Устройство для дозирования и разделения сыпучего материала на два потока

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ti) 908473 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.07.80 (21) 2963204/22-02 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

Опубликовано 28.02.82 .Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 28.02.82 (5l)Nl. Кл.

В 22 С 5/14

Государотеениь и коиитет оо делом изобретений и открытий.(53) УД К621.742. .067:621. 86.

067.2 (088.8) В.Г. Крымов, Ф.В. Пуц, О.А. Лавренко, А.И.- Гардаш и В.С. Заяц

1:

Всесоюзный научно-исследовательский институт литейного машиностроения, литейной технологии и ав1са дтнзации литейного производства и Павлоградскнй завод литейных машйй (72) Авторы изобретения (71) Заявители (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ И РАЗДЕЛЕНИЯ

СЫПУЧЕГО КАТЕРИАЛА НА ДВА ПОТОКА

Изобретение относится к литейному ,производству н может быть использовано в конструкциях, преимущественно, двухжелобных смесителей для приготовления формовочных и стержневых. смесей.

Наиболее близким к предлагаеь.ому по технической сущности является устрой ство для дозирования и разделения сыпучего материала на два потока, содержашее корпус, затвор с пневмоприводом и рассекатель. B этом устройстве песок из бункера через калиброванное отверстие, соответствующее заданному расходу песка, поступает в трубу, разделенную перегородкой на две части. Из одной половины

15 трубы песок поступает в один желоб, а из другой половины — во второй желоб(1).

Разделение дозы песка на два потока в данном случае нерегулируемое, с невысокой точностью. Точность дозировки при этом зависит от точности изготовления и сборки узлов дозирукшего устройства, точности устанвоки перегородки в трубе и установки ее по отношению к калиброванному отверстию, точности установки бункера и смесителя.

Бель изобретения — повышение точнос ти дозирования и обеспечение саморегулирования разделения сыпучего материала.

Указанная цель достигается тем, что устройство для дозирования и разделения сыпучего материала на два потока, содержащее корпус, затвор с пневмоприводом и рассекатель, снабжено пневмобаллонами, тягами, защитным кожухом и призматической опорой, причем затвор расположен внутри корпуса, а нижняя часть его выполнена по форме призмы, и соединена тягами с пневмобаллонами, а рассекатель выполнен в виде равнобокой призмы, расположенной по вертикаль ной оси корпуса и свободно установленной на призматической опоре.

На фнг. 1 изображено устройство, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 - разрез А-А на

<Ьиг. 1 °

Устройство состоит из прямоугольного корпуса 1 на котором установлены кронштейны 2, на которых расположены пневмобаллоны 3, которые при подаче (или выпуске) в них сжатого воздуха переме шают тяги 4, на которых установлен затвор 5. Внутри корпуса 1 под затвором 5 на призматической опоре 6 уста новлен рассекатель 7. Для предотвраще ния попадания .сыпучего материала в за- 10 зоры между корпусом 1, затвором 5 и тягами установлены защитный кожух 8 и заслонки 9. Защитный кожух 8 выполняет ся по периметру. внутренней поверхности корпуса 1 из любого абразивно-стойкого 15 материала . Заслонки 9, укрепленные на внутренней поверхности затвора 5 над тягами 4, выполняются из тоцколистовой резины или плотной ткани.

Дозирующее устройство работает

20 следующим образом.

Поток сыпучего материала свободно поступает в верхнюю часть корпуса 1 и, попадая на самоцентрирующийся рассекатель 7, разделяется на два потока и д через зазоры между затворами 5 и рас секатепем 7 направпяется в жепоба 10 смесительных камер. Величина зазоров можду затвором 5 и рассекателем 7 и соответственно количество дозируемого материала регулируется давлениям пода- . ваемого в пневмобаллон 3 сжатого воздуха. Точное разделение дозируемого материала на два потока достигается за счет использования самоустанавливаю- щегося рассекателя 7, выполненного в виде равнобокой призмы, расположенной по вертикальной оси устройства и свободно установленной для его самоцентрирования на призматической опоре 6. Рассекатель 7 такой конструкции представляет собой равноплечий рычаг, отклонеиие которого в одну сторону вызывает уменьшение зазора между рассекателем

7 и затворбм 5 с этой же стороны, при этом за счет отклонения вершины рассекателя 7 увеличивается количество сыпучего материала, поступающего на другую сторону рассекателя 7, что увеличивает давление на нее и вызывает его возвращение в исходное положение, и таким образом осуществляется саморегулирование дозируемого материала на два равных по количеству дозируемого материла потока. Использование изобретения позволяет повысить точность дозирования, так как изменяя давление воздуха в пневмобаллонах, легко регулировать расход подаваемого сыпучего материала, при этом использование предлагаемой конструкции рассекателя обеспечивает его саморегулирование и точное разделение дозируемого материала на два потока.

Кроме того, использование пневмобаллонов повышает эксплуатационную сйособность дозирующего устройства по сравнению с использованием пневмоцилиндров, как это имеет место в известных конструкциях дозаторов.

Пневмобаллоны не имеют трущихся частей, проще по конструкции и поэтому надежней в эксплуатации, долговечнее и дешевле по сравнению с пневмоцилиндрами, Зкономический эффект от использования изобретения ориентировочно составляет 1200 руб. в год на один смеситель.

Формула изобретения

Устройство для дозирования и разделения сыпучего материала на два потока, содержащее корпус, затвор с пневмоприводом и рассекатель, о т л и ч а ю щ е е— с я тем, что, с целью повышения точности дозирования и обеспечения саморегулирования разделения сыпучего материала, оно снабжено пневмобаллонами, тягами, защитным кожухом и призматической опорой, причем затвор расположен внутри корпуса, а нижняя часть его выполнена по форме усеченной призмы и соединена тягами с пневмобаллонами, а рассекатель выполнен в виде равнофокой призмы, расположенной по вертикальной оси корпуса и свободно установленной на :призматической опоре.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 . Руководство по эксплуатации установки смесителя для приготовления XTC производительностью 30 т/ч. ВПТИ-литпром, 1975, лист 12.

908473

A-A

Составитель Л. Семенова

Тех ед А, Бабинец Корректор В. Бутяга

Редакто С. Та аненко

Филиал ППП Патент", r.. Ужгород., ул, Проектная, 4

Заказ 695/11 Тираж 853 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для дозирования и разделения сыпучего материала на два потока Устройство для дозирования и разделения сыпучего материала на два потока Устройство для дозирования и разделения сыпучего материала на два потока Устройство для дозирования и разделения сыпучего материала на два потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области литейного производства, а именно к устройствам для хранения формовочных смесей

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для предварительного усреднения состава и свойств формовочных материалов и смесей Цель изобретения - повышение степени свойств формовочных материалов и смесей бункер-усреднитель состоит из коробчатой емкости 1

Изобретение относится к литейному производству. Формовочный материал или песок и связующее вещество смешивают посредством устройства (20) для смешивания. Полученную смесь подают посредством подающего устройства (30) в сборник (40) для песка устройства (50) для изготовления форм или стержней. Воздух свободной от смеси зоны (21) устройства (20) для смешивания частично увлажняют или содержат во влажном состоянии. Связующее преимущественно является неорганическим, водорастворимым и/или гигроскопическим. Обеспечивается исключение преждевременного подсушивания смеси и образования на ней корочки. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх