Машина для сбора древесины на вырубках

 

(54) ИЮИНд для СВОрд дГКВКСИНЫ HA BblPYEKAX

Изобретение относится к машинам для сброса древесины на вырубках и может быт ь использовано в лесной промышленности для погрузки леса на подвижной соста в.

Известна машина для сбора древесины на вырубках, включающая самоходное шасси, на раме которого посредством поворотных в вертикальной плоскости рычагов установлен бункер-накопитель, ротор с зубьями, транспортер с захватами, пильный аппарат и привод (11.

Недостатками известной конструкции являются невозможность погрузки древесины в коник подвижного состава, а также частые поломки ротора.

Цель изобретения - повышение надежности и технологических возможностей машины путем обеспечения погрузки собранного пакета древесины в коник подвижного состава.

Цель достигается тем, что свободные концы рычагов закреплены на бун" кере, для которого выполнено в виде

2 поворотных в вертикальной плоскости створок, причем одна иэ боковых стенок бункера-накопителя снабжена тор" цующим щитом, а пильный аппарат установлен на другой боковой стенке бункера-накопителя.

Кроме того, каждый захват выполнен в виде шарнирно-сочлененных подвижной и неподвижной частей, причем подвижная часть захвата подпружинена относительно его неподвижной части.

На Фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг.2 - бункернакопитель; на фиг.3 - положения захвата.

Машина для сбора древесины на вырубках состоит из самоходного шасси

1, на раме 2 которого по обе стороны самоходного шасси расположены транс16 портеры 3, приводимые в движение гидромотором 4. Транспортеры крепят ся к раме 2 посредством рычагов 5 и гидроцилиндров 6. Каждый транспортер состоит из ведущей 7 и ведомой

3 90828

8 звездочек, цепи 9, на которой установлены захваты 10, состоящие из шарнирно-сочлененных пяты 11 и лапы

12 с упругим элементом 13.

К раме 2 посредством рычагов 14- 17 крепится бункер-накопитель 18, осуществляющий вертикальное перемещение посредст вом гидроцилиндров 19 и 20.

Бункер-накопитель 18 состоит иэ боковых стенок 2 1 и 22,,соединенных 10 между собой рамами 23 и 24, в нижней части которых расположены поворотные створки 2.5, соединенные между собой стержнями 26 и 27 и приводимые Bäâèжение гидроцилиндрами 28-31. Верхняя >s часть рамы 23 оснащена направляющими зубьями 32. Боковая стенка 21 имеет торцующий щит 33, приводимый в действие гидроцилиндром 34, а боковая стенка 22 имеет пильный аппарат 35. 2о

Машина работает следующим образом.

Самоходное шасси 1 движется к пачке предварительно уложенных деревьев.

С помощью гидроцилиндра 6 опускаются транспортеры 3 до соприкосновения 25 захвата 10 с землей и одновременно гидромотором 4 задается вращательное движение транспортерам 3. Деревья попадают в захваты !О, которые крепятся к звеньям цепи 9 и выполнены зф так, что с целью предотвращения их врезания в грунт они выполнены из шарнирно-сочлененных лапы 12 и пяты

11 с возможностью излома в угловом направлении, как показано на фиг.3.

Деревья, поступая по транспортерам 3 к бункеру-накопителю 18, отторцовываются торцующим щитом 33, приводимым в действие гидроцилиндром 34.

После отторцовки вершинная часть деревьев отреэается пильным механизмом 35. После этого деревья скатываются по направляющим зубьям 32 в бункерное устройство 18, которое в .поперечном сечении имеет форму коника лесовозного транспорта. После заполнения бункера-накопителя 18 полностью под действием гидроцилиндров 19 и 20 он поднимается параллельно поверхности земли. В это время под бункер-накопитель 18 подъезжает лесовозный транспорт и посредством гидроцилиндров 19 и 20 бункер опускается в коники 36 лесовоза 37, Под действием гидроцилиндров 28-31 створss ки 25 открываются и пачка деревьев опускается на подвижной состав. При

2 4 заполнении лесовоза бункер-накопитель 18 поднимается, посредством гидроцилиндров 19 и 20 створки 25 закрываются, а лесовоз 37 отъезжает.

Машина снова готова к повторению цикла.

Предлагаемая шина для сбора и погрузки деревьев позволяет производить отторцовку деревьев на транспортере,отпиловку вершинной части, дает возможность беспрепятственно вложить пакет деревьев в коники лесовоза, так как бункер-накопитель в поперечном сечении имеет форму коника.

Предлагаемая конструкция бункеранакопителя позволяет регулировать объем необходимого нам воза по типу лесовозного автопоеэда. Предлагаемая конструкция в отличие от известной позволяет производить погрузку длинномерных деревьев и за счет этого возможно увеличение производительности погруэочных работ на 20-253.

Формула изобретения

1. Машина для сбора древесины на вырубках, включающая самоходное шасси, на раме которого посредством поворотных в вертикальной плоскости рычагов установлен бункер-накопитель, транспортер с захватами, пильный аппарат и привод, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения технологических возможностей машины путем обеспечения погрузки собранного пакета древесины в коник подвижного состава, свободные концы рычагов закреплены на бункере-накопителе, дно которого выполнено в виде поворотных в вертикальной плоскости створок, причем одна из боковых стенок бункера-накопителя снабжена торцующим щитом, а пильный аппарат установлен на другой боковой стенке бункера-накопителя.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, каждый захват выполнен в виде шарнирно-сочлененных подвижной и неподвижной частей, причем подвижная часть захвата подпружинена относительно его неподвижной части.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство СCCP

И 471090, кл. А 01 G 23/06, 1974.

908282

Составитель T.Èâêèíà

Редактор Р.Макаревич Техред О.Легеза Корректор А.Дзятко

Заказ 670/2 Тираж 699 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Машина для сбора древесины на вырубках Машина для сбора древесины на вырубках Машина для сбора древесины на вырубках Машина для сбора древесины на вырубках 

 

Похожие патенты:
Наверх