Устройство для изготовления клееных деревянных конструкций

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«»908595 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.79 (21) 2707646/29-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 28.02.82. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 28.02.82 (51) М. Кл. з

В 27 М 1/02

Гесударственный кемлтет (53) УДК 674.052 (088.8) по делам нэобретеннй н аткрытий

И. М. Дражнер и Х. Ф. Рыбак

1 ,l t ! г

Республика иски и проектно-изыскател ьс ки и и нститут Уманя;у зпроект» (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЕНЫХ

ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для производства клееных деревянных конструкций.

Известно устройство для производства клееных балок, состоящее из корпуса, узлов запрессовки и привода (1) .

Известно также устройство для изготовления клееных деревянных конструкций, содержащее силовое основание, на котором установлены каркасы с опорными плитами и гидроцилиндрами, узел сплачивания пакетов с боковыми упорами и привод (2).

Недостатком известных устройств является низкая производительность.

Цель изобретения — повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что узел сплачивания выполнен в виде трособлочной системы, охватывающей опорные плиты и связанной одним концом шарнирно с гидроцилиндрами, другим — с помощью крюка с боковыми упорами, а кожух выполнен в виде секций, при этом крышки каждой секции смонтированы шарнирно и снабжены подпружиненными упорами, которые расположены на внутренней стороне напротив каждого бокового упора.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для изготовления клееных деревянных конструкций включает силовое основание 1, на котором укреплен каркас 2 с горизонтальным 3 и вертикальным 4 гидро10 цилиндрами и опорные плиты 5, кожух 6, а также узел 7 сплачивания с боковыми упорами 8 и приводом 9.

Узел бокового сплачивания 7 выполнен в виде трособлочной системы 10, охватывающей опорные плиты 5 и связанной одним концом шарнирно с приводом 11, с другим— с помощью крюка 12 с боковыми упорами 8.

Кожух 6 выполнен в виде секций 13, при этом крышки 14 каждой секции смонтированы шарнирно и снабжены подпружиненными гп упорами 15, которые расположены на внутренней стороне напротив каждого бокового упора 8. Стяжки 16 соединяют оба конца пакета 17, который зафиксирован с помощью струбцин 18.

908595

Формула изобретения

77

Составитель А. Сафонов

Редактор И.Михеева Техред A. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 706/17 Тираж 515 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушска г наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом ,Предварительно стянутые стяжками 16 и струбцинами 18 пакеты 17 устанавливают на каркас 2 при открытых крышках 14.

После загрузки пакетов 17 крюком 12 зацепляют трособлочную систему 10, опускают крышку 14 и включают горизонтальный 3 и вертикальный 4 гидроцилиндры, которые посредством опорной плиты 5 и бокового упора 8 осуществляют запрессовку склеиваемых йакетов 17, а в кожух 6 подают горячий воздух, после чего открывают крышку 14, выключают горизонтальный 3 и вертикальный 4 гидроцилиндры, выгружают клееные конструкции и цикл повторяют.

Устройство для изготовления клееных деревянных конструкций, содержащее силовое основание, на котором установлены кар-касы с опорными плитами и гидроцилиндрами, узел сплачивания пакетов с боковыми упорами и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, узел сплачивания выполнен в виде трособлочной системы, охватывающей опорные плиты и связанной одним концом шарнирно с гидроцилиндрами, другим — с помощью крюка с боковыми упорами, а кожух выполнен в виде секций, при этом крышки каждой

10 секции смонтированы шарнирно и снабжены подпружиненными упорами, которые расположены на внутренней стороне напротив каждого бокового упора.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 445570, кл. В 27 М 1/02. 1975.

2. Авторское свидетеЛьство СССР № 343877, кл. В 27 М 1/02, 1972 (прототип).

Устройство для изготовления клееных деревянных конструкций Устройство для изготовления клееных деревянных конструкций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке, в частности к получению формованных строительных изделий из цельной древесины, например, торцового паркет

Изобретение относится к области деревообработки
Изобретение относится к способу изготовления деревянных изделий из древесных заготовок

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности, к производству слоистых материалов

Изобретение относится к способу изготовления твердых элементов из древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к технологии и оборудованию для получения модифицированной древесины, и может быть использовано при производстве подшипникового материала на основе древесины

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки древесины под давлением

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве клееных деревянных изделий
Наверх