широкозах-, ватным устройством для подбора можно производить и многократный подбор валков. Это особенно выгодно на площадях с малой густотой скошенных культур и приводит к хорошей загрузке последующих перерабатывающих уст-. ройств, например, при измельчении.

Хорошее копирование рельефа поля обеспечивается полозьями и поворотной подвеской бапабанов-подборщиков, благодаря чему уменьшаются потери при подборке. В случае появления значительных неровностей поля, превышающих диапазон отклонения барабанов, все устройство для подбора устанавливается на необходимую высоту с помощью подьемного механизма. Из- . за колебаний, обусловленных различным рельефом поля между устройством для подбора и барабананом-подборщиком возникает щель. Чтобы в этой области не происходило скопление подбираемых скошенных культур, на раме барабана-подборщика предусмотрено гибкое покрытие, перекрывающее щель между барабаном-подборщиком и устройством для подбора. Эту щель оно перекрывает так, что при максимальном отклонении барабана покрытие, оставаясь наложенным на стенку желоба, предотвращает образование стыка, тормозящего поток подбираемых скошенных культур.

На фиг..1 изображено устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур; на фиг. 2 - то же, с центральной шарнирной подвеской барабанов-подборщиков; на фиг. 3 - то же, с внешней шарнирной подвеской барабанов-подборщиков; на фиг. 4 — то же, с индивидуальной шарнирной подвеской барабанов-подборщиков; на фиг.. 5 - соединение барабанов-подборщиков, разрез; на фиг. 6 — барабан-подборщик с внутренним разделительным устройством; на фиг. 7 — то же, с внешним разделительным устройством.

На самоходной сельскохозяйственной машине l на подъемном устройстве 2 находится устройство 3 для подбора с жестким желобом 4, боковая стенка

5, поперечный шнековый транспортер

6 и барабаны-подборщики 7.

На устройстве 3 для подбора каждый из барабанов-подборщиков 7 закреплен на балке 8 с помощью своей

5 908273 подвижной оси 9, 10, 11 и направляется кулисой 12, 13, которая расположена либо в боковой стенке 5, либо на желобе 4 между барабанами-подборщиками 7.

На удлинении барабана-подборщика

7 извне находится разделительный элемент 14, состоящий из барабана

15 со шнековым витком 16. Снизу на барабане-подборщике 7 вблизи его внешней стороны установлены полозья

17 и 17 . Иэ-за подвижной подвески барабанов-подборщиков 7 между устройством 3 для подбора и балкой 8 барабана-подборщика 7 возникает щель 18, которая перекрывается гибким покрытием 19.

Скошенные культуры, уложенные в сплошной ковер или валок, подхватываются зубцами вращающегося барабана-подборщика 7 и отправляются вверх и назад через покрытие 19 к желобу

4. Поперечный шнековый транспортер

6 захватывает там скошенную культуру и направляет ее к окну, расположенному в середине задней стенки желоба, го г5 а оттуда к рабочему агрегату, например, к измельчителю. Размещенный на стороне подбора разделительный элемент 14 в зависимости от направления хода шнекового витка 16 направляет скошенную культуру либо к барабануподборщику 7, либо назад на поле. С помощью расположенных под барабаномподборщиком 7 полозьев 17 и 17 в сочетании с подвижной, подвеской барабанов-подборщиков достигается хорошее копирование рельефа поля. Диапазон отклонения барабанов-подборщиков определяется кулисой 12 и 13. При наличии значительных неровностей поля, превь1шающих диапазон барабановподборщикУв 7, компенсация высот выполняется с помощью подъемного механизма 2. Тем самым достигается широкое копирование рельефа поля также для устройства 3 для подбора с экстремально широким захватом, и уменьшаются потери при подборке.

Поеимущество предлагаемого изобре50 тенин состоит в хорошем и широком приспособлении к рельефу поля данного устройства для подбора с экстремально широким захватом за счет применения барабанов-подборщиков, подвижно закоепленных у желоба шнека, Другое преимущество, достигаемое помощью этого состоит в 70M) что вследствие близкого расположения барабанов-подборщиков между ними не остаез ся полосы скошенной культуры, и, тем самым, снижаются потери при подборке. Разделительное устройство обеспечивает тщательное отделение от остающейся на поле скошенной культуры и предотвращает ворохообразование перед устройством для подбора.

Преимуществом является то, что возможна подборка рядов скошенной культуры, уложенной в один или несколько двойных валков, что обеспечивает повышение пропускной способности, s особенности на площадях с малой густотой культур.

Формула изобретения

Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур, навешиваемое главным образом на самоходные уборочные машины с барабаном-подборщиком и находящимся за ним поднимаемым поперечным шнековым транспортером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что на нем со сквозным поперечным шнековым транспортером, перед жестким желобом поперечно к направл нф, подборки размещены как минимум-два барабана-подборщика с установленным снаружи разделительным элементом таким образом, что барабаны-подборщики могут отклоняться на расположенной в середине устройства для подбора общей подвижной оси или на отдельно расположенных подвижных осях, причем барабаны-подборщики направляются относительно поля с одной стороны с помощью полозьев, а с другой стороны, соответствующей кулисой в боковой стенке или в середине устройства для подбора, и что они располагаются на таком расстоянии друг от друга, которое лишь незначительно больше расстояния между зубцами барабана-подборщика.

? Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в качестве разделительного элемента преимущественно в области захвата установлен барабан с левым или правым шнековым винтом с тем же диаметром, что и окружность по зубцам барабана-подборщика.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что индивидуально установленные подвижные оси размещены спереди устройства для подбора, во-первых, вблизи внешней стен7 908273 8 ки, а вто-вторых, в области оси цент- рабаном-дборщиком и желобом размера тяжести барабана-подборщика. щено гибкое покрытие, перекрывающее

4, Устройство по и. 1, о т л и - щель по ее длине, и связано с балкой ч а ю щ е е с я тем, что между ба- барабана-подборщика.

908273

Составитель А. Калашник

Редактор П. Иакаревич Техред A.À÷ Корректор A. дзятко

Заказ 669/1 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур Устройство для подбора лежащих на поле скошенных сельскохозяйственных культур 

 

Похожие патенты:
Наверх