Затвор к плавающей крыше резервуара

 

О П И C А Н И Е, ()908664

ИЗОБРЕТЕН ИЯ, Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ( (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.07.79 (21) 2818414/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

51)М К а

В 65 D 88/46

Государственный комнтет (53) УДК 621 642.3 (088.8) Опмоликовано 28.02.82. Бюллетень № 8 по делам изобретений н открытий

Дата опубликования описания 05.03.82 (72) Авторы изобретения

В. Ф. Евтихин, Г. A. Андреев, Ф. K.. Салимов.

1 Г. Б. Шнейдер, Г. Н. Черновисов и И. Микерин (71) Заявитель (54) ЗАТВОР К ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕ РЕЗЕРВУАРА

Изобретение относится к устройствам для наземного хранения нефти и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей и химической промышленHOCTHX.

Известен затвор с зачистным устройством к плавающей крыше резервуара, содержащий подвесное шарнирное четырехзвенное крепление скребка, кольцо и оболочку из эластичного материала (1).

Шарнирное крепление скребка не обес- о печивает работы затвора при вертикальных нагрузках.

Известен затвор к плавающей крыше резервуара, имеющий двухзвенное шарнирное подвесное крепление его к плавающей крыше. металлическое кольцо. пружи- 15 ны и эластичный вкладыш (2).

Подвесное крепление не обеспечивает ограничения перемещения металлического листа в кольцевом направлении. что приводит к отставанию металлического листа от стенки уменьшая герметичность резервуара.

Известны затворы к плавающей крыше различных конструкций, в т. ч. затвор, содержащий многоэлементное шарнирное крепление его к плавающей крыше, металлическое кольцо и эластичную оболочку (3).

В известном затворе оси многоэлементного шарнирного крепления расположены параллельно друг другу и имеют большое количество элементов соединения. что приводит к усложнению монтажа затвора.

Известен затвор к плавающей крыше. содержащий сдвоенные четырехзвенные элементы подвесного шарнирного крепления с дополните,;IbHbDIH элементами крепления его к металлическому листу, спиральные пружины и эластичную мембрану (4).

Известный затвор сложен в изготовлении.

Наиболее близким к предлагаемому по технической суHl,ности и достигаемому эффекту является затвор к плавающей крыше резервуара. содержащий поднесное шарнирное четырсхзвенное крепление с пружинами, кольцом и оболочкой из эластичного материала. Оси подвесного шарнирного крепления параллельны (5) .

Недостатком такой конструкции является ее громоздкость. причем затвор не обеспечивает плотного прижатия металли908664 ческого кольца к стенке резервуара, что снижает его герметичность.

Цель изобретения — повышение надежности эксплуатации резервуара.

Это достигается тем, что в затворе к плавающей крыше резервуара, содержащем подвесное шарнирное четырехзвенное креп5 ление с пружинами, кольцом и оболочкой из эластичного материала, каждое четырехзвенное крепление состоит из шарнирно соединенных двухзвенных элементов, оси шарниров которых расположены под уг- 1о лом одна к другой, причем со стороны кольца оси шарниров звеньев соединены жестко с помощью перемычки, а на кольце укреплены Г-образные скобы для взаимодействия с перемычками.

На фиг. 1 изображен затвор к плаваю- 1 щей крыше; на фиг. 2 — Г-образная скоба крепления металлического кольца; на фиг. 3 — жесткая перемычка соединения шарниров.

Затвор к плавающей крыше резервуара содержит стенку 1, скользящее металлическое кольцо 2. состоящее из тонких отдельных листов, соединенных эластичными компенсаторами, уплотнения 3 и 4 из эластичного материала, закрепленного с одной стороны к скользящему металлическому кольцу, а с другой — к плавающей крыше 5, пружины 6, прижимающей скользящее металлическое кольцо к внутренней поверхности стенки резервуара. Подвесное четызо рехзвенное крепление состоит из двухзвенных элементов 7 и 8, содержащих рычаги

9 — 12, соединенных между собой цилиндрическими шарнирами 13 и 14, допускающими раскрытие элементов под углом от 10 до

170 . Двухзвенные элементы 7 и 8 закреп- 3s лены к плавающей крыше с помощью цилиндрических шарниров 15 и 16, а к металлическому кольцу с помощью цилиндрических шарниров 17 и 18, жестко объединенных перемычкой 19, которая входит в вырез 20 Г-образной скобы 21, прикреп- 4о ленной к кольцу 2. Перемычка 19 на оси имеет два ограничителя 22, между которыми навешивается скоба 21. Для отвода атмосферных осадков предусмотрен щиток 23.

Цилиндрические шарниры имеют одну степень свободы поворота, и оси шарниров каждого звена параллельны между собой, а оси шарниров звеньев находятся в перпендикулярных плоскостях, под углом, что обеспечивает перемещение металлического кольца только в радиальном направлении относительно плавающей крыши, и не нарушает герметичности резервуара.

Устройство работает следующим образом.

Затвор при движении плавающей крыши вверх и вниз обеспечивает герметизацию пространства между стенкой 1 и плавающей крышей 5 за счет взаимного смещения элементов уплотнения 3 с постоянным прижатием металлического кольца 2 к внутренней плоскости стенки 1 резервуара за счет пружин 6 с передачей нагрузки (веса) затвора на перемычку 19 и шарнир 17, ограничивающий движение кольца 2 в вертикальной плоскости, а шарнир 18 препятствует перемещению по касательной к окружности (скручиванию) в горизонтальной плоскости.

Затвор характеризуется более высокой эффективностью работы, уменьшением числа элементов шарнирных соединений, что повышает надежность работы механизма затвора и снижает стоимость изготовления затвора и эксплуатационные расходы.

Формула изобретения

Затвор к плавающей крыше резервуара, содержащий подвесное шарнирное четырехзвенное крепление с пружинами, кольцом и оболочкой из эластичного материала. отличающийся тем, что, с целью повышения надежности эксплуатации, каждое четырехзвенное крепление состоит из шарнирно соединенных двухзвенных элементов, оси шарниров которых расположены под углом одна к другой, причем со стороны кольца оси шарниров звеньев соединены жестко с помощью перемычки, а на кольце укреплены Г-образные скобы для взаимодействия с перемычками.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции № 2162929, кл. В 65 D87/00,,опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 395310, кл. В 65 D 88/50, 1972.

3. Ушаков Н. А. и др. Конструктивные решения и опыт эксплуатации плавающих крыш резервуаров для нефти и нефтепродуктов. — «Промышленное строительство», 1978, № 10, с. 24 — 27.

4. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2797764/23-13, кл. В 65 D 88/42, 25.06.1979.

5. Авторское свидетельство СССР № 263466, кл. В 65 D 88/46, 1968 (прототип) .

Редактор Е. Папп

Заказ 719/2!

Составитель В.Шипов

Техред A. Бойкас Корректор В. Синицкая

Тираж 706 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПЛП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Затвор к плавающей крыше резервуара Затвор к плавающей крыше резервуара Затвор к плавающей крыше резервуара Затвор к плавающей крыше резервуара 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов

Изобретение относится к резервуарам с плавающей крышей для хранения легкоиспаряющихся нефтей и нефтепродуктов
Наверх